- Учителю
- Урок по математике во 2 классе по теме 'Нахождение нескольких долей числа'
Урок по математике во 2 классе по теме 'Нахождение нескольких долей числа'
Тема. Нахождение нескольких долей числа.
Цель урока: совершенствовать умение находить доли числа.
Задачи урока: закреплять навыки деления геометрических фигур на доли; находить несколько долей числа; развивать логическое мышление и внимание; применять полученные знания на практике, содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, интерес к математике.
УУД: личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к материалу;
регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;
познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме, используя математические термины
коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Планируемые результаты:
личностные: - умение работать самостоятельно;
- проводить самоконтроль;
метапредметные: - применение полученных знаний в жизни;
- определение и продолжение закономерности;
- умение ориентироваться в пространстве.
предметные: умение решать задачи на нахождение нескольких долей числа, умение сравнивать доли, на примерах объяснения деления на доли; работать над устойчивостью внимания учащихся.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, магнитная доска, карточки с числами, тесты, сигнальные карточки, полоски, разделённые на части, круги, разделённые на части, алгоритм для выполнения задания в группах, открытка- поделка, детали для изготовления открытки.
Ход урока:
-
Оргмомент. Создание эмоционального настроя.
Прозвенел звонок. Начинается урок.
Приготовьтесь. Улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, увлекательным, познавательным)
- Что нужно делать, чтобы урок был таким? (работать с хорошим настроением)
- Я желаю вам успеха, и сохранить хорошее настроение в течение всего урока.
2. Актуализация знаний. Устный счет.
-Каждый здоровый человек обязательно начинает свой день с зарядки, а мы начнём наш урок с «Зарядки для ума». Я вам предлагаю поиграть в игру «День- ночь».
- К 10 прибавьте 5, полученное число разделите на 3, прибавьте 40, уменьшите на 5. (40)
- Умножьте 6 на 7, к полученному числу прибавьте 7, уменьшите на 9, прибавьте 15. (55)
- 16 увеличьте на 4, полученное число разделите на 4, прибавьте 70. (75)
- 64 уменьшите на 14, полученное число разделите на 5, прибавьте 17. (27)
- Оцените свою работу с помощью шкалы самооценки на полях.
3. Самоопределение к деятельности.
- Расположив числа в порядке возрастания, мы получим слово.
40
75
27
55
О
И
Д
Л
27 40 55 75
- Прочитайте слово. (ДОЛИ). Слайд 1.
- Знакомо ли вам это слово? Что оно обозначает? (Доля - это часть целого числа.)
- Где в жизни вы встречали это слово? (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.) Слайд 2.
- Предположите тему урока, продолжив предложение. (Нахождение… нескольких долей числа). Слайд 3.
- Какие учебные задачи поставим перед собой? (делить геометрические фигуры на доли; находить несколько долей числа; применять полученные знания на практике; развивать логическое мышление.)
- Предлагаю вам проверить ваши знания, полученные по этой теме на прошлых уроках. Давайте вспомним, как записываются доли.
Тест (см. приложение).
- Посчитайте, на сколько равных частей разделена каждая из этих фигур. Запишите, какая доля фигуры закрашена. (Проверка теста по слайду на экране) Слайд 6.
- Как записываем доли? (через чёрточку).
- Оцените свою работу с помощью шкалы.
4. Работа по теме урока.
Работа в парах.
- Какой приём вы использовали, чтобы расположить числа 75, 55, 40, 27 в порядке возрастания? (Сравнение чисел).
- Хотите узнать, как сравнивать части? Кому это интересно?
- Предлагаю вам сравнить части целого числа и расположить их в порядке возрастания, выполнив практическую работу в парах.
- У вас на партах лежат полоски, разделённые на части. 1 ряд - закрашивает четыре шестых части - четыре доли, 2 ряд- пять шестых частей- пять долей, 3 ряд- три шестых части- три доли.
- Проверяем. (3 ученика выходят к доске и демонстрируют выполненную работу).
- Какая доля самая маленькая? (три шестых). Ты будешь стоять первым.
-Следующая доля по возрастанию? (четыре шестых). Ты будешь стоять вторым.
- Последняя доля? (пять шестых).
- Можем ли мы расположить доли в порядке возрастания? (Можем)
- Это мы доказали практическим путём.
- Какой вывод сделаем?
Вывод: чем больше долей, тем больше часть.
- Встаньте те, у кого задание не вызвало затруднений. Тем, у кого это задание вызвало затруднение, объясним ещё раз на следующем уроке.
5. Динамическая пауза.
Мы делили апельсин!
Много нас
А он один
Эта долька для котят
(отгибаем один пальчик)
Эта долька для утят
(отгибаем другой пальчик)
Эта долька для ужа
(отгибаем третий пальчик)
Эта долька для чижа
(четвертый)
Эта долька для бобра
(пятый)
А для волка кожура!
(встряхиваем бывшим кулачком -- словно кожурой)
Разозлился волк - беда,
Разбегайтесь кто куда!
6. Продолжение работы по теме.
- Во время физкультминутки мы делили один апельсин, а сейчас мы решим задачу про апельсины и проведём исследование.
Работа в группах.
- Я вам предлагаю по алгоритму поработать в группах. Схематично тарелку с апельсинами обозначим кругом. Выберите капитана группы.
1 группа
Задача
Во время обеда на тарелке лежало 12 апельсинов. Ребята из 1 класса съели часть всех апельсинов. Сколько апельсинов съели ребята
1 класса?
Алгоритм
-
Закрасьте одну вторую часть круга.
-
Решите задачу в тетради.
-
Полученный результат запишите в окошко.
2 группа
Задача
Во время обеда на тарелке лежало 12 апельсинов. Ребята из 2 класса съели части всех апельсинов. Сколько апельсинов съели ребята
2 класса?
Алгоритм
-
Закрасьте две четвёртых части круга.
-
Решите задачу в тетради.
-
Полученный результат запишите в окошко.
3группа
Задача
Во время обеда на тарелке лежало 12 апельсинов. Ребята из 3 класса съели части всех апельсинов. Сколько апельсинов съели ребята
3 класса?
Алгоритм
-
Закрасьте три шестых части круга.
-
Решите задачу в тетради.
-
Полученный результат запишите в окошко.
- Проверяем. (Капитаны выходят к доске и демонстрируют выполненную работу).
- Какой ответ получился в задачах? (6 - одинаковый).
- А доли в условии задачи были одинаковые или разные?
- Можем ли мы поставить эти доли в порядке возрастания? (нет)
- Почему?
- Сделаем вывод: разные доли могут обозначать одинаковое количество.
- Эти доли равны. Это мы увидели наглядно и доказали математическими действиями. Молодцы! Исследование вы провели сами.
- Оцените свою работу по шкале в тетради.
7. Работа с геометрическим материалом.
- Приближается праздник, посвящённый 70-летию со дня Великой Победы.
- Предлагаю вам, используя ваши знания о долях изготовить коллективную поздравительную открытку-поделку. Продолжим работу в группах.
- Из каких геометрических фигур состоит самолёт?
- У вас на партах только квадраты и круги (наборы фигур по группам). Ваша задача получить необходимые детали, разделив их на части.
1 группа - Корпус.
2 группа - Носовая часть.
3 группа - Хвостовая часть.
4 группа - Крылья.
- Как получить прямоугольный корпус самолёта из этого квадрата?
- Как получить из этого круга четверть? Сколько таких частей взяли?
- Как изготовить из этого квадрата два прямоугольных крыла?
- Как получить одну вторую часть из круга?
- Как получить из этого квадрата два треугольника?
- Молодцы! Посмотрите, какая замечательная открытка получилась! Вы можете продолжить творческую работу дома: придумать и изготовить свою открытку
8. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу.
- Сегодня на уроке вы все работали на «хорошо» и «отлично».
- Какую учебную задачу ставили перед собой?
- Чему мы сегодня учились? Что повторили? Что понравилось на уроке? Посмотрите внимательно на начало фраз, расположенных на слайде, выберите одну из них и озвучьте:
1. Сегодня я узнал …
2. Мне было интересно …
3. Мне было трудно …
4. Мне больше всего понравилось …
5. Теперь я могу …
6. Я научился …
7. Могу похвалить себя за то, что …
8. Могу похвалить одноклассников за то, что …
9. Новые знания мне пригодятся…..
Сдайте листы самооценки.
Урок окончен. Большое всем спасибо!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест
1 вариант 2 вариант