- Учителю
- Урок 'М. Пришвин. Выскочка' литературное чтение 4 класс
Урок 'М. Пришвин. Выскочка' литературное чтение 4 класс
Проект урока литературное чтение в 4 классе МОУ СОШ с. Порез.
Учитель: Кудрявцева О.Г.,II кв.категория.
Цель урока: Познакомить с новым произведением М.Пришвина «Выскочка»; произвести анализ данного произведения, учить анализировать поступки героев, отрабатывать навыки беглого выразительного чтения.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить знакомство детей с биографией и творчеством М.Пришвина, познакомить детей с рассказом «Выскочка», ёе идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение».
Развивающие: развивать устную и речь учащихся; образное и логическое мышление; артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся; умение анализировать, обобщать, сопоставлять, описывать главных героев.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе через анализ содержания произведения; воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость, дисциплинированность, взаимовыручку.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник «Родная речь» 4класс 2часть Л.Ф.Климановой, выставка книг М.Пришвина, толковый словарь Ожегова, карточки с тестом, карточки с вопросами для работы в группах, выставка произведений М.М.Пришвина.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результат
1.Орг.момент
Приветствие. Проверяет готовность детей к уроку. Читает стихотворение
Приветствие. Проверяют наличие принадлежностей к уроку. Слушают.
Умение организовать свой труд
2Актуализация знаний, умений, навыков
Устная, фронтальная работа
(слайд 1)
Отвечают на вопросы учителя
Вспомнить темы предыдущих уроков.
3.Сообщение темы и целей урока.
Сообщает тему и цели урока.
Ставят для себя цели .
Умение самооценки.
4. Речевая разминка
Предлагает объяснить пословицу, разные виды чтения.
(слайд 2)
- читают «про себя»
-читают по слогам
-Читают, изменяя громкость голоса
-читают с разной интонацией
Умение читать выразительно, отработка, техники чтения
5.Введение в тему на основе опережающего задания
Дома вы выполняли творческую работу. Ходили в библиотеку, выбирали
материал о сороке. Что вы подобрали?
-скороговорки
-загадки
-потешки
-приметы.
Что ещё узнали пор сороку?
Какая же сорока?
(слайд 3, 4)
Выступают, выслушивают выступления других ребят
Делают выводы
Умение представить, приготовленный материал, выступать перед публикой.
Умение делать выводы
6.Изучение нового материала
Предлагает выполнить тест, чтобы узнать фамилию писателя
Проверка
(слайд 5)
Проводит беседу об авторе.
Какие произведения Пришвина вы уже читали?
(слайд 6)
Называет произведение, предлагает узнать, что обозначает слово «Выскочка» в толковом словаре.
(слайд 7)
Первичное восприятие текста. Нацеливает перед чтением учеников, ставит задачу: определить жанр произведения и главных героев.
Выполняют задание на карточках.
Проверяют.
Слушают.
Вспоминают, отвечают на вопросы.
Работают с толковым словарем.
Читают, слушают.
.
Умение работать с тестом.
Взаимопроверка в парах.
Умение слушать.
Правильно формулировать ответы.
Умение работать со словарём.
Отработка навыка чтения вслух, «про себя»
7.Физкульт- минутка.
Читает стихотворение
Принимают участие.
Поддержание интереса к уроку, снятие умственного напряжения.
8. Первичное закрепление.
Проводит беседу по прочитанному.
К какому жанру относится это произведение?
(слайд 8)
Назовите главных героев
(слайд 9)
Проводит словарную работу
(слайд 10, 11)
Организует фронтальный опрос.
Организует работу по выделению сюжетов рассказа
(слайд 12).
Высказывают свои впечатления.
Определяют жанр.
Называют главных героев.
-читают
-объясняют
Отвечают с помощью цитат из учебника (выборочное чтение).
Выделяют сюжеты рассказа по плану.
Умение выразить свои мысли.
Умение определять жанры произведения, доказывать.
Умение выразить свои мысли.
Умение ориентироваться в тексте.
Умение работать по плану.
9. Закрепление
Организует работу в группах.
(слайд 13)
Проверяет.
Готовят «выборочное чтение» по вопросам.
Выступление групп.
Умение работать в группе, с учебником.
Умение читать по ролям, вживаться в роль.
10.Подведение итогов
Задаёт вопросы.
Охарактеризуйте поступки героев.
(слайд 14)
Отвечают на вопросы
Умение анализировать свою деятельность, делать выводы
10. Домашнее задание.
Инструктаж о Д/з.(слайд 15)
Слушают и записывают в дневник
Организация учебной деятельности
11. Рефлексия.
Организует рефлексию
(слайд 16)
Анализируют свою деятельность на уроке.
Умение самооценки.
Приложение 1
1. К.Паустовский 1. Приёмыш
2. М.Пришвин 2. Барбос и Жулька
3. А.Куприн 3. Корзина с еловыми шишками
4. Д . Мамин-Сибиряк
Приложение 2
-Найдите и прочитайте разговор сорок по ролям.
-Придумайте Название этой части.
-Распределите роли и прочитайте, показав
голосом интонацию героев.