- Учителю
- Урок по математике на тему 'Слагаемые'
Урок по математике на тему 'Слагаемые'
Тема урока Термин «слагаемые».
Цели урока: познакомить с термином «слогаемые»,
формировать умение находить значение суммы различными
способами(пересчитыванием элементов объединённых
множеств, присчитыванием к первому слагаемому по одной
единице другого слагаемого);
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока.
I. Оргмомент урока.
- Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь.
Начинаем урок математики.
- Зачем нужна математика? (Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов).
II. Введение в тему.
1. Разминка.
1) Письмо цифр по в тетради:
Я буду называть сказки, в которых встречаются цифры, а вы должны быть внимательными, и услышав цифру, записать её в тетрадь 3 раза.
- Волк и семеро козлят
- Три богатыря
- Двое из ларца одинаковых с лица
2) Нашей помощницей на уроке будет Посчитайка.
2+2=4 + - × : =
9
П
о 12
с
ч 7
и
т 20
а
й 5
к
а 100
8+2=10
На доске Посчитайка, картинки с изображением игрушек.
Дед Мороз сказал Посчитайке:
«Забирай любую игрушку!»
- Посчитайка сначала решила взять вот эти игрушки, посмотрите и скажите сколько игрушек взяла Посчитайка?
- Но потом, Посчитайка решила, нельзя же оставить друзей без игрушек, и попросила Деда Мороза разрешить взять игрушки для друзей.
Посмотри на рисунок и скажи. Сколько игрушек взяла Посчитайка для друзей
- Посмотрите на рисунок, и скажите, сколько всего игрушек взяла Посчитайка? (6)
- Каким образом вы получили это число? ( сложением)
- Как называется полученное число? (сумма)
- А знаете ли вы ребята, как называются числа, которые вы сложили т.е. 2 и 4?
- Дак вот, Посчитайка решила раскрыть вам эту тайну, они называюся СЛАГАЕМЫЕ
Учитель соединяет все варианты линиями.
3) Что можете сказать о чертеже? На доске чертёж:
1. 2. 3. 4.
(1 прямая - 2, 3 кривых линии - 1,3,4;
1 и 3 - незамкнутые, 4 - замкнутая;
лишняя - прямая линия;
кривые - синего цвета, а прямая - красного)
2. Подготовка к восприятию новой темы.
- Какую математическую запись вы бы составили к чертежу?
3 ≥ 1, 3+1
- Как называются записи?
(неравенство, сумма)
Прикрепить карточку «сумма» под записью 3+1., 2+2, 4+5
-
III. Работа над темой урока.
-
- Запишите сумму чисел в тетрадь, найдите результат сложения, запишите.
-
-Подчеркните слогаемые
3+1=4
Назовите результат суммы. (4)
Число 4 - значение суммы 3+1.
Прикрепить карточку «значение суммы» под записью 4.
2. Задание в учебнике: с. 86 № 172.
На доске тарелка и салфетка со сливами.
Физминутка.
с. 86 № 173.
1 группа - равенства 2 группа - неравенства, 3 группа - суммы чисел.
- Запишите в тетради суммы и найдите их значения.
3. Задания в тетради № 2 : с.18 № 39.
1+1=2 - кошка и собачка
3+5=8 - 3 тюльпана и 5 ромашек
4+4=8 - 4 ёлочки и 4 дуба
3+2=5 - 3 холмика и 2 островка
IV. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания понравились?
- Как называются числа, которые складываюся?
- Как вы чувствовали себя на уроке математики?
Спасибо за работу! Молодцы! На память об уроке открытки с портретом Почитайки.