7


  • Учителю
  • Урок по математике 2 класс «Письменное вычитание вида 50 - 24»

Урок по математике 2 класс «Письменное вычитание вида 50 - 24»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект представляет собой подробнуюразработку урока по математике для 2 класса по теме «Письменное вычитание вида50 -24», в виде технологической карты урока и ориентирован на учителей,работающих по УМК «Школа России» по учебнику М. И. Моро. Это уроквведения нового
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Корткерос

Учитель - Кутяева Лариса Алексеевна

Педагогический стаж - 25 лет

Квалификационная категория - первая

Класс, в котором работаю - 2В

Тема урока: «Письменное вычитание вида 50 - 24»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с новым приёмом письменного вычитания двузначных чисел из круглых чисел.

Задачи урока: - Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и применению способа действия вычитания двузначных чисел в столбик без перехода через разряд и сложения с переходом через один разряд.

- совершенствование устных и письменных вычислительных навыков в пределах ста.

- Создать условия для развития УУД:

Познавательные: анализировать, выделять существенные признаки, повторять и применять приёмы устных вычислений двузначных чисел, выделять существенную информацию, умение делать выводы, обосновывать её, учиться программировать последовательность действий на уроке, дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания, анализировать уже известный алгоритм вычислений, отбирают необходимую информацию для его дополнения и составляют новый алгоритм, объяснять письменное вычитание из круглых чисел по алгоритму.

Личностные: Определять и проявлять правила работы на уроке, высказывают своё мнение, отвечают на вопросы, анализировать ответы, формулировать свою точку зрения, ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, выделяют существенное и фиксировать новый алгоритм и собственное новое знание, осознавать причины своего успеха или неуспеха.

Регулятивные: правильно формулировать собственное мнение, контролировать свои действия, владеть способом самооценки, определять степень успешности выполнения работы, выдвигать версии, определять средства решения проблем, планировать деятельность, принимать и удерживать учебную задачу, контролировать свои действия и действия другого; осуществлять контроль способа действия, осуществлять самопроверку, пошагового сравнения с эталоном, осознание качества и уровня усвоения нового знания, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них; стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; умение высказывать собственное мнение; умение понимать основания действий другого.

Перечень оборудования:

- Моро М.И. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2,

-презентация к уроку, проектор, компьютер.

-электронное приложение к учебнику М.И.Моро 2 класс,

- демонстрационные таблицы к надпредметному курсу «Мир деятельности» 2 класс: Правила работы в классе, в паре, фиксация затруднения, цель урока,

- листы оценивания для учащихся,

- карточки: для работы в паре, для рефлексии урока, примеры для дифференцированной работы

- таблица-алгоритм письменного вычитания из круглых чисел двузначных чисел.

Аннотация к уроку.


Данный конспект представляет собой подробную разработку урока по математике для 2 класса по теме «Письменное вычитание вида 50 -24», в виде технологической карты урока и ориентирован на учителей, работающих по УМК "Школа России" по учебнику М. И. Моро. Это урок введения нового знания. Данная разработка построена на основе деятельностного метода обучения. У учащихся должны возникнуть положительные эмоции. Метод постановки учебной задачи использовала - побуждающий от проблемной ситуации диалог. Открытие нового знания проходит через подводящий к открытию знаний диалог. Проговаривание и закрепление происходит на основе составления опорного алгоритма вычислений данного вида примеров фронтальным способом по средствам комментирования и обозначения знаковыми символами. Используя методом самоконтроля и самооценки в самостоятельной работе с самопроверкой по эталону позволяет каждому ученику увидеть свой результат и сделать вывод о том. Что он уже умеет. Каждый этап урока имеет свою результативную цель. Планируемые предметные результаты урока - дети будут знать приём вычитания двузначных чисел из круглого числа с переходом через один разряд. Уметь складывать и вычитать в столбик двузначные числа, учитывая их разрядность. На уроке ученик проходит два этапа учебной деятельности, отвечая на вопросы: Что я не знаю? Сам найду способ!






















Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников


УУД

личностные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

I. Организа-

ционный момент

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

  1. Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Ждут заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

- Какое нам необходимо настроение. Чтобы урок получился удачный?


- Сегодня, в начале урока собираем добрые слова.


-Кто самый внимательный, сколько слов мы собрали?


-Настроение мы приготовили. Давайте вспомним правила общения на уроке


Слайд 3


Проверяют свою готовность к уроку.


-Хорошее. Доброжелательное.


Называют добрые слова


8 слов.


Проговаривание правил работы на уроке и в паре.

Определять и проявлять правила работы

на уроке.


Соблюдай порядок на рабочем месте!

Не выкрикивай с места!

Будь внимательным! Если хочешь спросить, подними руку!

Слушай учителя и точно выполняй все задания! Соблюдай тишину.

Правильно формулировать собственное мнение

Проговаривание правил работы в паре.

Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает.

Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.

II. Создание ситуации успеха

Цель:

-актуали-зация изученного материала;

- форми-рование адекватной самооценки

.

- Поднимите руку. Кто справился с домашним заданием сам?


- Что было трудным?

- У кого не получилось домашнее задание?

- Какие знания помогли при выполнении д\задания?.

- Как вы думаете. Мы все примеры уже умеем хорошо и быстро считать? А чтобы себя проверить у вас на столах лежит «оценочный лист», по ходу выполнения заданий вы будите его заполнять и в конце урока сможете оценить свою работу.

- Слайд 4

С чего начинаем урок?


1) Я предлагаю вам работу в паре.

- Играем в игру «В поисках примера»

25+45= 85+14=

49-40= 36+29=

37+22= 76-22=

-запишите примеры в таком порядке:

1. в ответе одинаковое количество десятков и единиц.

2. в ответе наибольшее однозначное число.

3.в ответе круглое число

4. в ответе предыдущее к числу 60

5 в ответе 5д 4 ед

6. в ответе 6д5ед

Слайд 5

- Заполним оценочный лист


Слайд 6

_ Сделаем вывод : какие знания мы сейчас повторили?


2) -Посмотрите на примеры на доске и ответьте на вопрос: Для нас эти примеры лёгкие?

31 47 52

+ + +

47 37 38

- Давайте назовём правила вычисления . которые есть в этих примерах


- Я вам предлагаю выбрать для решения те примеры, которые для вас более интересны.

К каждой группе предлагается по три примера.


- Какие необходимые знания мы с вами ещё повторили?

- Заполните оценочные листы


Анализируют выполнение своего домашнего задания.

Умение устно и письменно складывать двузначные числа.

С повторения нужных знаний

Работают в паре


85+14=99

49 - 40=9

25+45=70

37+22==59

76-22=54

36+29=65


Заполняют оценочный лист: без ошибок +

С ошибками ?

-Разряды двузначных чисел и их устные вычисления.


- Да.


Сложение, без перехода через десяток, с переходом через десяток, и получение круглых чисел

Тренируются в решении примеров и проверке по образцу.


Письменное сложение двузначных чисел.


Заполняют оценочный лист: без ошибок +

С ошибками ?

Высказывают своё мнение.

Анализировать, выделять существенные признаки.

Повторяют приёмы устных вычислений двузначных чисел.


Дифференцированная работа по выбору ученика.

Контролировать свои действия

Владеть способом самооценки

Определять степень успешности выполнения работы

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем во время работы осуществляемого в фронтальном режиме.

Контролировать свои действия и действия другого

III. Постановка учебной задачи

Цель: организовать формулировку темы и постановку цели урока

Слайд 7

Создание ситуации разрыва в знаниях на основе проблемной ситуации.

-Посмотрите, на примеры и найдите среди них что-то новенькое, обоснуйте почему?

42 56 62 70

+ + + --

37 36 38 23

- Кто попробует решить трудный пример у доски?


- Почему пример был один, а ответы разные?

- Сформулируйте своё затруднение.

Слайд 8

- Определите, какой у нас сегодня будет урок, открытия нового или урок закрепления изученных знаний?

- Назовите, тему нашего урока.


Определите цель урока.

Три примера знакомые, их умеем решать, а один не умеем


Двое решают у доски.


- Не умеем решать такие примеры: вычитать из круглых чисел столбиком.


- Открытия нового знания.


-Вычитание из круглых чисел столбиком. Или Письменное вычитание из круглых чисел.


- Научиться вычитать двузначные числа из круглых чисел столбиком.

Отвечают на вопросы, анализируют ответы Формулируют свою точку зрения,.

Выделяют существенную информацию, выдвигают гипотезу, обосновывают её.

Учатся программировать последовательность действий на уроке. Дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания.

Контролируют правильность ответов обучающихся

Взаимодействуют с учителем во время работы в фронтальном режиме Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания.


Ф и з м и н у т к а.


IV.Открытие учащимися нового знания.

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.


- C каким затруднением встретились?

- Какую цель поставили на урока?


- Что нам помогает решать примеры столбиком?


- Совершенно верно. Он и сегодня нам поможет.(разбираем пример, дополняем алгоритм)


- Где можно проверить правильность нашего вычисления?


Включаем электронное приложение к учебнику. Смотрим и слушаем объяснение ещё раз.

Не умеем вычитать из круглых чисел столбиком.


Научиться решать новые примеры столбиком.


Алгоритм.


Проговаривают и запоминают шаги алгоритма.


В учебнике. Или на диске.

Ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Анализируют, выделяют существенное и фиксируют новый алгоритм.

Анализируют уже известный алгоритм вычислений, отбирают необходимую информацию для его дополнения и составляют новый алгоритм.

Выдвигают версии, определяют средства решения проблемы. Планируют деятельность.

взаимодействуют друг с другом и учителем, вырабатывают и принимают коллективные решения.

V.Первичное закрепление

Цель: первичный контроль за правильностью письменного вычитания из круглых чисел.

Чтобы запомнить решение новых примеров нам необходимо потренироваться в решении и объяснении новых примеров.

Слайд 9


и


Решение с объяснением.

№ 1 стр. 19 у доски.


Объяснение письменного вычитания из круглых чисел по алгоритму:

1.Пишу….

2.Вычитаю единицы. Из нуля нельзя вычесть … Занимаю 1 десяток.

3. Вычитаю десятки. Было… Взяли 1. Стало …

Принимать и удерживать учебную задачу.

Контролировать свои действия и действия другого;

Осуществлять контроль в применении способа действия.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:- организовать первичное применение нового знания.


Слайд 10

- А теперь предлагаю выполнить самостоятельную работу и проверить себя по эталону. Для чего это нам необходимо?


90 80 70 60

- - - -

23 16 45 34


- Заполните оценочный лист:


Чтобы проверить себя: научился ли я решать новые примеры. Запомнил ли я новое знание при решении столбиком.


Самостоятельная работа.

Решают примеры.


Заполняют оценочный лист: без ошибок +

С ошибками ?


Осознают причины своего успеха или неуспеха.


Умение вычитать столбиком двузначные числа из круглых чисел.

Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном,

осознание качества и уровня усвоения нового знания.

VII. Домашнее задание

(2 мин)

Цель:

- организация выполнения домашней работы

Слайд 11

Инструктаж по выполнению и оформлению.

Выбери своё домашнее задание из учебника


С.19, № 1 . № 2

По желанию №4

Слушают инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- фиксация нового содержания урока;

- организация рефлексии собственной учебной деятельности;


Слайд 12, 13.

- Какая тема урока была?

-Какую цель ставили?

- Поднимите руки кто научился решать новые примеры: вычитать из круглых чисел.

- Оцените свою работу на уроке по оценочному листу: три + -« 5», два + - «4», один + - «3»

На обратной стороне допишите предложения

Я запомнил….

Я знаю…

Я смог..

- А цветной звёздочкой покажите :

Красная - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

Синяя - Вы считаете, что знаете, как вычитать из круглых чисел двузначные числа, но вам ещё нужна помощь.

Жёлтая - Вы считаете, что было трудно на уроке.

- Всем большое спасибо за урок. Урок окончен.

Вычитание из круглых чисел столбиком.

- Научиться вычитать двузначные числа из круглых чисел столбиком.

Ответы на вопросы.

Фиксирование собственного нового знания


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Проводят самооценку своей деятельности на уроке..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал