7


  • Учителю
  • Урок технлогии Открытка ко дню Матери (4 класс)

Урок технлогии Открытка ко дню Матери (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Открытка ко Дню Матери

Цель: Создать условия для изготовления поздравительной открытки.

Регулятивные УУД:

1) формировать умение высказывать своё предположение;

2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формировать умение выявлять сущность и особенности объектов;

3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1) формировать умение слушать и понимать других;

2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;





Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация слайдов.

Материалы: картон, цветная бумага, клей.

Инструменты: карандаш, ножницы.

























Ход урока

Оргмомент (1 мин.)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем клеить, вырезать,

И друг другу помогать.

-Ребята, поприветствуйте наших гостей. Проверьте свою готовность уроку, наличие необходимых материалов.

2. Актуализация знаний, постановка цели урока, мотивация

- ребята, что за праздник был в эти выходные? (День матери).

что вам о нем известно? (в этот день поздравляют мам, дарят подарки)

А что на праздник принято дарить? (поделки, цветы, открытки).

Ребята, обратите внимание на приготовленный материал. Что вы видите на парте? (картон, клей ножницы, цветная бумага) как вы думаете, что мы будем делать? Для чего он нужен?

Назовите тему нашего урока. (Подарок ко дню матери) (поделка, аппликация, открытка для мамы). Слайд 1

Значит, Цель - изготовление открытки ко дню матери.

А что такое открытка? Открытка - это открытое письмо. Слайд 2

Посмотрите, какие открытки были самыми первыми у разных стран. (слайд 3)





Прежде, чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с историей возникновения этого замечательного праздника. (выступление Алисы Н, презентация) слайд 4-13

4. Планирование

(Показ образца открытки)

Вот такую открытку мы будем делать. Из чего она состоит? (основа, фон, цветок, листья)

- Каковы особенности поделки: форма деталей, их количество, вид соединения (подвижное или неподвижное)?

- Из каких материалов изготовлено поделка? Можно ли использовать другие?

4.1.Анализ материалов и инструментов.(5 мин)

- Что нам для работы понадобится?

-клей, карандаш, картон, цветная бумага, ножницы, салфетка. Слайд 14

-шаблон

-Молодцы, ребята. Названия материалов и инструментов вы знаете.

Физминутка.(1 мин

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.





6. Инструктаж по технике безопасности. (3 мин)

-А ещё нам нужно вспомнить правила работы с ножницами.

Правила безопасной работы с ножницами

1.Не держи ножницы остриём вверх.

2. Работай ножницами только на своём рабочем месте.

3.Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

4.Передавай ножницы товарищу в закрытом виде кольцами к нему.

-Молодцы. Эти правила нам пригодятся при выполнении открытки.

7. Планирование работы по изготовлению открытки. (5 мин)

-давайте разберем последовательность работы. Слайд 17-25

Учитель поэтапно объясняет, как выполнять работу.

8. Практическая работа (выполняют дети) с опорой на слайды.(15 мин)

- Сейчас, используя эту инструкцию, будете выполнять открытку.

9. Рефлексия. Выставка открыток.(1 мин.)

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки.

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить работу?

- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- отметка в дневник.

-Открытки получились красивые, оригинальные. Ваши мамы будут очень рады ее получить.

10. Итог урока.

- Какие ещё изделия вы сами сможете сделать, используя приёмы, которым мы сегодня учились?

- Как будете выполнять эту работу?

- Какие знания применяли сегодня на уроке?

- Какие универсальные учебные действия развивали?

- Для чего нужен был сегодняшний урок?

- Что у вас сегодня получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

-Наведите порядок на своих местах.

-Д/З закончить поделку. Принести материалы.

Творческая работа. (открытка с днем рождения в этой технике.)



























































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал