7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока обучения грамоте

учителя начальных классов

Перепелица Ларисы Евгеньевны



Класс: 1 класс (2 четверть, ноябрь)



Тема: Обучение грамоте. Обучение чтению. Звуки [в] [в'] [ф] [ф']. Буквы Вв и Фф. Развитие знаково-символического моделирования

Тип урока: закрепление изученного материала.



Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью развития знаково-символических учебных действий в ходе создания текста.



Задачи урока:

1. Предметные задачи: подготовить учащихся к работе над текстом-повествованием; обогащение словарного запаса; развитие умения строить схему предложения.

2. Метапредметные:

- познавательные: развивать знаково-символические учебные действия умение строить;

- коммуникативные: формировать умение формулировать речевое высказывание в устной и письменной форме; работать в паре.

- регулятивные: обучать умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;

- личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить оценивать свою деятельность.



Методы обучения:



По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления с помощью источников информации.

По способу организации упорядоченной учебной деятельности учащихся по достижению дидактических целей и решению познавательных задач: метод формирования умений и навыков по применению знаний на практике.



Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Планируемые результаты.

Предметные: ученик получит возможность учиться записывать текст, составляя схемы предложений, формулировать основную мысль текста.

Метапредметные:

- познавательные: ученик получит возможность учиться строить речевое высказывание;

- коммуникативные: ученик получит возможность учиться формулировать собственное мнение;

- регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, контролировать и оценивать свою деятельность.

- личностные:. получит возможность выстраивать добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: бланк для составления схемы предложения







Оборудование урока:

  • компьютерная презентация;

  • деформированная чистоговорка (на группу) (см. приложение 1);

  • звуковые схемы;

  • фотографии цветов (см. приложение 2);

  • заготовки для составления схем предложений (см. приложение 3);

  • тексты для работы в группе (см. приложение 4);

  • цветы-смайлики для рефлексии (приложение 5);

  • схема оформления доски (приложение 6).









Элементы содержания урока:





Коммуникативные УУД

Групповая

Составление звуковой схемы слова

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Групповая

Физ.минутка

Регулятивные УУД

Фронтально

Работа с текстом о цветке

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Групповая



Составление схем предложений

Познавательные УУД

Индивидуальная

Защита своей схемы предложения

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Индивидуальная

Учебный диалог

Коммуникативные УУД

Фронтально

Рефлексия

Регулятивные УУД

Индивидуально







Ход урока





А то, что неизвестно, нам хочется…

Но чтоб добыть нам знания, проявим мы …

Тогда с тобою многое удастся нам…

неизвестно,



узнать.



старание,



понять.

Личностные УУД. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думаете сегодня будет знакомство с новыми звуками и буквами или повторение изученного материала?

- Почему вы так думаете?











- С какими новыми звуками мы познакомились на прошлых уроках? (ВЫВЕШИВАЮ таблички со звуками на доску)

- Предлагаю вам собрать чистоговорки с этими звуками. (после того как все группы соберут, один из группы читает для всех, а остальные повторяют).







- Сегодня будет повторение.







- На прошлых уроках познакомились с новыми звуками и буквами и в учебнике нет новых букв и звуков.



- Это звуки [в], [в'], [ф], [ф'].





Собирают разрезные чистоговорки по группам

1. (Фи 3р.) - день рождения у Софи.

2. (Ве 3р.) - васильки видны в траве.

3. (Ву 3р.) - флоксов я букет нарву.

4. (Ви 3р.) - только много их не рви.

Познавательные УУД.

1). Формируем умения извлекать информацию из деформированного текста.

2) Развиваем логические операции (синтез)



Коммуникативные УУД. Формируем умения работать в группе.









3. Этап формулирования цели урока.

- Раз речь зашла о дне рождения, то я вам хочу подарить подарок, а вот что это вам предстоит угадать по подсказке:



Как на солнечной полянке,

На зелёной самобранке,

Диво дивной красоты,

Распускаются …

- Верно.

- Давайте вспомним сказку о цветке и о маленькой девочке, которую звали Дюймовочка и её приключениях и путешествиях.

- Напоминаю: « Жила на свете женщина и не было у нее детей. А ей очень хотелось иметь ребеночка… Колдунья дала ей волшебное зернышко. Дома она посадила в цветочный горшок это зернышко, и из него тотчас же вырос прекрасный цветок похожий на тюльпан. Только лепестки его были плотно сжаты…

- Как бы вы при помощи рук смогли и изобразить этот момент?

- Сказка продолжается: «Когда цветок распустился, в его чашечке оказалась маленькая девочка по имени Дюймовочка.

- Что произошло с нашими руками?

- Они превратились в цветок!

- Наши руки стали волшебными. Посмотрите вокруг, все, что нас окружает создано человеческими руками. Разве это не доказывает, то, что руки человека действительно способны создавать волшебства?

- С этого момента мы с вами становимся волшебниками.

- Наши превращения продолжаются!-



- Сегодня цветы помогут нам на уроке.

- Какие задания мы обычно выполняем на уроке?



- Попробуем сегодня составить и записать предложения и тексты с цветами.

















- Цветы.





















Руки вытянуты. Пальцы сомкнуты в ладошки.









Цветок раскрылся.





















- Составляем схемы слов, читаем слова, предложения, тексты.

Регулятивные УУД.

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу, определять и формулировать цель работы на уроке.





Познавательные УУД.

Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов.









Релаксация.

4. Этап формирования умений и навыков по применению знаний на практике. (работа с звуком, звуковой схемой, буквой)

- Каждой группе я дарю свой цветок.

- Когда и где нам могут понадобиться цветы?



- Зачем люди берут цветы, дарят цветы, выращивают?









- Вы знаете, как называются цветы, которые я вам подарила?



- Есть в названии цветов изучаемые звуки?

- Дайте им характеристику.









- Превратите названия цветов в звуковые схемы. (выкладывают из цветных квадратов, после того как выполнят задание, проверка от групп с помощью цветных карандашей, ВЫВЕШИВАЮ звуковые схемы слов)







- Как называются буквы, которыми можно обозначить наши звуки?

- В какой части слова названия цветка они находятся?

- Выйдите восстановите слова. Это ещё одно наше превращение на уроке.

- Вот и у нас выросли цветы.





- Когда идём на день рождения, 1 сентябрь, …



- Чтобы вокруг было красиво и было у окружающих людей хорошее настроение.





- Флокс, василёк, фикус, виола (или называю сама)



- Да.

- [в] - согл., звон, тв.

- [в'] - согл., звон, мягк.

- [ф] - согл., глух, тв.

- [ф'] - согл., глух, мягк.



Выкладывают звуковые схемы на наборном полотне.

1. василёк



2. виола

3. флокс

4. фикус





- Буквы В и Ф.





- Они находятся в начале слова.

Вставляют недостающие буквы в слова на доске.



Познавательные УУД.

Формируем и развиваем операций логического мышления, характеризуя звуки (анализ и синтез). Формируем действия моделирования.





Коммуникативные УУД. Формируем умения работать в группе, слышать и слушать друг друга, вести учебный диалог, распределять роли и очередность действий при работе в группе..





Регулятивные УУД. Овладение навыками работы по плану.

5. Этап формирования умений и навыков по применению знаний на практике. (работа с текстом)

- А наш урок продолжается.

- Перед вами конверт. Возьмите его и раскройте. В нём 3 текста. Найдите тот, в котором речь идёт о вашем цветке. Другие верните опять в конверт.



- Теперь давайте решим кто будет у вас в группе 1,2,3,4.

- Прочитайте выбранный текст.

1) Находит в тексте предложение о виде этого растения: травянистое, кустарник или дерево. Составляет схему своего предложения на листе №1 (приложение 3)

2) Какого размера растение. Составляет схему своего предложения на листе №2 (приложение 3)

3) Какого цвета бывает цветок. Составляет схему своего предложения на листе №3 (приложение 3)

4) Где можно встретить. Составляет схему своего предложения на листе №4 (приложение 3) Чертишь схему напротив нужного рисунка.















Поднимают руки по порядку.



Познавательные УУД.

Используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи урока.



Регулятивные УУД. Удерживают цель деятельности до получения её результата.



Коммуникативные УУД. Учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме.



Личностные УУД. Выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.

6. Выполнение и защита мини проекта.

Вывешиваю работы на доску и зачитываю стихотворение.

Группа выходит и зачитывают по очереди свои схемы.

Коммуникативные УУД. Учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме, распределять роли и очередность действий при работе в группе.

Познавательные УУД. Используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи урока. Адекватно используют языковые средства. Обогащают словарный запас.



Регулятивные УУД. Учатся оценивать результаты своей и чужой деятельности.

7. Первичное закрепление.

Игра:

Читаю чтихотворение.



Василек

Фиолетовый и синий,

Жёлтый, белый, голубой,

Василёк любим в России,

Наш цветочек полевой.



Флоксы

Ярким пламенем пылает

Факел - флокс -

цветок любви,

От недугов исцеляет

Нежный флокс -

огонь в крови.



Виола

Анютины глазки -

Цветочек из сказки,

В них - вера, надежда, любовь.

Анютины глазки -

Трехцветные краски,

Проснувшись,

Вас радуют вновь.



Фикус

Маленький росточек-

Фикус на окне,

Тропиков кусочек

Подарили мне.

Один из группы у доски «селит» цветок в нужное место.

Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, ФфКонспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

7. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- Как бы вы оценили свою работу? За что бы вы себя сегодня похвалили? Все ли задания выполнили?



Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду! (Е. Смирнова)

- Я предлагаю вам подойти к главным буквам урока и тоже посадить цветы.

Давай пройдёмся медленно по лугу,

«Здравствуй», - скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтобы срывать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (С.Вургун)

- Вы можете выбрать цветок любого цвета, но обратите внимание на лицо внутри цветка (приложение 5). (с документ- камерой показываю итог работы)

- Наш урок окончен. Вы - молодцы! Спасибо за работу!























































Выходят к доске и приклеивают цветы на буквы.





Регулятивные УУД. Оценивают совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.











ПРИЛОЖЕНИЕ 1

















































































































































ПРИЛОЖЕНИЕ 2





Василёк

Виола

Фикус

Флокс































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, ФфКонспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф









Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, ФфКонспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

























ПРИЛОЖЕНИЕ 3Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф









































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф

Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, ФфКонспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф











Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф











































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф













































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф









































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф































ПРИЛОЖЕНИЕ 4





Фикус

Фикус - это дерево.

Он вырастает высоким.

Дома цветёт редко.

Выращивают фикус в помещении.









Флокс

Флокс - травянистое растение.

Флоксы бывают высокие и низкие.

Цветки - белые, розовые, красные.

Флоксы выращивают на клумбах.









Василёк*

Василёк - травянистое растение.

Он растёт на лугу.

Василёк - невысокое растение.

Цветки у него синего цвета.









Виола

Виола - травянистое растение.

Это растение невысокое.

Цветки яркого цвета.

Виола подходит для украшения клумб.

</ Доктор Айболит

Жил был доктор.

Он был добрый.

Звали его Айболит.

Была у него злая сестра Варвара.

Больше всего доктор любил зверей.



Киса.

- Здравствуй, Киса!

Как дела?

Что же ты от нас ушла?

-Не могу я с вами жить.

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете.

На хвостик наступаете.

Крокодилушка.

Крокодилушка не знает ни заботы, ни труда.

Золотит его чешуйки быстротечная вода.

Киска.

Плачет киска в коридоре.

У неё - большое горе.

Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф





Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф







































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф















Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф



































Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф



















Конспект урока на тему Развитие знаково-символического моделирования на уроках обучения грамоте. Буквы Вв, Фф



































Фи-фи-фи

- день рождения

у

Софи.



Ве-ве-ве

- васильки

видны

в

траве.



Ву-ву-ву

- флоксов

я

букет

сорву.



Ви-ви-ви

- только

много

их

не рви.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Оформление доски





.



















































































9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал