- Учителю
- Русский язык Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».
Русский язык Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в слове»
Материал из Saratov FIO wiki.
Предмет: русский язык
УМК: «Школа 2100»
Класс: 3
Учитель: Стрельникова Жанна Анатольевна
Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».
Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с понятием «непроизносимый согласный».
2. Выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.
3. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
4. Прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: алгоритм правила, карточки с заданием, сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент. Активизация внимания.
-Проверьте свою готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи.
2.Словарная работа.
а) работа с сигнальными карточками
Ученики называют ту букву, правописание которой надо проверить.
Дельфин, квартира, чемодан, комната, потом, балкон, сосед, закон, ананас.
б) выборочное письмо
Запишите слова с непроверяемой безударной гласной - а.
Квартира, балкон, закон, ананас.
3. Введение в новый раздел.
- Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам- согласным буквам. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква.
Вторая сестра - орфограмма заботилась, чтобы не забывали писать удвоенную согласную в корне слова.
- Чем же занимается третья сестра? Кто были её подданные? Вы можете ответить сейчас? (проблема)
1) работа с доской
- Запишите в транскрипции слово известный [и з в э с н ы й]
- Сколько в этом слове звуков?
- Интересно, а сколько букв? (проблемный вопрос)
- Подберите однокоренные слова: известие, весть, вестник, известно.
- Какой корень в этих словах? (-весть-)
- Как мы запишем слово известный? Проговорите по слогам. Все ли звуки в этом слове произносятся?
- Какое название можно дать звуку, который не произносится? (предположения учеников)
2) работа по учебнику стр.58
- Прочитайте тему раздела.
- упр. 75
- Прочитайте слова.
- В каких словах не произносится звук [т]? Где находится этот звук в слове? - Итак, сколько букв в слове известный? (9)
- Почему букв больше, чем звуков?
- Есть ли ещё слова с такими «молчаливыми» звуками? Как вы думаете?
- упр. 76
- Выполняется под руководством учителя.
Физкультминутка
4. Работа над правилом стр.59.
- Прочитайте про себя.
- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?
- Непроизносимые согласные - это буквы или звуки? (звуки)
5. Наблюдение над правописанием слов с непроизносимым согласным звуком.
1)- Запишите слова: капустный, звёздный, ужасный.
- Чём задумались, записывая слова? (есть ли в слове непроизносимый согласный звук, какой он буквой обозначен?)
- Что вы предлагаете сделать? (подобрать однокоренные слова, выделить корень)
- упр. 77
Капуста - капустный (лист), капустница.
Звезда, звёзды, звёздочка, звездолёт - звёздный.
Ужасен - ужасный.
- Что же мы видим в этом слове? (в слове ужасный нет непроизносимого согласного звука)
ВЫВОД: чтобы не ошибиться в правописании буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук, надо подобрать проверочное слово.
- Какой алгоритм используется при написании слов с непроизносимым согласным?
1. Произнеси слово.
2.Если в слове непроизносимый согласный звук.
3.Подбери проверочное слово.
4.Напиши слово.
5.Обозначь орфограмму
6. Закрепление.
- упр. 78 и упр. 79 или тексты у детей.
1 текст: вставить пропущенные буквы.
2текст: заменить подчёркнутые слова, словами синонимами с непроизносимым согласным.
7. Итог урока.
- С какой орфограммой вы познакомились?
- Какое правило надо знать, чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным звуком?
- 8. Домашнее задание.
стр. 61 правило учить
стр.72 упр.1
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Произнеси слово.
Если в слове непроизносимый согласный звук.
Подбери проверочное слово.
Напиши слово.
Обозначь орфограмму