7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира

Конспект урока окружающего мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира во 2 классе (Школа России).

Учитель гимназии №69 г. Омска Горбатько Наталия Николаевна.

Цели урока:

  • Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.

  • Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.

  • Развивать память, внимание, речь,

  • Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.

  • Воспитывать бережное отношение к животным.

Планируемые результаты:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • Сравнивать и различать диких и домашних животных,

  • Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.

  • Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;





</<b>Тема урока: Дикие и домашние животные.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний (проверка готовности к уроку).

  2. Ну-ка проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

  1. Введение в тему.

  1. Сказка Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (отрывок) - просмотр мультфильма.

На основе сюжета сказки учащиеся определяют тему и цели урока (узнаем о животных, когда они появились их разнообразие, значение для человека, основные отличительные признаки диких от домашних животных).

О каких животных рассказала кошка?

Всегда ли животные были домашними?

  1. Отгадывание загадок:

  1. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова)

Что вы знаете о корове?

  1. Кто не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца)

  2. Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья)

По мере отгадывания загадок на доске появляются иллюстрации этих животных.

Как бы вы назвали этих животных? (Домашние)

Объясните, почему их так назвали? Дети делают выводы.

Приведите примеры других домашних животных. (Слайд)

  1. Беседа о появлении домашних животных. (Слайд)

Что значит приручить?

Физминутка.



Раз- присядка, два- прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть.



Каких животных встретили в физминутке?

Какие это животные? Почему их так называют?

Каких еще диких животных вы знаете? (Слайд)

Продолжаем разгадывать загадки. (На доске картинки)

  1. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (Волк)

  2. Зимой спит, летом ульи ворошит? (Медведь)

  3. В лесу резвится, на деревьях живет и орешки грызет? (Белка)

Кто заботиться о диких животных?

Назовите отличительные признаки диких животных от домашних?

На какие две группы можно разделить всех животных.

Работа по учебнику (стр. 73-74), рабочая тетрадь (№4 стр.52).

  1. 1) Каких домашних животных разводят в нашем крае? Для чего человек их выращивает, как он о них заботится? (Слайд)

2) Какие дикие животные водятся в нашем крае?

3) Работа в паре: Игра «Отгадай детеныша» (Соединить линиями)

  1. Подведение итогов урока.

Что мы нового узнали на уроке, чему научились?

Как вы думаете, каким из животных труднее диким или домашним? Почему?

А могут ли домашние животные стать дикими?

  1. Итоговый тест. (У каждого ученика листок с вопросами и ответами)

  2. Рефлексия. Оцени свою работу на уроке (Выбирают один из трех смайликов: красный, желтый, зеленый)

  3. Домашнее задание: читать в учебнике стр.72-74, рассказать о своем домашнем животном.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал