7


  • Учителю
  • Урок конспект по русскому языку. 4 класс

Урок конспект по русскому языку. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной разработке представлен ход урока русского языка по теме "Простые  и сложные предложения"В данной разработке представлен ход урока русского языка по теме "Простые  и сложные предложения"В данной разработке представлен ход урока русского языка по теме "Простые  и
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О.

Попова Галина Валериевна

Место работы

МОУ «СОШ» пст. Визиндор

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4 класс

Тема и номер урока в теме

Понятие о простом и сложном предложениях. Первый урок в теме.

Базовый учебник

«Русский язык» 4 класс Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Просвещение», 2006 г.



Цель урока: Сформировать представление обучающихся о простых и сложных предложениях.

Задачи урока:

  1. познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения";

  2. учить выделять в письменной речи "простые и сложные предложения";

  3. научить распознавать несколько грамматических основ и ставить знаки препинания в сложном предложении;

  4. развивать умение анализировать, сравнивать материал, умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению);

  5. развивать у обучающихся устную речь, память, внимание;

  6. развивать навык чёткого и красивого письма;

  7. формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;

  8. закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления.


Коммуникативные УУД

  • Умение слушать и понимать других.

  • Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в паре.

  • умение выражать свои мысли полно и точно.

  • умение выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению.


Регулятивные УУД

  • Умение организовывать свое рабочее место.

  • Умение развивать высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

  • Умение извлекать информацию из предложений, текстов.

  • Умение представлять информацию в виде схемы (кластера).

  • Умение на основе полученной информации делать выводы.

  • Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

  • Умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

  • умение распознавать несколько грамматических основ и ставить знаки препинания в сложном предложении ;

Личностные УУД

  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Формирование предоставления обучающимся самостоятельности в решении учебных задач;

  • Приобщение обучающихся к постановке и осознанию цели урока и ожидаемых результатов;

  • Формирование положительного отношения к русскому языку как предмету изучения;

Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.


Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.





























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время


1

Организационный момент

Приветствие обучающихся. Создание положительного эмоционального настроя.

- Доброе утро, ребята! Улыбнулись друг другу. Начинаем урок.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Постарайтесь все понять

И аккуратно написать!

Воспринимают информацию, настраиваются на работу.

2 мин

2

Актуализация материала

- Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число, классная работа.


-Внимательно посмотрите на записанные слова, запишите данные слова в тетради. (минутка чистописания)

(Из-за, солнце, туч, выглянуло)

-Составьте из данных слов предложение.

-Ребята, какое предложение у вас получилось по составу.

-А как вы определили, что это простое предложение? Что для этого нужно сделать.

- Расскажите, что вы знаете о грамматической основе предложения.


На доске составляем кластер (приложение 1). По ходу урока данный кластер дополняется.


Обучающиеся записывают число, классная работа.


Дети записывают данные слова в тетради.

Дети составляют предложение.(Солнце выглянуло из-за туч) Полученное предложение записывают в тетрадь.

- Это простое предложение.

- Найти грамматическую основу

- Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.


Обучающиеся выделяют грамматическую основу предложения.


7 мин

3

Сообщение нового материала


-Сравните предложения в столбиках по количеству грамматических основ.(см. приложение)

  1. Солнце выглянуло из-за туч. Земля озарилась ярким светом.

  2. Солнце выглянуло из-за туч, земля озарилась ярким светом.


-Какое предложение в правом столбике?

-Что для этого нужно сделать?


- Что интересного вы заметили?


-Как мы будем называть предложения, если предложения с одной грамматической основой?


- Как можно назвать предложение с двумя грамматическими основами?

( Выслушать все мнения и по возможности записать)

-Так с какими предложениями мы с вами сегодня познакомимся?

-Давайте проверим, правильно ли мы определили тему урока, откроем учебники на странице 43 и прочитаем тему урока.


- Давайте обсудим, что же мы сегодня с вами будем делать на уроке, составим устно небольшой план.

План:

- Запомнить, что такое сложное и простое предложение.

- Научиться отличать сложное предложение от простого.

- Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении.

Обучающиеся сравнивают предложения. Находят отличие

между предложениями.

Обучающиеся указывают, что в первом столбике простые предложения

- Найдем грамматическую основу.

-В предложении две грамматические основы.


-Это простое предложение.


- Составное, сложное, простое предложение с однородными членами

- Предложение, в котором одна грамматическая основа,- простое предложение. Предложение, в котором две грамматические основы,- сложное предложение.


-Сложными предложениями

- Познакомимся с предложениями, у которых две грамматические основы.

Дети читают тему урока и делают вывод.


Предложения детей.


1. Запомнить, что такое сложное и простое предложение.

2. Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении.

. Научиться отличать сложное предложение от простого.

10мин

4

Первичное закрепление

-Приступим к решению наших задач.

Стр.43 упражнение 74.

Задание1: Прочитайте текст упражнения.

Задание 2:

- Почему одно из предложений выделено жирным шрифтом.

-Правильно ли мы дали определение сложного предложения, прочитаем с учебника.

Далее составляется кластер


Стр. 44 упражнение 77. (работа в парах)

Задание: Прочитайте строки из сказки А.С. Пушкина. Каждая пара рассматривает по одному предложению, находят грамматическую основу.

Делают вывод .Составляют кластер.

Устно (самостоятельно)


Читают текст.

Это сложное предложение.

В данном предложении две грамматические основы (заря разгорается, ветерок дует),поэтому это сложное предложение


Дети читают правило в учебнике, делают вывод


Читают, выделяют грамматические основы. Рассказывают, как соединяются простые предложения в составе сложного( без союза или с помощью союза а, но, и)

9 мин.

5

Физкультминутка


Проводим физкультминутку

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.


Упражнения для глаз(на экране)


2мин

6

Закрепление изученного материала

Выполнить на карточках задание (индивидуально):

Прочитайте текст. В ней не хватает пяти запятых. Поставьте запятые на нужные места.

(Приложение)

Проверка задания. На экране демонстрируется правильное выполнение задания.


Читают текст. Расставляют недостающие знаки препинания, аргументируют свои ответы.

Подчеркивают грамматические основы.


10мин


7

Подведение итогов урока (рефлексия)

Домашнее задание

- Ребята, что мы сегодня узнали нового?

- С каким предложением мы сегодня познакомились? Подводим итог. Уточняем ответ на главный вопрос.


-Легко ли вам далось новое знание (закончите предложения)?

Мне удалось …

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за…


Домашнее задание (дифференцированное) домашнее задание: более слабым обучающимся стр. 45 упр. 79; для сильных обучающихся стр. 45 упр. 80(*)

-Мы сегодня познакомились с понятием сложного предложения. Обучающиеся при помощи кластера обобщают полученные знания (что такое сложное предложение, как они соединяются в составе сложного)


Обобщают полученные знания. Формулируют вывод


Записывают домашнее задание в дневник.


5 мин









Приложение


1. Солнце выглянуло из-за туч. Земля озарилась ярким светом.

2.Солнце выглянуло из-за туч, земля озарилась ярким светом.


Прочитайте текст. В нём не хватает пяти запятых. Возьми , и поставь на нужные места.

Менялся лес крупнел. За молодым ельником высились толстые сосны их подножия тонули в перистых зарослях папоротника. В глухом гуле вершин чувствовалась доброта сила. Звонкие удары дятла дробью раскатывались по лесу сейчас же эти звуки повторились эхом. Солнечные дорожки между деревьями давно погасли.

Лес тускнел краски выцветали.


Мне удалось …

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за…

Кластер



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал