7


  • Учителю
  • План-конспект по литературному чтению по сказке 'Айога' во 2 классе.

План-конспект по литературному чтению по сказке 'Айога' во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение. 2 класс.

Тема: Идейно-художественный анализ сказки «Айога» (Нанайская сказка).

Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна

КГУ «Средняя школа № 43 имени Габита Мусрепова»

Город Петропавловск


Цели урока:

1) Развивающая:

  • развивать умение понимать тему произведения и раскрывать основную идею текста;

  • развивать коммуникативные элементы деятельности на уроках чтения;

  • способствовать формированию первичных исследовательских навыков.

2) Образовательная:

  • совершенствовать навыки работы с текстом.

3) Воспитательная:

  • способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

1). Организационный момент.

Объяснение смысла выражения: «Книгу читаешь, как на крыльях летаешь».

2).Проверка домашнего задания.

Учащиеся работают в группах.

(выбирают таблички - учитель или ученик, в каждой группе 1 ученик, 3 учителя, ученик читает и пересказывает текст из Книги для чтения с. 24 - 25 «Сапожник и хан» (казахская народная сказка), учителя оценивают его ответ по выдвинутым критериям)

Критерии: 1.выразительное чтение

2.последовательность передачи событий текста

3.громкость

4.правильное произношение слов

3). Тема урока.

а) Вводно-мотивационный компонент.

Вопросы:

1).Кто автор сказки «Айога»?

2).Что это за народ и где он живёт?

Учитель:

***

Там, где плещет Амур, сверкая
На берегах сибирских вод,
В краю, занесённом снегами,
Нанайский народ живет.

Индивидуальное домашнее задание для группы № 6 (подготовить информацию о нанайском народе, сопровождая её слайдами: 4 учащихся рассказывают, а мама одного из них показывает слайды)

Рассказ о нанайском народе с показом слайдов.

- Нанайцы - (нанай, "здешний человек", устаревшее название - гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока (слайд 1), живший в 17 веке по реке Уссури, а также вокруг озера Ханка. (слайды 2, 3)

(Слайд 4) Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды - отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму.

(Слайды 5, 6) Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные.

(Слайд 7) Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.

(Слайд 8) Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом; волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.

(Слайд 9) В настоящее время более трети всех нанайцев живёт в городах.

б) Постановка проблемы урока.

Индивидуальное задание для учащихся группы № 5 (подобрать пословицы, стихотворения, высказывания, которые, по их мнению, подходят к содержанию сказки)

1 ученик:

Кто свою мать почитает, тот и чужую не обидит.

2 ученик:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям.

3 ученик:

Что с человеком сделать гордость может?

Возможно, кто-то скажет: «Пустяки! -

Ну, помощь он кому-то не предложит.

Ну, не протянет бедному руки.

4 ученик:
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…

Вопрос: Как данное высказывание связано с содержанием сказки?

Учитель:

- Каждый из вас пытался связать своё высказывание с содержанием сказки. Я предлагаю вам ответить на вопрос:

Проблемный вопрос: Можно ли гордиться своей красотой?

- В течение урока, работая над сказкой, мы должны будем обобщить и сделать вывод по этому вопросу.

в) Беседа по содержанию.

Вопросы:

1).Кто главный герой сказки?

2).Что вы можете сказать об этой девочке?

Индивидуальное задание для учащихся группы № 4 (составить портретную характеристику Айоге, передать образ девочки в рисунке)

Учащиеся вывешивают свои рисунки и дают портретную характеристику.

г) Словарная работа.

Учитель:

- Прежде чем начать работать с текстом, необходимо выяснить значение непонятных слов, которые встречаются в тексте. Это задание выполняли ребята группы № 1.

Индивидуальное задание для учащихся группы № 1 (используя толковый словарь Ожегова, найти лексические значения данных слов)

*Очаг - устройство для разведения и поддержания огня

*Покоробятся - искривятся, станут неровными

*Стойбище - место стоянки людей, которые ведут кочевой образ жизни

*Мялка - приспособление, чтобы мять кожу

*Гордыня - это самовлюблённость и эгоизм

*Эгоизм - это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах

*Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения

(С каждым словом составляем предложения)

д) Инсценирование.

Учитель:

- Учитывая все выполненные предыдущие задания ребята группы № 2 приглашают вас на спектакль.

Индивидуальное задание для учащихся группы № 2 (инсценирование фрагмента)

Действующие лица: Айога, мать, отец, соседская девочка.

1 диалог: когда мать и отец просят Айогу сходить за водой.

2 диалог: когда Айога просит лепёшку.

Вопрос: Какие качества характера Айоги здесь проявились? (лень, ум, находчивость, хитрость)

е) Работа по вопросам.

Вопросы:

1).Понравилась ли вам эта Айога, ведь она очень красивая?

2).Почему же она вам не понравилась? (она загордилась и понравилась сама себе, стала ленивая и всё время любовалась собой)

3).Как вы думаете, мать любила свою дочь?

4).Почему мать не отдала ей лепёшку? (Значит матери было не безразлично, какая у неё растёт дочь, её огорчало поведение дочери. Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение)

5).Поняла ли Айога поступок матери?

Выборочное чтение:

6). Прочитайте, как была наказана Айога?

7).Жалел ли кто-нибудь Айгу в конце сказки?

8).Послужило ли наказание для Айоги уроком? (Нет. Она по -прежнему гордилась своей красотой)

4). Итог урока.

Раскрытие основной идеи текста.

Вопросы:

1).Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье? (она загордилась)

Учитель:

- Вернёмся к двум понятиям: гордыня и гордость.

(Гордость - это хорошее качество; гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения)

2).С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную девочку? (Её все хвалили.)

3).Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?

(В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом)

4).Вернёмся к вопросу, который поставили в начале урока: Можно ли гордиться своей красотой?

Вывод: Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. Потому что самовлюблённые люди обрекают себя на одиночество и страдания.

Вопросы:

1). О чём заставляет задуматься эта сказка?

2)Хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?

Учитель:

- Это задание было дано ребятам группы № 3. Давайте дадим им слово.

Индивидуальное задание для учащихся группы № 3 (придумать продолжение сказки)

4). Рефлексия.

Учитель:

- Подведём итоги работы на уроке. Продолжите фразу: «Я похвалю своего одноклассника за то, что…»

5). Домашнее задание.

1 уровень.

с. 37 - 39 выразительное чтение сказки, составить синквейн на тему: Гордыня.

2 уровень.

с. 37 - 39 чтение сказки, разбить на части и составить план, подготовить пересказ по составленному плану

3 уровень.

Подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода сказки и нарисовать к нему рисунок

- Нанайцы - (нанай, "здешний человек", устаревшее название - гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока (слайд 1), живший в 17 веке по реке Уссури, а также вокруг озера Ханка. (слайды 2, 3)

(Слайды 5, 6) Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные.

(Слайд 7) Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.

(Слайд 4) Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды - отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму.

(Слайд 8) Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом; волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.

(Слайд 9) В настоящее время более трети всех нанайцев живёт в городах.

*Очаг - устройство для разведения и поддержания огня

*Покоробятся - искривятся, станут неровными

*Стойбище - место стоянки людей, которые ведут кочевой образ жизни

*Мялка - приспособление, чтобы мять кожу

*Гордыня - это самовлюблённость и эгоизм

*Эгоизм - это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах

*Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения

1 ученик:

Кто свою мать почитает, тот и чужую не обидит.

2 ученик:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям.

3 ученик:

Что с человеком сделать гордость может?

Возможно, кто-то скажет: «Пустяки! -

Ну, помощь он кому-то не предложит.

Ну, не протянет бедному руки.

4 ученик:
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал