7


  • Учителю
  • Русский язык 'Третье склонение имён существительных'

Русский язык 'Третье склонение имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

в 4-а классе.

Учитель начальных классов Мельникова Н.Н.


Тема урока: «Третье склонение имён существительных».

(по программе «Школа России», автор учебника В.П. Канакина , В.Г. Горецкий)



Цель: познакомить учащихся с существительными третьего склонения.

  • Образовательная:

Развивать умение классифицировать имена существительные по типу склонения, развивать умения самостоятельно искать правильное решение, применять полученные знания на практике, обогащение словарного запаса.

  • Развивающая:

развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление, речь.

  • Воспитательная:

воспитывать аккуратность, интерес к русскому языку;

умение работать в коллективе.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Вид урока: урок - исследование.

Оборудование: мультимедиа-проектор, ноутбук, карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Определяют самоготовность (настроен ли слушать учителя, воспринимать материал урока).

Мы - умные! Мы - дружные!

Мы - внимательные! Мы - старательные!

Мы отлично учимся! Всё у нас получится.

-Садитесь.

  • Ребята, повернитесь к другу и внимательно рассмотрите у соседа по парте глаза. Какого они цвета?

  • Для чего нужны глаза человеку? (всё замечать, запоминать, наблюдать ...)

  • А теперь мне покажите свои глаза?

Какие красивые у вас глаза! Они такие лучистые и ясные. Искрятся добротой и любовью. Ваши глаза видят всё: и красоту, и синеву неба, и жёлтый листопад, и деревья в серебре.

Они видят тех, кто нуждается в вашей помощи. Сегодня на уроке русского языка мне нужна ваша помощь. Вы должны быть активными, внимательными, дружными, чтобы открыть для себя новые знания.


-Ребята, вы готовы? Тогда в путь за знаниями!

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

II. Актуализация знаний

1уч.- грамматич. (на пригорке) Разбор, 2уч.- по составу-( одинокая)


1.Игра «Предложение рассыпалось» Найдите слова на столе.(на пригорке, одинокая)

Все:

- Составь предложение из словосочетаний.

Берёза (какая?) одинокая, росла (где?) на пригорке.

(Одинокая берёза росла на пригорке. На пригорке росла одинокая берёза.)

- Назовите орфограммы в словах.

Индивидуальная работа:

-Запиши имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 2-го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.


2. Словарная работа

Составляют и комментируют дети:

  1. Трудно беседовать с кем-либо, кто только говорит «да» и «нет».

  2. Лучше делать, чем бездельничать.

  3. Каждый человек должен любить свою Родину.

  4. Беседа, очевидно, подошла к концу.

  5. Ясным заревом алея

Уводила вдоль пруда

Эта узкая аллея

В сны и тени навсегда. (А. Блок)

  1. Ещё светло перед окном,

7. День Победы, и в огнях салюта

Будто гром:- Запомните навек

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

8. Грекам нужна мощная оборона от персов , а то враги уничтожат их.

- Проверить себя по словарю (словарь на столе). оцени


1. Разгадывание ребуса

- Я предлагаю вам разгадать ребус. ( слайд4 )

Исследователь.

Кого называют исследователем? (Человека, который стремится к новому, увлечённый исканиями; человека, который наблюдает, добывает что- то новое интересное).

- Сегодня на уроке вы выступите в роли исследователей. Начинаем наше исследование.

- Запишите данное слово, подчеркните орфограммы (один ученик работает у доски). Исследователь (орфограмма удвоенная согласная на стыке приставки и корня, орфограмма безударные гласные о, а, е).

- Назовите грамматические признаки этого слова.

- Имя существительное, отвечает на вопрос кто?, обозначает предмет,н.ф., м.р., 2 скл., одуш., нариц., ед.ч., И.п.

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте группы слов

(на доске)

земля Конь дверь

радуга Огонь мелочь

дядя Портфель сирень

дедушка Шампунь полынь

-В чём сходство слов 2и 3 столбика? (сущ. с мягким знаком на конце)

-Чем отличаются эти слова ? (сущ. - Ж.р., м. р.)

-К какому склонению отнесём слова в первом столбике? (1скл.)

- ребят , которые выполняли самостоятельно - прочитайте свои слова.

-Почему

-К какому склонению относятся слова записанные в втором столбике?

-Почему?

СЛАЙД (таблица)


-Продолжаем наше исследование, чтобы ответить на вопрос - Что нового хотим унести с урока? Над какой темой работаем сегодня на уроке?

- Вернулись к словам 3 столбика.

- Прочитайте.

- Что их объединяет?(сущ., ед. ч., ж.р. на конце ь знак, нулевое окончание)

- Какую грамматическую роль выполняет ь?

- К какому склонению их можно отнести?

-Проверим свои ответы по стр. 97 (правило)

-О чём мы узнали, какие существительные относятся к 3 склонению?


СЛАЙД

- Скажите над какой темой мы сегодня работаем? Чему научимся? Чему научились , ответите в конце урока.


СЛАЙД 2

Физминутка


IV Работа по теме урока

1.Работа по учебнику стр.97 , упр 170 - карточки, коллективная работа с объяснением, часть самостоятельно.

- Прочитать. К какой части речи относятся слова?

-Что они обозначают?

-На какие две группы можно разделить? (положительные и отрицательные черты характера, сущ. 2 и 3 склонения).

-Задание 2. Прочитать.

-Вспомним алгоритм работы по определению склонений существительных.

Чтобы определить склонение надо…….

СЛАЙД (программа)

2. Игра

Применяя алгоритм определите склонение существительных. (В ноутбуке - упражнение)

- коллективно

- по рядам.

3.Рабоита по книге стр.97 , упр.171 .

-Прочитать задание. Рассмотреть образец.

-Какой способ словообразования вы будете использовать? (сффиксальный)

-Выполнить (комментированное письмо)

- Как распознать существительные 1-го и 3-го склонения среди существительных женского рода?

СЛАЙД (ноутбук)

V. Групповая работа

Определить склонения существительных

С детских лет и до самой старости жизнь человека неразрывно связана с языком. Колыбельные, сказки, стихи - и вот уже знакомство с русским языком началось. Оно продолжается в школе, университете, на протяжении всей нашей жизни. Посредством слова, чтения, речи мы узнаём о многом. Мы постигаем мир посредством слова. Рассказ учителя, беседа с мамой, хорошая книга - и мир становится нам ближе. Вселенная открывает свои секреты.

Одно из главных богатств народа - его язык! Веками множатся и живут в слове вечные сокровища человеческой мысли и опыта. Русский язык - один из сложнейших языков в мире. Он певуч и красив, нежен и лиричен. На нём написано множество великолепных произведений.


- Определить карточкой склонение выделенных существительных в тексте.

- Русский язык богат, певуч , красив, переливается яркими красками, такие краски можно увидеть в русском костюме (костюм). Русский КОСТЮМ


Дети(5групп). РАБОТА В ГРУППАХ

1 группа:

метель, печь, ель, ладонь.

2 группа:

радость, площадь, степь, тишь.

3группа:

ночь, рожь, лошадь, мышь

4группа

пристань, болезнь, мать, свежесть

5 группа

Русь, бровь, жизнь, любовь

VI. Рефлексия.

Вопросы консультанта.


VII. Итог урока

-Какую тему рассматривали ? СЛАЙД

- Что нового узнали?

- Оцените свои достижения (ступени успеха).


VIII. Домашнее задание

С.97 , упр.172, правило


- Оцените свои достижения (ступени успеха).посмотри на свои оценки на

полях.

Каждый ученик получает рефлексивный лист «Ступени успеха»

Своей работой на уроке:

«Я доволен»

«Не совсем доволен»

«Не доволен»

Поясните свой выбор (выборочно)

Ребята заполняют рефлексивный лист, отмечают себя на «Ступени успеха».

Рисуют человечка на ступеньку.

Своей работой на уроке:

Я доволен, потому что…

Не совсем доволен, потому что…

Не доволен, потому что…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал