- Учителю
- Внеклассное мероприятие Путешествие в страну Здоровья
Внеклассное мероприятие Путешествие в страну Здоровья
Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе.
Тема: Путешествие в Страну Здоровья
Цели:
формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
приобщить к здоровому образу жизни ;
помочь задуматься о необходимости быть здоровым;
сделать вывод о том, что способствует здоровью;
учить следить за собой .
воспитывать аккуратность, бережливость и доброту;
Оборудование:
средства автоматизации (компьютер, мультимедиа проектор,
)
Оформление зала:
Лес (деревья)
Ход мероприятия
(слайд 1)-музыка фон
Ученик1
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Ученик 2
- Это солнце заглянуло,
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.
Ведущий:
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в зале.
Сегодня к нам в гости пришёл сказочный герой. Отгадайте, как его
зовут.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит,
Это ... (доктор Айболит).
(появляется Айболит)
Айболит: Здравствуйте, ребята! Я пришёл вас научить,
Как здоровье сохранить.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните, здоровье
В магазине не купить.
Ведущий: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляли по Стране Здоровья. (Слайд 2)
Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта, угадайте, на чём мы отправимся путешествовать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (слайд 3) звуки поезда
Ведущий: Вот на таком весёлом поезде мы с вами и отправимся
путешествовать . Наш поезд отправляется. Садитесь поудобнее.
(слайд 4)
Ведущий: Станция « Гигиена». Девиз жителей этой станции: «Чистота - залог здоровья».
Айболит: А сейчас отгадайте загадки. Что необходимо иметь, чтобы
быть здоровым?
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло). (слайд 5)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала (мочалка)
Плещет тёплая волна,
Под волною белизна.
Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате? (ванна) (слайд 6)
Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ) (слайд 7)
Говорит дорожка -
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня (полотенце) (слайд 8)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расчёска) (слайд 9)
Лёг в карман и караулит-
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос (носовой платок) (слайд 10)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щётка) (слайд 11)
Ведущий: Ну что , двигаемся дальше? Садитесь поудобнее.
(слайд 12,звуки поезда)
Можно приоткрыть окна, потому что следующая станция «Лесная».
(слайд 13) музыка
-Жители леса здесь здоровы и счастливы, потому что они дышат чистым воздухом , пьют чистую родниковую воду, любуются красотой леса. И они немного боятся пускать нас в свой лес, давайте покажем , что мы знаем, как вести себя в лесу, как сохранить природу.
Сейчас проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.
(слайд 14)
Для этого поиграем с вами в игру "Если я приду в лесок".
-Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать.Если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если в лес пришел- гуляй,
Только чур не забывай,
Можно ли в лесу нельзя шуметь? (нет)
Ну а если громко петь! «нет»
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дерева ломать?, (нет):
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы нам надо рвать? (нет)
Из рогатки всем стрелять? (нет)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Можно гнёзда разорять?, (нет)
Палкой бить и убивать. (нет)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
(слайд 15)-музыка
Ведущий: А теперь давайте отправимся в лес и понаблюдаем, что происходит в лесу, как ведут себя зверушки.
Айболит: Скажите, ребята, только люди соблюдают чистоту, чтобы
не заболеть или животные тоже? Правильно, животные тоже заботятся о
чистоте своего тела. Но иногда они всё-таки болеют. Я должен на
время покинуть вас - меня ждут больные зверюшки. Но мы с вами
сегодня ещё встретимся.
(Айболит уходит)
Ведущий. А мы с вами заглянем в сказочный лес…
(выходит волк, зевает, ложится под ёлку)
Ёжик: С добрым утром, дядя Волк!
Почему ещё в постели?
Может быть, вы заболели?
Волк: Я здоров, ещё я сплю.
Вставать я рано не люблю.
Ёжик: А я рано просыпаюсь
И зарядкой занимаюсь.
Зубы чищу каждый день.
И холодною водою
Обливаться мне не лень.
Каждый раз перед едой
Лапки мою я водой.
Волк: Зубы чистить я не буду,
И не буду мыть посуду.
Ёжик: Как же это? Почему?
Волк: Всё равно мне ни к чему.
Все меня и так боятся,
Стоит только показаться,
Начинают все дрожать,
Смотрят, как бы убежать.
Место тихое найду (зевает)
И ещё часок вздремну.
(волк уходит, появляется белка)
Белка: Я белка- попрыгунья,
Большая хлопотунья.
Целый день тружусь,
За чистотой слежу.
Чтоб запас был в кладовых,
Я тружусь без выходных.
Ох, тверды скорлупки.
Крепки мои зубки.
Я чищу их старательно
Утром, вечером обязательно.
(выбегает заяц)
Заяц: Чтоб быть быстрым,
Чтоб быть ловким,
Я на завтрак ем морковку.
Витаминов в ней не счесть.
Всем морковку надо есть.
Я от вас, друзья, не скрою.
Постоянно уши мою.
У лисицы острый нюх,
У меня отличный нюх.
(выходит медведь)
Медведь: Кто в лесу гуляет?
Кто мне спать мешает?
Ёжик: Это мы - зверюшки,
Играем на опушке.
Выходи к нам, Мишка!
Медведь: Я немного толстоват,
И немного косолап.
Но поверьте мне, ребята,
В этом я не виноват.
Ёжик: А скажи, Мишутка, нам,
Чем ты занят по утрам?
Белка: Расскажи нам по порядку,
Часто ль делаешь зарядку?
Заяц: Спортом занимаешься?
Водою закаляешься?
Медведь: Нет, зарядку-то, ребята,
Я не делал никогда.
Закаляться? Страшно, братцы,
Ведь холодная вода.
Может, средство есть другое,
Чтобы сильным, ловким стать,
От других не отставать?
Ёжик: Есть такие средства, есть,
Сладостей поменьше есть.
Белка: Утром долго не валяться,
Физкультурой заниматься.
Заяц: Прыгать, бегать и скакать,
Душ прохладный принимать.
Медведь: Ой, ой, ой, мне не суметь,
Я ведь всё-таки медведь.
Ёжик: Ничего не бойся, Мишка,
Ты медведь, а не трусишка.
Белка: Рядом с нами ты вставай,
Всё за нами повторяй!
(звери под музыку делают зарядк у Физминутка (слайд 16)-музыка
Появляется волк, идёт, согнувшись) (слайд 17)-музыка
Волк: Случилась со мною напасть,
Не могу широко открыть пасть,
Не могу я ни спать, ни есть,
И облезлой становится шерсть..
Ох, терпеть мне невмочь,
Кто мне сможет помочь?
Белка: Тебе нужно в лесную больницу,
Очень долго придётся лечиться.
Очень сложно болезни лечить,
Легче болезнь предупредить.
Ведущий: Пока наши зверюшки поправляют своё здоровье, я хочу
проверить ваше внимание. Слушайте вопросы, которые я буду задавать
вам. Если согласны, то отвечайте хором: "Это я, это я, это все мои
друзья". Если вы не согласны, то молчите.
Кто ватагаю весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто любит маме помогать,
По дому мусор рассыпать?
Кто одежду бережёт,
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных под кровать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Ведущий: Занимайте свои места, мы едем дальше. (слайд 18) звуки поезда
Станция «Спортивная». (слайд 19)
Девиз тех , кто здесь живет: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!» Жители этой станции настоящие спортсмены , они быстрые, ловкие, смелые, о чём и поют в своей песни.
(слайд 20) песня
Песня про здоровье (мотив "Учат в школе")
1. Про зарядку мы споем,
Утро мы с неё начнём.
Утром зубы после завтрака почистим,
Будем бодрыми весь день,
Незнакома с нами лень. 2 раза.
Все уроки мы усвоим на отлично!
2. Возьмём лыжи и коньки,
На подъём мы все легки.
И отправимся на отдых в выходные.
Будем крепкими расти!
Будущее - мы страны
Мы здоровые, весёлые, крутые.
3. Витамины будем пить,
И не станем мы курить,
За здоровый образ жизни голосуем!
Мы без спорта никуда -
Стать и выправка важна
Мы на званье олимпийцев претендуем
(слайд 21) звуки поезда
Ведущий: Ну что отдохнули? А теперь- в путь!
Мы направляемся к станции, которая называется «Режим дня». (слайд 22)
Очень важно для здоровья соблюдать режим дня. Я предлагаю вам
посмотреть сценку и послушать разговор детей.
Сценка "Режим"
-А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
-Конечно! Режим: режим - куда захочу, туда скачу!
-Режим - это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь
распорядок дня?
-Даже перевыполняю.
-Как это?
-По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю
четыре.
-Нет, так ты его нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок
дня?
-Подъем, завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед.
Прогулка. Чай. Прогулка, ужин. Прогулка и сон.
-При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
-Не вырастет.
-Это почему?
-Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
-Как это с бабушкой?
-Так, половину - я, половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь
режим.
-Не понимаю - как это?
-Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка,
умывание - бабушка, уборку постели - бабушка, завтрак - я, прогулку
- я, уроки - мы с бабушкой.
Ведущий: Какой странный у вас распорядок дня. Давайте поможем мальчику составить правильный режим дня: ( Слайд 23)
-`Подъем`,
-`Зарядка`,
-Завтрак`,
-Школа`,
-Прогулка`,
-Домашняя работа`, `
-Ужин`, `
-Свободное время`,
-Сон`.
.
Ведущий: Молодцы, друзья! Вы замечательно справились с заданием, чтобы быть здоровыми, нужно обязательно соблюдать режим дня.
- Вам нравиться наше путешествие? : ( Слайд 24)
Учитель. А сейчас у нас игра на внимание и на ребятишкины
знания. :
Если мой совет хороший,
То похлопайте в ладоши,
На неправильный совет,
Говорите сразу: "Нет".
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика,
И почистить зубики.
Это правильный ответ? (Нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно гвозди пожевать!
Это правильный совет? (Нет!)
Постоянно нужно есть,
Для зубов ваших
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Учитель.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять.
Будешь лучше ты учиться
Лучше будешь отдыхать.
( Слайд 25)
Ведущий: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами путешествовали в поисках здоровья. и теперь мы знаем, как сохранить его на долгие годы и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья.
( Выходит Айболит)
Айболит А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!"
</