- Учителю
- Открытый урок по математике 2 класс на тему 'Острые и тупые углы'.
Открытый урок по математике 2 класс на тему 'Острые и тупые углы'.
Конспект урока математики
Тема : «Острые и тупые углы»
/2 класс/
Провела учитель
начальных классов
Е.В.Ребрикова
Цель урока: Познакомить учащихся с острыми и тупыми углами и их обозначением латинскими буквами.
Основные предметные цели:
1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).
2. Продолжать формирование представлений о плоских геометрических фигурах как части плоскости.
3. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.
4. Развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в группе разной наполняемости.
Планируемые результаты образования :
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные:
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
-строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные:
- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- участвовать в обсуждениях, работая в паре;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
- работать консультантом и помощником для других ребят;
- работать с консультантами и помощниками в своей группе
Регулятивные :
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
Оборудование : проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с выражениями, маршрутные листы, прямоугольники, угольники.
.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Не привыкайте к чудесам
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам
Глазами к ним тянитесь.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье
Все будет так, конечно, так
Через одно мгновенье.
Давайте попытаемся не упустить этот миг и увидеть чудеса, подаренные нам царицей математикой.
В течение урока вы будете сами оценивать свою деятельность на маршрутных листках по следующим критериям:
Критерии оценки
! -справился полностью правильно и самостоятельно
+ -справился с незначительными ошибками и с
помощью учителя или товарища
[] - мне было трудно
?- нужна помощь
Маршрутный лист
Учени______________________
Дата_____________
Тема урока__________________
№
Умения
Моя оценка
Оценка учителя
1.
читать выражения со скобками
2.
решать задачи в общем виде
3.
определять истинные и ложные высказывания
4.
чертить прямой угол
5.
называть угол
6.
определять острые и тупые углы
7.
выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом
8.
работать в команде
9.
итоговая оценка
Английский драматург Бернард Шоу сказал: «Единственный способ узнать, что-то - это что-то делать». И так за дело.
1.Фронтальная работа
А) Прочитайте выражения данные вам на листах
(а+в)-с
в+(в+с)
(а-в)-с
Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 1), как вы справились с заданием
В) Решите задачу в общем виде. На доске записаны два выражения. Какое выражение подойдет для решения задач А+В А-В
- На тарелке было А конфет, Маша съела В конфет. Сколько конфет осталось?
- Оля решила А задач по математике, Миша В задач. Сколько всего задач решили ребята?
Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 2), как вы справились с заданием
Г) Определите вид высказывания, истинное оно или ложное выкладывая прямоугольники (синий прямоугольник - истина, красный - ложь).
- от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется +
- числа при вычитании называются уменьшаемое, вычитаемое, разность +
- 19 меньше 15 --
- у квадрата все стороны равны +
- 1кг больше 1 литра --
- длину можно измерять в сантиметрах +
- сумма чисел 10 и 8 равна 17 --
- квадрат, ромб и прямоугольник- это четырехугольники +
Проверка по образцу.
Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 3), как вы справились с заданием
Физкультминутка.
II. Формулирование нового знания.
-Снова возьмите прямоугольники.
В нижнем левом углу положите 1 прямоугольник красного цвета. Вверх от данного прямоугольника положите 4 таких же. Вправо от первого прямоугольника положите 4 синих прямоугольника.
- Какая фигура получилась? (УГОЛ)
-Сформулируйте основной вопрос урока ( Какие бывают углы?)
1.-Углы окружают нас в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертежный; угловой стол и угловой диван.
2.- Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
3.-Откройте учебник на стр. 52 №1
-Рассмотрите чертеж. Какая геометрическая фигура изображена? (угол)
-Можете ли вы определить, какой это угол?
-Сегодня мы научимся чертить прямой угол.
Отступаем 5 клеточек вниз и проводим прямую, вчера на уроке мы научились называть буквами различные геометрические фигуры. Назовем ее АВ. Проведем луч, как я, назовем его ОС. Приложите угольник, получился прямой угол.
О - точка пересечения прямой АВ и луча ОС
- Давайте попробуем назвать этот угол.
Угол называют по его вершине и точкам на стороне угла. Это угол СОВ или ВОС.
- Как образовались углы? (Два луча с общим началом).
- Сколько углов получилось? (Два).
-Назови углы.
Вывод: Угол называют по его вершине и точкам на сторонах угла.
Это угол СОВ или ВОС.
4.Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 4
Физкультминутка.
III. Первичное закрепление.
Работа в парах.
-Найдите в учебнике задание №2, с.52
- Вы видите 3 геометрические фигуры. Назовите их одним словом.
- Прочитайте название каждого угла.
- Найдите с помощью треугольника прямой угол.
Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 5
IV. Формулирование нового знания.
1.Задание № 3, с. 52.
- Здесь изображены 3 угла. Прочитайте название первого. (АОВ)
- Какой это угол?
- Прочтите название второго угла (СЕД) какой он?
Чем они отличаются от прямого? Может, вы знаете, как они называются?
Давайте проверим, а что об этих углах говорит правило в учебнике.
Найдите правило страница 53, прочтите вслух.
Вывод: Угол, который помещается внутри прямого угла, называется острым.
Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.
Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 6
V.Первичное закрепление (применяем новые знания).
Задание № 4, с. 53. Самостоятельная работа.
-Назовите острые, прямые и тупые углы.
Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе правильно выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 7
VI. Систематизация и повторение.
Групповая работа
- На столе у каждой команды стоит коробка истины, в неё надо положить те фигуры для которых высказывание «Фигура имеет тупой угол» будет истинным.
1 команда называет фигуры, которые положила в коробку истины
2 команда называет фигуры, для которых это высказывание оказалось ложным.
-Почему эти фигуры оказались лишними?
Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 8
VII.Итог урока. Рефлексия деятельности.
Изображение на жёлтом поле углов и персонажей.
- Какие углы показывают нам Петя, Вова и Катя? Как вы это определили?
- Чему мы научились на этом уроке?
- Я соберу ваши маршрутные листки и тоже оценю вашу работу по всем пунктам. На следующем уроке мы сравним, совпали ли наши оценки.
VIII.
Домашнее задание:
С.53
№ 6 (подстановка переменных и вычисления),
№ 7 (второй магический треугольник)
Урок изучения нового материала. Цель урока: познакомить учащихся с острыми и тупыми углами и их обозначением латинскими буквами. Развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в группе.
Критерии оценки
! -справился полностью правильно и самостоятельно
+ -справился с незначительными ошибками и с
помощью учителя или товарища
[] - мне было трудно
?- нужна помощь
Маршрутный лист
Учени______________________
Дата 25.10.13
Тема урока: Острые и тупые углы
№
Умения
Моя оценка
Оценка учителя
1.
читать выражения со скобками
2.
решать задачи в общем виде
3.
определять истинные и ложные высказывания
4.
чертить прямой угол
5.
называть угол
6.
определять острые и тупые углы
7.
выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом
8.
работать в команде
9.
итоговая оценка
(а+в)-с
в+(в+с)
(а-в)-с
А - В А + В