7


  • Учителю
  • Урок математики с ИКТ 'Осень'. Тема: 'Увеличиваем и уменьшаем число на 2» Лебедькова Елена Викторовна

Урок математики с ИКТ 'Осень'. Тема: 'Увеличиваем и уменьшаем число на 2» Лебедькова Елена Викторовна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики с ИКТ "Осень". Тема: "Увеличиваем и уменьшаем число на 2»

Лебедькова Елена Викторовна,

учитель начальных классов


Цели:

Обучающие:

  • рассмотреть примеры вида +2, -2;

  • повторить счет в прямом и обратном порядке;

  • закреплять навык нахождения ответа разными способами;

  • совершенствовать навык письма цифр;

  • развивать умения анализировать записи и выбирать соответствующий знак;

  • вызвать интерес к изучению математики.

Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: воспитывать чувство доброты, взаимовыручки.

Тип урока: урок - объяснение нового материала.

Используемое оборудование: рабочие тетради: «Математика» 1 класс Е.Э. Кочурова, «Я учусь считать» Е.Э. Кочурова, учебник В. Н. Рудницкой «Математика» 1 часть, 1 класс; у каждого ученика: абаки, линейка, счетный материал, кружочки желтого, красного, зеленого цветов.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- А девиз урока такой: «Будем внимательными, старательными и активными».

- Ребята, любите загадки? Тогда слушайте:

  • Пришла без красок

И без кисти,

И перекрасила все листья.

(осень) слайд 1


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

(А.С.Пушкин) слайд 2, 3


II. Устный счёт. Слайд 4

- Мы не только любуемся красотой природы. Осень приносит нам богатый урожай.

И так, устный счет. 1. Игра: «Собери урожай» ( работа у доски)

  • Вот пришли мы в огород.

Здесь полным-полно хлопот

Поспел на славу урожай,

Собирай лишь успевай.


2. Задачи в стихах.

- Звери и птицы тоже готовятся к зиме. Слайд 5, 6


III. Сообщение темы урока

Задание-проблема с использованием фишек.

-Послушайте загадку.

  • Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко

Что же это?

(репка) Слайд 7,8

Один ученик работает у доски. Слайд 9

  1. Найдите рисунки репок и рассмотрите верхнюю строку. Выложите столько же фишек, сколько репок. Сколько фишек выложили?

  2. А теперь репок должно быть на 2 больше. Что значит на 2 больше? ( столько же, сколько репок, и еще 2.) Сколько фишек выложили?

  3. А теперь репок должно быть на 2 меньше. Что значит на 2 меньше?

( столько же, сколько репок, но без 2) Сколько выложили репок?

Аналогично ведется работа с другими овощами самостоятельно.


Вывод:

- Объясните, сколько надо прибавлять, если в условии сказано на 2 больше?

На 2 меньше?

- Как можно прибавить 2? ( по одному)

- Как можно вычесть 2? ( по одному)


- Кто догадался, на сколько будем увеличивать число ?

- А уменьшать?

- Кто назовет тему урока? Слайд 10


ФИЗМИНУТКА

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Руками носочков вы коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.


IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1.Задание 2 ( с.58)

- Мы должны разными способами получить результат арифметического действия.

( использование линейки, способ прибавления по частям, составление модели)

- Оставшиеся примеры будете решать удобным для вас способом.


  1. Задание 3 (с.59)

  • Я сейчас в лесу была

И зверюшек видела.

Там у белки и ежа

Идут подсчеты не спеша.

- Какое задание приготовила белка? ( Каждое число надо увеличить на 2)

- Какое задание приготовил ёжик? (Каждое число надо уменьшить на 2)

Учащиеся выполняют вычисления, используя «АБАКИ».

V. Работа в печатной тетради.

1.- Моделирование (рисуем фишки) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2.

Самостоятельная работа

2.- Прибавление и вычитание числа 2 (составление модели и использование линейки).

Самопроверка по доске

3.- Письмо цифр.

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что значит «увеличить на 2»? (Столько же и ещё 2)

- Что значит «уменьшить на 2»? (Столько же, но без 2)

- Я попрошу оценить успешность своей работы.

- Откройте конверты, достаньте листочки.

- Если вы считаете, что работали активно, не допускали ошибок - возьмите зелёный листок.

- Если вы работали активно, но испытывали затруднения - возьмите жёлтый листок.

- Если вам нужно еще потрудиться - возьмите красный листок.

- Поднимите вверх - у нас осенняя полянка. Осень очень довольна вами.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал