- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру
Разработка урока по окружающему миру
УРОК
ПРЕДМЕТ: Окружающий мир
УМК «Планета знаний»
НОМИНАЦИЯ «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников на уроках естественно-научного цикла»
УЧИТЕЛЬ Доценко Лилия Николаевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: «Человек среди людей. Хороший день»
Задачи: показать учащимся, что они являются членами коллектива (общества), обратить внимание детей, что первым коллективом для них является семья, в которой они живут, способствовать формированию представлений о правильных взаимоотношениях в семье, развитию умения актуализировать жизненный опыт; содействовать развитию речи и творческих способностей детей на материале урока.
Планируемые результаты:
Предметные: определяют семью как круг близких родственников, характеризуют взаимоотношения внутри семьи.
Личностные: понимают значение семьи в жизни человека и необходимость взаимопомощи в семье.
УУД:
Регулятивные: самостоятельно и адекватно могут оценивать правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, строят рассуждения в форме простых суждений, приводят доказательства.
Коммуникативные: учатся учитывать мнение партнёра, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение.
Перечень условий, оборудование: дети сидят по группам, для каждой группы необходим лист формат А-3, клей, вырезной материал для групп, ножницы геометрические фигуры для теста; мультимедийная установка, изображение ромашки с 7 лепестками, ромашки, солнце, тучка для рефлексии, надписи на столы с фамилиями «семей»: Добряковы, Заботины, Дружновы, Помогаевы.
Содержание урока:
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
Методический комментарий
I
Мотивирование к учебной
деятельности.
Слушание
Ответы детей (радостное, весёлое…)
Ребята, какое настроение создаёт у вас эта песня?
Вот чтобы у вас всегда было хорошее настроение, я хочу подарить вам вот такую ромашку.
Звучит песня «Про мою семью» автор Александр Ермолаев
слайд
II
Актуализация знаний
Ответы детей (7 цветов у радуги, 7 гномов, 7 дней недели)
Посчитайте сколько лепестков у этого цветка? А чего бывает 7? А какие дни недели вы знаете?
Слайд (дни недели)
III
Выявление места и причины затруднения
Два выходных дня
А как вы думаете, почему у ромашки 2 лепестка цветных?
Значит, о каких днях мы сегодня будем говорить?
IV
Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Формулируют тему урока
Правильно, поговорим мы с вами о выходных днях, вы любите выходные? А почему? Правильно, выходные мы проводим не в одиночестве, а с кем, вам подскажет наша ромашка.
- Сегодня наш урок, друзья, про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите? Тему вы определите!
Тема у нас сегодня радостная: Выходные с семьей. Хороший день? Поэтому, я предлагаю вам поиграть в семью.
Ребус на ромашке 7 Я
слайд
V
Реализация построенного проекта
(где есть родители, бабушки, дедушки, одна фамилия они вместе живут, любят друг друга, заботятся...)
А как вы думаете, каких людей можно назвать семьёй?
Сегодня вы неспроста сидите так, сегодня вы -семья. Первая группа будет у нас семьёй Добряковых, вторая- Заботиных, третья -
Дружновых, четвертая- Помогаевы.
VI
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физминутка
Дети вносят в схему фигуры членов семьи и их помощников, придумывают, чем они могут помочь друг другу.
Ребята составляют коллаж из картинок, как бы они хотели провести выходные с родителями.
Выполняют упражнения
У одной группы ребят разные варианты картинок -подарков, им нужно выбрать подходящий имениннице и составить поздравительную открытку (по опорной схеме)
Вторая группа Выбирает из разных вариантов развлечений подходящий для дня рождения и решает как разделить торт на нужное количество кусочков.
Вот послушайте такое стихотворение и скажите, кто из вас также помогает своим близким?
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,-
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, села, с мамой посидела, встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме: - Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
Хорошей помощницей была Таня? Почему? Важно, чтобы в семье помогали друг другу? Почему?
Задание семье «Помогаевых»: у вас есть изображения членов семьи. Ваша задача разобраться, кто и как может помочь друг другу в семье.
Вот портфель, пальто и шляпа. День у папы выходной. Не ушел сегодня папа, значит, будет он со мной. Что мы нынче делать будем? Это вместе мы обсудим…
И обсуждать это будет семья «Добряковых».
Но прежде чем вы приступите к заданию, я предлагаю прогуляться и размяться.
Задание для семьи Заботиных выбрать верный подарок для именинницы, в гости к которой они пойдут и написать ей поздравление. А семья Дружновых будет встречать гостей, придумает им интересное развлечение и угостит тортом.
слайд
слайд
Физминутка.
VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ребята работают в группах «семьях»
Защита своих работ
(Добряковы значит, Добрые, Заботины, значит, заботятся друг о друге, Помогаевы-всем помогают, Дружновы-дружные.
Перед ответом семьи «Дружновых» и «Заботиных»:
-А сейчас послушайте легенду о матери и двух сыновьях. (приложение) Какой подарок был дороже маме, скромный букет эдельвейсов, выкопанный в горах на рассвете, или розы, купленные вечером по пути у садовника?
Вы замечательно справились со своими заданиями.
Ребята, кто догадался, почему у ваших семей были такие фамилии?
Значит, какой должна быть настоящая семья?
Фоновая музыка
слайд
Ответы детей фиксируем на лепестках ромашки.
VIII
Включение в систему знаний и повторение
Ответы детей (флаг, гимн, герб)
Поднимите руку, кто бы хотел, чтобы у него прошли выходные так, как вы сегодня придумали. И помогая, друг другу и отдыхая вместе в кино, бассейне, на природе или отправляясь в гости. Ребята, в начале урока, я вам рассказала, что ромашка является символом праздника семьи в России. А какие еще символы России вы знаете? Раньше, ребята, у многих семей был свой герб, а кто бы хотел придумать герб своей семьи? Вот этим мы займемся на следующем уроке. Для этого спросите ваших родителей, чем занимались ваши дедушки, бабушки, а может кто-то узнает о прадедушках и прабабушках.
слайд
IX
Итог.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Дети, отвечая на вопросы, выбирают правильный вариант и крепят на своем бланке соответствующую фигуру, затем вместе проверяют.
А теперь давайте проверим, что вы узнали о семье, кто самый внимательный?
Тест - проверка.
Возьмите каждый себе по ромашке и прикрепите её рядом с солнышком, если вам было сегодня на уроке интересно, а если неинтересно, то прикрепите под тучкой.
Всем большое спасибо, я желаю вам, хорошо провести выходные дни с вашей семьей.
Слайды
Приложение
Тест
Рассказ Дорохова Легенда
У одной матери было два сына. Оба её любили, но характеры у них были разные. Вот наступил день рождения матери. Первый сын встал рано на рассвете. Он поднялся высоко в горы и выкопал там один кустик эдельвейсов. Сын знал, как матери нравятся эти цветы. Мать была счастлива, когда увидела букетик горных цветов у себя на столе
Второй сын только вечером вспомнил про день рождения матери. Он побежал к садовнику и купил у него красивый букет роз и подарил его матери…