- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе на тему ' Работа над существенными признаками текста-описания'
Урок русского языка в 1 классе на тему ' Работа над существенными признаками текста-описания'
Урок в 1 «А» классе
Семерикова Ирина Вячеславовна
Учитель начальных классов первой
квалификационной категории.
Тема урока: «Работа над существенными признаками текста- описания».
Задачи урока:
Предметно - информационные:
-
знакомимся с понятием "текст-описание", с его существенными признаками.
-
закрепляем знания о простейшем описании - предложении.
Деятельно - коммуникативные:
-
закрепляем умение строить простейшее предложение - описание;
-
учимся отличать текст - описание от других текстов.
Ценностно - ориентационные:
-
развиваваем внимание к слову,
учимся бережному отношению к слову, точному выражению своих мыслей,
культурному общению со сверстниками и взрослыми.
Раздаточный материал: тексты описания, демонстрационный материал: карточки со словами и пословицами о требованиях к речи, тексты из сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Учебный материал: корзина с фруктами, коробка с яблоком, яблоки, мяч, натюрморт «фрукты»
Ожидаемый результат: создание текста - описание яблока.
Ход урока.
Сообщение темы, цели и задачи урока
-
Назвать и прочитать тему урока, написанную на доске
-
Риторическая идея. - Прочитать хором риторическую идею: «Коротко, да ясно- всегда прекрасно».
- Как вы понимаете слова "коротко, да ясно?" (Значит - точно)
- О чем пословица? (о требованиях к речи)
Обобщение: - Чтобы уметь ярко, живо, передавая свое настроение, рассказывать о том,
что мы видим вокруг, нужно научиться пользоваться словами так же
точно, как художники красками, т.е. уметь подбирать их.
- Будем учиться рисовать предметы не красками, а словами.
I. Игра «Ощущения» (яблоко)
- В закрытой красивой коробочке находится какой-то предмет.
Наша задача определить на ощупь , какой предмет спрятан, назвать словами свои ощущения. Один ученик у доски, не видя предмет, и не показывая его другим детям, на ощупь определяет и называет слова- признаки.
- Классу: - На какой вопрос будут отвечать эти слова?
- Что они обозначают?
маленький, крупный
круглый, овальный, выпуклый
гладкий, шершавый, скользкий- на доске: по размеру -
названия по форме -
признаков по фактуре -
слова закрыты, открываю после называния признаков.
- Достаточно ли по этим признакам определить и назвать предмет?
Нет, недостаточно, так как это может быть яблоко, а может- мячик.
- Какие еще признаки нужны, чтобы более точно определить предмет?
( Нужно назвать словами свои впечатления).
Обобщение:
-
Что человек должен сделать, чтобы более полно описать предмет?
-
Чтобы определить цвет - надо увидеть.
-
Чтобы определить запах - надо понюхать.
-
Чтобы определить вкус - надо попробовать.
( последние слова дети называют друг другу, заканчивая мысль).
Работаем в парах, подбираем слова- признаки.
яркий, желтый, красный
ароматный, приятный
сладкий, кислый, сочный
по цвету
по запаху
по вкусу
- На какой вопрос отвечают эти слова?
КАКОЙ?
- Что они обозначают?
ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
- именно перечисление различных признаков помогло нам узнать предмет, находящийся в коробке - яблоко.
Табличка: слово яблоко на какой вопрос отвечает?
-
КАКОЙ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКИЕ?
- Какое? Яблоко (оно).
Обобщение: - Какие слова помогают представить предмет?
(слова - признаки)
- На какие вопросы они отвечают?
(по табличке)
II.Анализ литературного примера.
- Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения А. С. Пушкина, а вы представьте описанный в нем предмет:
… Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно - золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь…
- Что вы представили, когда слушали? (яблоко)
- Какие новые слова - признаки вы услышали?
На какой вопрос они отвечают?( какое?)
- Как называется произведение Александра Сергеевича Пушкина?
Назовите своему соседу по парте.
-( «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.»)
- На какой вопрос отвечают все определения?
(какое?)
- Что обозначают? (Слова - признаки)
III. Составление предложений - описаний.
- Когда мы хотим описать предмет, мы высказываемся предложениями.
Сейчас мы будем описывать конкретное яблоко, составляя предложение.
(Раздаю по рядам разные по форме и по цвету яблоки).
- Какие нужно соблюдать условия, чтобы получилось
предложение описательного характера?
(Должно быть слово - признак, отвечающее на вопрос какое?).
Дети составляют предложения: ….., ….., …..,.
- Мы должны понять, что именно об этом яблоке идет речь.
IV. Знакомство с текстом
- Перед каждым из вас карточка.
-
Прочитать самостоятельно молча, затем вслух. Определите, что это предложение или текст?
-
Обоснуйте свое мнение.
- Состоит из предложений, связанных по смыслу. Это текст, так как в нем говорится о плодах яблони.
Текст:
Плоды яблок очень разные. Они различаются по величине, по форме, по вкусу и по окраске.
Яблоки бывают большие и маленькие. Окраска их желтая, золотистая, зеленая, красная, почти белая, в полоску и крапинку. Плоды бывают круглые, а иногда похожи на груши. Вкус их различен: от кислого до сладкого, медового.
- О чем этот текст? (о яблоках).
- Какова структура этого текста?
Сколько частей (2 части).
1 часть - общие впечатления,
2 часть - частные признаки.
- Прочитайте основную часть.
- Какие слова - признаки помогают нам представить эти яблоки?
- На какой вопрос они отвечают?
КАКИЕ?
- Какой вопрос можно задать ко всему тексту?
Обобщение: 1) Есть слова - признаки, отвечающие на вопрос какие?
2) Есть предложения, описывающие эти предметы, помогающие
представить предметы.
3) Текст, в котором сначала передаются общие впечатления, а затем
частные признаки.
К какому типу речи относится наш текст о яблоках? Докажите правильность своего мнения.
Сделайте свой выбор из слов, лежащих перед вами.
:
-
ОПИСАНИЕ
ПОВЕСТВОВАНИЕ
РАССУЖДЕНИЕ
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - Для чего нам нужно учиться подирать слова - описания?
- Отличать тексты - описания от других типов текстов.
( Важно уметь точно выражать свои мысли, чтобы слушатель смог
представить то, о чем мы говорим).
Пословица - прочитаем хором.
Вернемся к риторической идее нашего урока : « Коротко, да ясно - всегда прекрасно». Прочитаем другие пословицы, подумаем, о чем они и чему они нас учат:
-
«У каждого слова свой вес».
-
«Не болтай наугад - клади слова в ряд».
-
«Лишнее говорить- только делу вредить».
(Пословицы учат быть внимательным к слову, его смыслу и употреблению. Учат тому, что мысли свои надо стараться выражать точнее, понимать, что каждое слово имеет свой смысл, свое значение).
VI. Домашнее задание: сделайте свой выбор и выучите одну или несколько пословиц о речи.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
-
Пословицы:
-
Коротко, да ясно - всегда прекрасно.
Умную речь хорошо и слушать.
Лишнее говорить - только делу вредить.
2. Текст для чтения и анализа:
Плоды яблонь очень разные. Они различаются по величине, по форме, по
вкусу и по окраске.
Яблоки бывают большие и маленькие. Окраска их желтая, золотистая, зеленая,
красная, почти белая, в полоску и крапинку. Плоды бывают круглые, а иногда похожи на груши. Вкус их различен: от кислого до сладкого, медового.