7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р (1 класс) УМК Школа России

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р (1 класс) УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Согласные звуки [р], [р'], буквы Р р.

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [р], [р'], буквами Р, р, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи.

Планированные результаты: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.

УУД: Р: проговаривают последовательность своих действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения). Л: Бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных растениях.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка. Фонетическая зарядка.

- Едет мотоцикл. Ставни скрипят. Кони храпят. Вороны кричат. Собаки рычат. (Д-Р-Р-Р -х-р-р-р -х-р-р-р - к-а-р-р-р -Р-Р-Р-Р)

  1. Постановка учебной задачи.

- Какой первый звук вы сейчас произносили? [р]

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Будем знакомиться со звуком [р] и буквой, обозначающей его на письме)

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

  • Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р'] (учебник, с. 65)

На доске - предметные картинки с изображением забора и двери.

- Выполните слого-звуковой анализ слов забор и дверь.

- Звуки [р] и [р'] согласные, звонкие.

  • Чтение слогов-слияний (учебник, с. 65)

- Прочитайте слоги-слияния. В каких слогах звук [р] твердый, а в каких он мягкий? (В слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри звук [р'] - мягкий)

- Звонкие или глухие звуки [р] И [р']? Почему? (Звонкие. Голос преобладает над шумом, они произносятся звонко)

  • Упражнение со звуками [р] и [р'].

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у мальчиков шары.

Ро-ро-ро - у нас новое ведро.

Ру-ру-ру - продолжим мы игру.

  • Знакомство с буквой Р.

- Звуки [р] и [р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).

  • Физкультминутка.

  • Чтение слов (учебник, с. 65)

- Прочитайте слова. Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?

  • Развитие связной речи. Работа с текстом (учебник, с. 65)

- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.

- Что растет у Иры?

- Что сделала Ира?

- Что случилось?

- Почему рассказ называется «Кактус»?

- Расскажите о растениях, которые растут в вашем классе и дома.

- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?

  • Физкультминутка.

  1. Закрепление знаний и способов действий.

  • Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией к сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» (учебник, с. 64)

- Рассмотрите картинку. К какой сказке данная картинка?

- Кто ее автор?

- Кто изображен на картинке?

- Что волшебного в этой сказке?

- Сколько желаний выполнила рыбка?

- Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?

  • Выразительное чтение отрывка. Дифференцированное задание (учебник, с. 64)

- Прочитайте выразительно отрывок из сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Прочитайте слова, в которых встречается буква Р.

  • Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией к сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» (учебник, с. 64)

- Рассмотрите картинку. К какой сказке данная картинка?

- Кто ее автор?

- Кто изображен на картинке?

- Что волшебного в этой сказке?

- Сколько желаний выполнила рыбка?

- Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?

  • Выразительное чтение отрывка. Дифференцированное задание (учебник, с. 64)

- Прочитайте выразительно отрывок из сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Прочитайте слова, в которых встречается буква Р.

  1. Рефлексивно- оценочный.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно вам понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?





Тема: Согласные звуки [р], [р'], буквы Р р. (закрепление)

Цель: закрепить знания учащихся о согласных звуках [р], [р′], букве Р р; развивать речь, память, логическое мышление.

Планированные результаты: владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.

УУД: Р: проговаривают последовательность своих действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения). Л: Бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных растениях.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.

  • Работа с чистоговоркой.

Ра-ра-ра - у мышки есть нора.

Ре-ре-ре - носим воду мы в ведре.

Ра-ра-ра - весь мусор соберем с утра.

Ро-ро-ро - весь мусор соберем в ведро.

Ре-ре-ре - метем усердно во дворе.

Ри-ри-ри - двор убрали - раз, два, три.

Ры-ры-ры - не заметили жары.

  1. Закрепление знаний и способов действий.

  • Составление рассказа (учебник, с. 66)

- Прочитайте слова. Составьте с ними рассказ.

- Подумайте с другом, зачем человеку нужны руки.

  • Физкультминутка.

  • Работа с многозначными словами (учебник, с. 66)

- Рассмотрите рисунки и прочитайте слово. Какой смысл в нем заключен?

- Разгадайте ребус.

- Прочитайте текст. Какие значения имеет слово коса? (Коса - орудие труда, коса - заплетенный волос)

  • Чтение слов. Работа с текстом (учебник, с. 67)

- Прочитайте слова.

- Что означают слова в первом столбике?

- Что объединяет слова во втором столбике?

- Прочитайте текст. Озаглавьте его.

- Ответьте на вопросы к тексту.

- Придумайте предложение по схеме.

  • Игра слов (учебник, с. 61)

- Составьте слова из букв. Проверьте работу друг друга.

  • Работа с «лентой букв» (учебник, с. 67)

Повторяются все изученные гласные и согласные буквы («лента букв», с. 67).

Умение различать глухие и звонкие согласные закрепляется упражнением: закройте ладошками уши и произносите звуки то звонкие, то глухие. Когда произносим звонкие, то слышно, как в ушах гудит. Эти согласные звуки произносятся не только с шумом, но и с голосом.

  1. Рефлексивно- оценочный.

- Что повторяли на уроке?

- Были ли какие затруднения?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал