- Учителю
- Урок чтения и развития речи в 3 классе «Э. Шим. Рассказ «Жук на ниточке».
Урок чтения и развития речи в 3 классе «Э. Шим. Рассказ «Жук на ниточке».
КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида».
Конспект урока по
чтению и развитию речи в 3 классе.
Автор - составитель: Корнеева Н.Н.
Муромцево 2014
Тема: Э. Шим. Рассказ "Жук на ниточке".
Цель: Познакомить обучающихся с рассказом Эдуарда Шима "Жук на ниточке".
Задачи.
-
Учить обучающихся регулировать речевое дыхание (правильное чередование вдоха и выдоха).
-
Совершенствовать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.
-
Продолжать развивать навыки анализа текста.
-
Обогащение и активизация словаря.
-
Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и живым существам.
-
Коррекция и развитие устной речи.
Оборудование: электронная презентация
Речевой материл: скороговорки, словарные слова: личинки, оцепенеть.
I.Орг. момент.
- Добрый день, ребята!
- Какое сегодня число?
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев?
II. Повторение изученного.
1.Проверка домашнего задания. (СЛАЙД - 1)
-
Что было задано на дом?
-
Выразительное чтение стихотворения.
-
Что менял мальчик?
-
За что попало мальчику? Почему?
-
Что такое самопал?
1.Речевая гимнастика.
-
Дыхательная гимнастика. (СЛАЙД - 2)
Вдох через нос - выдох через рот;
Краткий глубокий вдох - замедленный выдох;
Медленный глубокий вдох - краткий резкий выдох.
-
Артикуляционная гимнастика.
«Рыбки разговаривают». Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
«Сытый хомячок». Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.
«Голодный хомячок» Втянуть щеки.
III. Работа над темой урока.
Наша сегодняшняя встреча необычная - я приглашаю вас и наших гостей перенестись из этого замечательного класса на летнюю лужайку. Я приглашаю поиграть в игру «Кто живёт на лугу?»
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (Осы)- (СЛАЙД - 6, 7)
Кто в лесу без топоров строит избу, без углов (муравей) - (СЛАЙД - 8, 9)
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (Кузнечик) - (СЛАЙД - 10, 11)
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я поймать его хотел - он вспорхнул и улетел (Бабочка) - (СЛАЙД - 12, 13)
Всех жуков она милее,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки, чёрные точки (Божья коровка) - (СЛАЙД - 14, 15)
Хоть и маленькие мы,
Но достаточно умны (Насекомые) - (СЛАЙД - 16)
1.Техника чтения.
- Чтобы красиво и правильно говорить. Отрабатывать чистую дикцию нам помогают скороговорки:
Оса боса и бес пояса.
У осы не усищи, а усики. - (СЛАЙД - 17)
- А теперь скороговорка, которая поможет вам управлять дыханием.
Как на горке, на пригорке
Стоят тридцать три Егорки:
Раз Егорка, два Егорка, три Егорка. - (СЛАЙД - 17)
Зелёная лужайка. (СЛАЙД - 18)
- Любите ли вы природу?
- А вы когда-нибудь слышали, как звенит тишина на лугу?
- Какими голосами полна луговая трава?
- А вы понимаете язык зверей и птиц, насекомых?
- Есть писатель, который учит нас видеть и слышать, он в маленьком рассказе, в милой доброй сказке может проложить тропу от порога вашего дома в родную природу. Он может перевести нам язык зверей и птиц на человеческий.
Вот таким «переводчиком» стал известный писатель Эдуард Шим. ( СЛАЙД-19)
2.Знакомство с автором произведения.
Эдуард Юрьевич Шим - современный писатель, автор многих книг для детей. Среди них наиболее известны: «След на воде», «Ливень», «Лесные разговоры», «Мальчик в лесу», «Жук на ниточке» и многие другие.
(Ученик читает о Шиме со слайда) - (СЛАЙД - 20)
3.Постановка цели урока.
Мы продолжаем знакомство с произведениями из раздела «Вот такие истории» и познакомимся с рассказом Эдуарда Шима. Будем продолжать, учится правильного, выразительного читать. Так же как и на предыдущих уроках, сегодня мы будем наблюдать за точными образными выражениями, анализировать текст.
А вот что это за рассказ вы мне скажите, когда разгадаете загадку.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь
(Жук) - (СЛАЙД - 21)
- Ребята, догадались о ком, мы будем сегодня читать?
- Верно, сегодня мы с вами поговорим о жуках и об отношении к ним людей.
А начнём разговор с рассказа «Жук на ниточке» (СЛАЙД - 22)
4.Чтение учителем рассказа с предварительным заданием: «Прослушайте и скажите, о каком жуке идет речь в этом рассказе» (СЛАЙД - 23)
- К какой группе животных относятся жуки? (К насекомым)
- Да, правильно.
- Скажите, все ли слова вам понятны?
5.Словарная работа.
- В этом произведении встретятся такие слова: (СЛАЙД - 24 )
-
Личинки - животное из рода насекомых, отличающаяся по строению и образу жизни от того же животного во взрослом состоянии. ( Гусеница - бабочка, личинка - жук).
-
Оцепенеть - замереть, оставаться неподвижным (СЛАЙД - 25)
- Объясните значение этих слов.
Значение этих слов сначала не дано, оно появляется после того, как учащиеся сами объясняют его.
6.Анализ рассказа (СЛАЙД - 26)
-
Какой вред наносят личинки майских жуков?
-
Как ребята собирали майских жуков?
-
Прочитайте, как поступил мальчик с одним жуком? Для чего?
-
Чему учит нас этот рассказ?
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД -27)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть летит в ромашки
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
VI. Закрепление. (СЛАЙД - 28)
1.Чтение рассказа обучающимися (по цепочке).
-
Найдите в тексте и прочитайте, чем вредны майские жуки?
-
Приходилось ли вам держать жучка на руке?
-
Какие вы испытывали чувства?
-
За что дедушка пристыдил ребят? Что он им сказал?
-
Чем хороший человек отличается от плохого? Свой ответ подкрепи словами из текста?
Насекомые - самые распространённые на Земле животные. Нельзя выделить насекомых только полезных и только вредных. В природе все насекомые полезны.
VIII. Д/З: с. 176 - 177,. (СЛАЙД - 29)
II гр. - читать, отв. на вопросы;
III гр. - читать.
VII. Итог урока.
- С каким произведением мы с вами познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор?
- Что вы можете рассказать о Э. Шиме?
- Спасибо за урок. (СЛАЙД- 30)