- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Виктор Астафьев. Капалуха (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Виктор Астафьев. Капалуха (3 класс)
Конспект урока
Литературное чтение
3 классВ.П. Астафьев «Капалуха». УМК «Школа России»
Цель урока:
Познакомить учащихся с рассказами В. Астафьева, найти главную мысль и осознать ее, выразить свое отношение к прочитанному.
Развивать навыки осмысленного беглого чтения, умение свободного ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы.
Прививать интерес к природе, ее секретам и тайнам.
Обобщить знания о поведении в лесу.
Развивать наблюдательность, мышление, расширять кругозор.
Учить учащихся беречь и понимать то, что нас окружает.
Прививать любовь к животным, природе родного края.
Планируемый результат обучения, формирование УУД
Познавательные: формирование умения работать с текстом, извлекать и воспринимать новую информацию; понимать особенности юмористического произведения; выявлять сущность, особенности героев произведения; находить ответы на вопросы в иллюстрации
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, учителя и осуществлять взаимодействие; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в паре и группе; оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные: формировать умение выделять и сохранять цель; планировать свою работу; анализировать заголовок произведения
Личностные: высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Этапы урока
Деятельность учителя
Оргмомент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Речевая разминка
Показ слайда
- А урок мы начнём с речевой разминки.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом.
- Читаем хором медленно жужжащим чтением.
- Читаем с вопросительной интонацией.
- Читаем шепотом.
- Читаем четко проговаривая каждое слово.
- Все вместе читаем в быстром темпе.
Актуализация знаний
- Вслушайтесь в строчки стихов Агнии Барто:
Я сорвал цветок - он завял.
Я поймал жука - и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку - и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте природы
Можно только сердцем.
- Как вы понимаете «прикоснуться к красоте природы можно только сердцем?» (Радоваться всему живому, беречь, любить всех, улыбаться бабочкам, цветам, восхищаться, понимать…)
- Всему этому надо учиться!
- С каким разделом учебника мы работаем на уроках литературного чтения? (Люби живое)
Новый материал
Словарная работа
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Нас ждут труднопроходимые леса, в которых растут ели, сосны, пихты - ТАЙГА (показ слайда), мы будем проходить по альпийским лугам (показ слайда), будем пробираться через упавшие старые деревья - ВАЛЕЖНИК (показ слайда), и только на очищенной от деревьев и кустарников - ПРОСЕКЕ(показ слайда) немного отдохнем, услышим птичьи голоса, найдем черничник и полакомимся лесной ягодой черникой (показ слайда)
- А поможет нам все это увидеть, услышать, прочувствовать писатель. Отгадайте, какой.
- Рассмотрите слайд.
- По ключевым словам определите произведение и назовите его автора.Михаил Пришвин
Иван Соколов-Микитов
Виктор Астафьев
Василий Белов
Мама, чай с молоком, находки, Родина
Зайчонок, бобры, хатка, родное гнездо
Кривоногая мамаша, деревня, верность
- Назовите оставшуюся фамилию.
Знакомство с творчеством автора
Виктор Петрович Астафьев родом из Красноярского края. Родился 92 года назад, в 1924 году. Очень рано мальчик остался без матери. Воспитанием мальчика занималась бабушка. В 18 лет Виктор Астафьев добровольцем уходит на фронт. Дважды тяжело ранен. Был награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной звезды». После войны он сменил много профессий, но в итоге стал писателем. Писал и для детей, и для взрослых о красоте родной природы, о жизни в сибирской деревне, о страшной войне. У него внимательный зоркий глаз и чуткое отзывчивое сердце. И книги Астафьев писал необыкновенные - мудрые и добрые. Показ слайдов
Знакомство с названием произведения
- А с каким произведением мы сегодня познакомимся, определите в парах.
Выдать заранее листок для парной работы. Показ слайда.
- Соберите из букв слово. Буквы для этого расставьте в данном порядке.
- Произведение называется «Капалуха».
Постановка темы и целей урока
- Сформулируйте тему нашего урока полностью.
- Итак, тема нашего урока (показ слайда) Виктор Петрович Астафьев «Капалуха».
- Зная тему, сформулируйте цель урока. Показ слайда
Цель урока: Познакомиться с ……. творчеством В.П. Астафьева, его произведением.
Будем учиться …….. анализировать новое произведение.
Научимся …… формулировать тему и основную мысль, понимать поступки героев.
Актуализация знаний
- Кто такая капалуха?
Оказывается, капалуха - это птица, так сибирские охотники называют самочку глухаря.
Глухарь - неперелетная птица. Живет в глухих сосновых лесах и болотах. Гнезда устраивает на земле или деревьях. Весной глухарь-самец поет песню, да так увлеченно, что ничего не слышит, что происходит вокруг. Поэтому птица так и называется глухарь.
-Посмотрите видеофрагмент и полюбуйтесь этими птицами.
Просмотр видеофрагмента (Звуки природы. Голоса птиц.)
Словарная работа
- В новом произведении есть слова, трудные для произношения. Потренируемся их читать.
Показ слайда (читаем по слогам и целым словом)
ред-ко-ла-пы-е
по-ше-ве-ли-ва-ли
за-рож-да-ю-щим-ся
вы-да-вав-шим-ся
блед-но-лис-тым
до-цве-та-ю-щим
рас-пу-щен-ны-ми
по-ко-роб-лен-ны-е(мятые)
на-пру-же-на (находится в напряжении)
Физкультминутка
Спал цветок. (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать
веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против
нее)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх. Посмотреть на
руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны )
Взвился вверх и полетел..(Потрясти кистями, посмотреть вправо -
влево)
Первичное восприятие. Анализ первичного восприятия
- Познакомимся с новым произведением.
- Приготовьтесь к прослушиванию произведения. Во время прослушивания аудиозаписи выразите свои чувства цветом. (Заранее выдать каждому ученику набор разноцветных квадратов). Показ слайда
зеленый цвет - вам спокойно,
желтый - радость,
красный - испуг, страх, волнение,
синий - удивление.
- Следите за чтением. с.98
- Второе задание: определить, к какому виду жанра относится это произведение.
Слушание записи. Остановить чтение. с. 99-100
- Как поступит мальчик: возьмет, или оставит яйцо в гнезде?
После прослушивания.
- Расскажите мне, какие чувства вы испытывали во время чтения.
- Какого цвета больше всего? (Выслушиваются ответы детей).
- Почему вы волновались и переживали?
- Итак, к какому виду жанра относится произведение Виктора Астафьева? Обоснуйте. (Это рассказ. Небольшое произведение, в нём небольшое количество действующих лиц, речь идёт об одном событии.)
Выборочное чтение. Анализ вторичного восприятия
1. Прочитайте описание черничника Стр.98
2. Жужжащим чтением прочитайте фрагмент рассказа на с. 99 2 абзац и ответьте на вопрос: Как люди повели себя у черничного бугорка и почему?
3. Где именно обнаружили мальчики гнездо? Прочитайте. (Космы - взлохмаченные пряди волос. С космами здесь сравнивают густой мох, затянувший корягу.)
4. Зачитайте фрагмент рассказа к иллюстрации.
5. Как повел себя автор?
6. Прочитайте описание поведения капалухи. Стр.100
7. Зачитайте слова-предостережения учителя. Ведь именно он остановил ребят от неверного поведения.
8. Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?
- Чему радовались дети, убегая подальше от гнезда? (почувствовали облегчение, что не совершили зла, не покалечили природу, не стали виновными в гибели птенцов).
- Как думаете, получилось ли у ребят прикоснуться к красоте природы сердцем?
9. Прочитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев? (Жизнь продолжается. Встреча человека с природой закончилась благополучно.)
Работа в паре. Показ слайда
- Как думаете, на сколько частей можно разделить рассказ Виктора Астафьева?
- Перед вами деформированный план.
План.
Черничник.
Путь в тайге.
Снова в гнезде.
Находка.
Тревога капалухи.
- Расставьте части рассказа по порядку цифрами.
Работа в парах и проверка.
-
Путь в тайге.
-
Черничник.
-
Находка.
-
Тревога капалухи.
-
Снова в гнезде.
Творческая работа в группах
Задания для групп напечатаны на листочках. Раздать группам.
Класс разделить на группы. Выделить время для самостоятельной творческой работы в группах и время для проверки работы.
Карточка 1. Выдать условные знаки поведения в природе (Такие условные знаки-рисунки используются на уроках Окружающий мир)
1 группа Друзья природы.
- Составьте правила поведения в природе для мальчиков-героев рассказа, используя условные знаки.
При проверке работы группы показ слайда с фото-правилами.
- Какое правило поведения в природе герои забыли? (Не трогать гнезда, яйца; не приносить животных из леса.)
- Как вы думаете, как изменится отношение мальчиков к природе после этого случая?
Карточка 2.
2 группа Знатоки литературы.
- Составьте 3 вопроса для ваших одноклассников по содержанию рассказа. При затруднении подготовьтесь ответить сами.
- Задайте вопрос про поведение мальчиков.
- Составьте проблемный вопрос. Например, если бы птица умела говорить, что …
Что могло бы произойти, если бы…
Карточка 3.
3 группа Орнитологи (ученые, которые изучают жизнь и повадки птиц).
-
Расскажите, что вы узнали о капалухе из рассказа по плану:
-
Где устроила гнездо капалуха?
-
Сколько яиц было в её гнезде?
-
Как вела себя птица при встрече с людьми?
-
Дополните свой рассказ сведениями из справки.
Дополните свой рассказ сведениями из справки:
1. Название птицы пришло из карельского языка «коппала»-значит глухой. Глухой как коппала-глухой как тетерев на току.
2. О самоотверженности глухарок-матерей написал один писатель:
«Нужно отдать должное героической самоотверженности мамаш-глухарок. Почти месяц прикрывают они кладку от невзгод. Бывало, что после лесных пожаров находили обуглившиеся тельца пернатых матерей, не дрогнувших перед пламенем. Нелёгок и обычный день: надо раз двадцать перевернуть каждое яйцо, чтобы оно лучше прогревалось».
Карточка 4.
4 группа Психологи.
Выдать лист с таблицей. Работа с таблицей.
- Соедините героев с моральными качествами.
- качества
Капалуха
мальчики
учитель
-
самоотверженность
-
глупость
-
отвага
-
верность
-
равнодушие
-
любознательность
-
бесстрашие
-
любопытство
-
легкомыслие
-
ответственность
-
преданность
-
мудрость
-
любовь
- Ответьте на вопрос: Кто из них думает об окружающей природе, как о живой, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях? (Дети не задумываются о последствиях своих действий, вот поэтому нам нужно учиться любить живое)
Карточка 5.
5 группа Составители синквейна о капалухе и мальчиках.
Выдать памятку о составлении синквейна
- Составьте синквейн.
Памятка по составлению синквейна. (от французского «5», пятистишие)
Порядок построения:
1 строчка - 1 слово (существительное). Называется объект
2 строчка - 2 слова (прилагательные). Признаки объекта
3 строчка - 3 слова (глаголы). Описание действия объекта
4 строчка - 4 слова (любые части речи). Законченное суждение об этом объекте.
5 строчка - 1- 2 слова (любая часть речи). Вывод. Эмоциональное заключение
Капалуха
Отважная, самоотверженная, бесстрашная
Прикрывала, отдавала, сохраняла
Наполнила теплом и жизнью.
Жизнь продолжается!
Мальчики
Любопытные, крикливые, шумные
Желали взять, поиграть.
Одумались, на душе весело.
Прикасайся к красоте природы сердцем!
Итог урока
- Мы возвращаемся из путешествия, из тайги, с родины писателя В. Астафьева.
- Назовите тему рассказа «Капалуха»?
- Определите основную мысль рассказа Виктора Петрович Астафьева «Капалуха»? (Надо любить все живое, человек должен бережно и ответственно относится к природе).
- Природа, её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает природе стать красивее. Нам необходимо как можно чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело и не нанести вред природе, сберечь, сохранить ее, передать ее следующим поколениям.
Сердце добрым быть должно,
Так оно сотворено,
Чтоб дарить любовь и свет
Всем вокруг десятки лет.
Сердце может заболеть,
Перестанет сердце петь,
Если нет в нем состраданья,
Чуткости и понимания.
Рефлексия
- Покажите мне своими цветными сигналами, с каким настроением вы заканчиваете работу на уроке.
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Что было особенно интересным?
- За что вы похвалили бы себя?