- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе Тема: «Имя существительное и его роль в речи».
Урок русского языка в 3 классе Тема: «Имя существительное и его роль в речи».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: «Имя существительное и его роль в речи»
УМК «Школа России»
Учебник Русский язык. Учеб. для 3 кл. в 2 ч./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: урок-повторение
Цели: актуализировать представление об имени существительном как части речи, систематизировать знания о грамматических признаках, закреплять умения выделять существительные среди других частей речи; расширять запас словарных слов; формировать умение конструировать устные высказывания; развивать воображение; воспитывать осознание языка как средства общения.
Ход урока
1.Организационный момент. Настрой учащихся на успешную работу. Пожелание успеха.
2. Словарная работа.
На доске слова с пропущенными безударными гласными в корне:
С.бака, за.яц, к.рова, л.сица, ж.лтый
Дети показывают сигнальными карточками пропущенную букву.
- Ребята, какие орфограммы встретились вам в словах?
- Кто из вас не сделал ни одной ошибки? 1-2 ошибки?
- Посмотрите внимательно, все ли слова здесь существительные? Какое слово лишнее? Почему?
-По какому признаку вы определили, что слово «желтый» - прилагательное?
На доске появляется схема. Существительное Прилагательное
↙ ↘ ↙ ↘
(в процессе работы учитель дополняет схему)
Существительное Прилагательное
↙ ↘ ↙ ↘
кто? что? предмет какой? признак предмета
↙ ↘ (в широком смысле) какая?
одушев- неодушев- какое?
ленные ленные какие?
- Когда мы ставим вопрос «кто»? когда «что»? (одушевленные существительные отвечают на вопрос «кто?», неодушевлённые - на вопрос «что»)
3. Сообщение темы и цели урока.
-Как вы думаете, каких частей речи в русском языке больше всего? Правильно, именно существительные составляют самую большую группу.
- Вы догадались, какая тема нашего урока?
(Тема урока появляется на доске )
- Это новая для вас тема или вы уже о ней что-то знаете? (с этой частью речи мы уже знакомы)
- А какие еще части речи вы знаете? (имя прилагательное, глагол, предлог, местоимение)
-Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять все то, что уже знаем об имени существительном из второго класса.
4.Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Упражнение 8 стр.8
-Какую картину вы представили, читая это стихотворение?
-Найдите в тексте имена существительные. По каким признакам вы их определили? Какую роль они выполняют в стихотворении?
-Спишите стихотворение. Подчеркните имена существительные.
Чтение правила (стр.8)
- Что такое имя существительное?
-Что обозначают имена существительные?
На доске запись:
ПРЕДМЕТ
ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА
РАСТЕНИЯ
ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
СВОЙСТВА, КАЧЕСТВА
СОБЫТИЯ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ
(учащиеся приводят примеры)
</ Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала.
а) Упражнение 9 стр.9 (устно)
-Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? Докажите.
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?
б) Словарная работа
-Отгадайте загадку:
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолет)
Работа над лексическим значение слова (это вид транспорта)
Далее делается вывод, что слово сложное, имеет два корня. Слово «самолет» записывается в словарик, выделяются корни, подчеркиваются орфограммы.
в) Задание по группам.
Игра «Кто быстрее всех прочтет, слово лишнее найдет».
Учащиеся делятся на группы. Группам раздаются карточки. Примерное содержание карточки:
1. Гроза, метель, стул, холод, ветер (явления природы)
2.Любовь, гром, радость, огорчение, счастье (чувства человека)
3. Праздник, парад, свадьба, юбилей, сирень (события)
Задание.
-Среди данных слов на карточке найти лишнее, объяснить, почему.
-Допишите еще 2-3 своих слова. С любым словом составьте предложение.
Представитель от команды рассказывает о выполненном задании. (алгоритм работы в группах перед работой повторяется)
6. Рефлексия
Сегодня на уроке мы повторяли имя существительное.
Учащиеся вспоминают правило, приводят примеры.
-Оцените свою работу на уроке.
7. Домашнее задание
Правило на стр.8 Упражнение 9 письменно.
Придумайте свои примеры одушевленных и неодушевленных существительных, запишите их.