- Учителю
- Урок обучения грамоте по теме 'Звуки [ Н], [Н’], [Р], [Р’], БУКВЫ Р р, Н н (по программе Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова)
Урок обучения грамоте по теме 'Звуки [ Н], [Н’], [Р], [Р’], БУКВЫ Р р, Н н (по программе Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова)
Учебная дисциплина: обучение грамоте
Тема: Звуки [ Н], [Н'], [Р], [Р'], БУКВЫ Р р, Н н ( по программе Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова)
Целевая аудитория: 1 класс
Цели урока:
-
Знать, какими буквами обозначать звуки [ Н], [Н'], [Р], [Р']
-
Понимать работу согласных букв Р и Н, объяснять выбор нужной буквы
-
Записывать слова с буквами Р, Н
-
Совершенствовать действие моделирования
-
Записывать и читать слова
-
Оценивать свои умения по чтению и записи слов
Оборудование: Репкин В.В., Восторгова Е.В. Букварь, 1 класс
Ход урока:
-
Орг.момент.
Мы начнем урок с разминки
Выпрямили спинки
Все друг другу улыбнулись
Чтобы знанья получать
Нами урок пора начать.
-
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.
- К нам на урок пришли наши друзья. Они пришли с заданиями.
1 задание. Распределить буквы на группы, объяснить выбор. Работа в парах.
У л А ы М о Э
Проверка. Выходит пара, один говорит, другой показывает. Остальные слушают внимательно, чтобы потом оценить работу пары.
-Назвать буквы, которые обозначают гласные звуки( согласные звуки).
-С какими звуками работали на последних уроках? [ л], [м]
-Какой буквой обозначаем звук [ л]? [м]?
-Назовите буквы правильно.
-Охарактеризуйте звук [ л]? [м]?
-Куда поселили эти буквы?
-Почему в доме они живут одни? (нет глухой пары)
-Докажите это.
-Молодцы! Вы выполнили это задание хорошо. А теперь еще одно задание.
На доске: ма мо му мы мэ
ла ло лу лы лэ
-Прочитайте слоги, в которых есть звук [ л], [м]
-Слушайте внимательно, оцените чтение товарищей.
3. Изучение нового материала.
1. Постановка и решение учебной задачи.
-Дядюшка Ага очень любит загадки. Давайте отгадаем их!
Знают взрослые и дети
Что не солнце ночью светит
Круглолица и бледна
Среди звезд всегда одна.
-А почему это луна?
Поля стеклянные
Межи деревянные
Ручки оловянные.
-Почему это рама?
-Какие звуки встретились в этих словах вначале?
-Что за схему показывает дедушка Ус?
Звуки
Буквы
Печатать ?
Читать
-Будем учиться различать звуки… обозначать эти звуки буквами, печать … читать слоги и слова с новыми буквами.
-Что для этого необходимо?
2. Звуковое моделирование слов.
-Кто назовет все звуки в слове ЛУНА?
В слове РАМА?
На доске появляются модели слов.
-Попробуйте обозначить звуки буквами. Возникает проблема - не все дети могут обозначить первые звуки в словах.
-А кто может нам помочь? Какой буквой обозначим звук [л], [р]?
- Как они называются правильно?
-Какую работу они выполняют?
-В какой дом их поселим? Почему?
3. Печатание букв.
-Покажите эти буквы в алфавите. Назовите их соседей. На что они похожи?
-Напечатайте буквы в тетради.
4. Чтение слогов и слов.
-Прочитайте слоги с буквой Л девочки. С буквой Р мальчики.
Игра «Футбол»
- 1 ряд ловит слова со звуком [Л], 2 ряд - [Р]
Нос, рот, нора, мэр, рука, номер, лампа, лупа.
-
Итог.
- Мы сегодня с вами много сделали. О чем вы дома расскажите родителям?