- Учителю
- Урок русского языка для 4 класса по теме «Имя прилагательное»
Урок русского языка для 4 класса по теме «Имя прилагательное»
Четыркина Вера Анатольевна
МБОУ «Саввушинская средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов
Урок русского языка 4 класс 2013г
Предмет
Русский язык
Класс
4 класс
Тема
Имя прилагательное
Базовый учебник
Т.Г.Рамзаева Русский язык 1 часть
4 класс «Дрофа», 2006г.
Цель урока: совершенствовать знания учащихся о существенных признаках имени прилагательного как части речи.
Задачи
обучающие:
-
учить грамотной устной и письменной речи;
-
формулировать тему и цель урока.
развивающие:
-
развитие умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
-
развитие орфографической зоркости;
-
обогащение словарного запаса;
воспитательные:
-
создание условий для формирования интереса к русскому языку;
-
воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: обобщение ранее изученного
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (урок проходит в компьютерном классе), доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, учебник для 4 класса по русскому языку Т.ГРрмзаевой, методические рекомендации к уроку.
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
I
II
III
IV
V.
VI.
VII.
VIII
IX
Организационный момент.
Цель для учителя:
- Эмоциональный настрой на работу.
Цель для учащихся:
- Настроится на работу.
Метод: фронтальная работа, художественное слово учителя.
Целепалагание.
Цель для учителя:
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.
Цель для учащихся:
- определить тему урока;
- поставить цель и определить задачи урока.
Метод:
- фронтальная работа;
- живое слово учителя;
- ЭОР.
Словарно-орфографическая работа.
Цель для учителя:
- развитие орфографической зоркости;
- создать условия для формирования интереса к русскому языку через содержания материала.
Цель для учащихся:
- вспомнить изученные раннее словарные слова и познакомиться с новым словом.
Метод:
- художественное слово учителя;
- самостоятельная работа с использованием ПК и ЭОР.
Работа по теме урока.
Цель для учителя:
- создание условия для отработки умения находить и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- создание условий для формирования интереса к русскому языку через содержание материала.
Цель для учащихся:
- уметь определять и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- уметь ставить и подбирать вопросы к прилагательным;
Методы:
- живое слово учителя;
- работа в группах;
- фронтальная работа.
Физминутка.
Цель для учителя:
- организовать отдых детей;
Цель для учащихся:
- отдохнуть.
Работа по учебнику.
Цель для учителя:
- создание условия для отработки умения находить и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- создание условий для формирования интереса к русскому языку через содержание материала.
- формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным
Цель для учащихся:
- уметь определять и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- уметь ставить и подбирать вопросы к прилагательным;
Методы:
- самостоятельная работа с учебником.
Закрепление.
Цель для учителя:
- определить степень усвоения материала учащимися;
Цель для учащихся:
- сформулировать вывод о имени прилагательном, как части речи.
Метод:
- фронтальная работа.
- использование ЭОР;
- живое слово учителя.
Рефлексия.
Цель для учителя:
- выяснить, как дети усвоили материал;
Цель для учащихся:
- сделать самооценку своих знаний;
- выяснить достигли ли цели, которую ставили в начале урока.
Методы:
- живое слово учителя.
Домашнее задание
Дети стоят около своих парт. Слушают учителя.
Дети смотрят друг на друга и улыбаются.
Дети садятся на свои места.
Дети работают в тетради.
Дети, работают в парах на компьютере, используя адрес ЭОР.
Смотрят сюжет.
Выполняют задания по сюжету.
Дети отвечают.
Дети записывают.
Дети работают в парах на компьютере и фиксируют словарные слова в тетрадь и сразу проверяют.
Дети отвечают.
Дети самостоятельно, работают в группах ,составляют текст описания.
Дети описывают каждый свою игрушку. Делают вывод.
Дети самостоятельно проводят минутку отдыха.
Дети открывают учебник, читают внимательно задание к упражнению 270.
Выполняют задания: находят в тексте прилагательные, подчеркивают волнистой линией, делают синтаксический разбор предложения, чертят схему к предложению.
Дети работают по ПК с таблицей.
Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся ставят себе оценки за работу на уроке.
Дети записывают в дневник.
Слушают учителя.
Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
- Ребята, проверьте свою готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей.
- А сейчас посмотрите друг на друга и улыбкой пожелайте успеха в работе на уроке.
- Садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- А вот тему урока я вас попрошу определить самостоятельно, поработав на компьютере над следующим сюжетом.
- Итак, определите тему урока, сформулируйте цель и задачи урока.
- Запишите тему урока в тетрадь.
Учитель фиксирует тему на доске.
Учитель объясняет, как нужно выполнить словарную работу.
Контролирует работу на ПК.
Фронтальная беседа:
- Что вы знаете о имени прилагательном?
- А сейчас нам предстоит работа в группах.
Учитель формулирует задания группам. Отгадать загадку и составить устно текст описания игрушки.
Учитель организует проверку выполнения задания.
Учитель контролирует выполнения упражнений.
Учитель организует самостоятельную работу с упражнением.
Учитель проводит индивидуальный контроль.
Учитель организует проверку выполнения задания.
Учитель формулирует задания по работе с таблицей на ПК.
Учитель задает вопросы:
- Какую цель вы ставили в начале урока?
- Что такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает?
Достигли цели урока?
- Учитель организует самооценку учащихся
Учитель записывает на доске домашнее задание, объясняет его выполнения.
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию.
ЭОР используется на данном этапе для развития умения подбирать и использовать имена прилагательные в устной речи.
ЭОР используется на данном этапе для развития орфографической зоркости и контроля знаний словарных слов.
Работа в группе позволяет учащимся сообща составить текст описания и развивает умения правильно использовать имена прилагательные в устной речи.
Данная работа позволяет учителю определить, как учащиеся усвоили материал.
Данная работа позволяет учителю определить, как учащиеся усвоили материал.
Приложение к плану-конспекту урока
«Имя прилагательное»
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2.
3.
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР
Фрагмент сказки
иллюстрация
таблица