- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Перенос слова' (1 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Перенос слова' (1 класс)
Разработка открытого урока
Учитель: Сергеева Наталья Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 1
Тема урока: Перенос слова
Тип урока: Урок повторения, закрепления и обобщения знаний
Цель урока: Развивать умение правильно переносить слова. Образовательные задачи: Сформировать умение правильно переносить слова и использовать орфограмму-чёрточку при переносе.
Развивающие задачи: Развивать: умение писать слова с ранее изученными орфограммами (порядок букв русского алфавита, большая буква в именах); умение выделять корень в словах; каллиграфический навык письма, мелкую моторику кистей рук.
Развивать общеучебные умения: организационные (определять цель деятельности с помощью учителя, проговаривать последовательность действий и работать по предложенному плану; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке) интеллектуальные (ориентироваться в своей системе знаний); оценочные (объяснять свою точку зрения, свои позиции); коммуникативные (оформлять свою мысль в устной речи).
Воспитательные задачи: Формировать навыки поведения.
Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки и самостоятельности.
Формировать интерес к изучению предмета.
Оборудование: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык первые уроки. Учебник для 1-го класса.
Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева «Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык (первые уроки)».
Ручка, простой карандаш, цветные карандаши.
Таблица «Правила переноса слов».
На доске записаны слова:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Запись на доске: Буйно цветёт над водой водяная кашка.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку русского языка. Давайте пожелаем друг другу удачи.
2. Чистописание.
2.1.- Откройте тетрадь на с. 10.
- Рассмотрите рисунки цветов.
- Как они называются?
-Раскрасьте их.
- А сами сможете нарисовать цветок из четырёх лепестков? Как вы предлагаете это сделать?
- Выполните задание.
- Не забудьте о правильной посадке при письме.
2.2. - Рассмотрите буквы у, з, д и их сочетания.
-
- В чём их различие?
- Чем они похожи?
- На какие группы можно разделить буквы: у, з, д?
- Как будем работать с заданием?
-Где возможно допустить ошибку?
-Выполните задание самостоятельно.
- Обратите внимание на посадку при письме.
2.3. Упражнение для самоконтроля.
Распустились три цветка
Спорят с ночи до утра,
Кто красивее, нежней.
Рассудите их скорей!
Лучшие буквы определите,
С нужным цветочком соедините.
- Соедините розу с лучшими буквами «з», гвоздику с лучшими буквами «д», а одуванчик с буквами «у».
2.4.Словарная работа. С. 10.
- Прочитайте слова про себя.
- По какому признаку можно разделить эти слова?
- Запишите слова, диктуя их себе по слогам.
2.5. Игра «Найди слово».
а) - Найдите слово, которое пришло из румынского языка и означает «золотая тишина». Разделите это слово на слоги.
б)- Найдите слова, которые нельзя переносить. Подчеркните их.
в)- Найдите слово, в котором живёт белка. Поставьте в нём ударение.
г) - Какое слово у вас осталось?
- Сформулируйте задание сами.
- Это гвоздика, роза, одуванчик.
Дети самостоятельно выполняют задание.
- Да. Можно рисовать каждый лепесток отдельно. А можно восьмёрками с разным наклоном так, чтобы они пересекались между собой в середине.
Дети выполняют задание.
- Разная форма букв. Разные соединения: верхнее и нижнее.
- Одинаковый элемент в написании: линия с петлёй.
- «у» - гласная буква, «з», «д» - согласные.
- Объясним, как пишется каждая буква и сочетания.
- Напишем буквы и сочетания по образцу с проговариванием.
- В размере букв и в пробелах между ними.
Дети выполняют задание.
Ученики выполняют задание.
- Дупло, кукуруза, друзья, здесь, яд.
- По количеству слогов. Слова, в которых букв и звуков поровну…
Ученики выполняют задание.
-Кукуруза.
- Здесь, яд.
- Дупло.
- Друзья.
-Определим количество букв и звуков.
Ученики выполняют задание:
Дупло.
3.Гимнастика для глаз.
Игра «Письмо носом». Дети выполняют задание.
-Закройте глаза и представьте себе,
что наш нос - это удлинённая ручка.
Напишите свою фамилию и имя.
4.Актуализация знаний.
4.1. - Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, я предлагаю сыграть в игру «Помоги Незнайке!»
Перенёс слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
На доске записаны слова:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Задание: - Запишите и разделите для переноса только те слова, в которых Незнайка допустил ошибки.
-
Зай-ка, лей-ка, чай-ник, май-ка,
уши, шея, лоб, овцы, конь.
5. Самостоятельное формулирование темы и целей урока.
- Так чем же будем заниматься на уроке? - Как будем действовать?
- Расскажите правила переноса слов своему соседу по парте. - Все ли правила вы вспомнили?
- Сверьте свои знания с таблицей «Правила переноса слов».
-Будем тренироваться переносить слова.
-Повторим правила переноса слов, потренируемся в переносе слов.
Взаимопроверка.
Дети выполняют задания.
6.Повторение изученного.
- Как надо переносить слова с одной строки на другую?
- Что надо помнить при переносе слов?
6.1.Упр. 21, с. 21.
Работа у доски под руководством учителя.
- Какую оценку заслужили? Докажите свой ответ, используя правило «Самооценка»:
1) В чем заключалось задание?
2) Удалось получить результат? 3)Полностью правильно или с ошибкой?
4) Полностью самостоятельно или с помощью?
-Слова надо переносить по слогам.
-Буквы ь ъ й не переносятся на следующую строку.
Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву.
Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом.
Выполняют у доски два ученика: один выписывает двухсложные слова, другой - трёхсложные, разделяя их для переноса. Обозначают гласные буквы, ставят ударение, подчёркивают ударные слоги.
Самооценка учеников:
1) Выписать слова по количеству слогов, разделяя их для переноса. Обозначить гласные буквы, знак ударения и подчеркнуть ударные слоги.
2) Получить результат удалось.
3) Задания выполнили полностью и правильно.
4) Выполнили задания самостоятельно.
7. Физкультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку: Дети выполняют задания.
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (6 приседаний),
Прыгать и скакать (10 прыжков).
8. Закрепление и обобщение изученного.
8.1. Работа по рисунку на с. 20.
- Какое задание получила львица?
- Прочитайте, как её зовут по имени и отчеству.
- Спишите остальные имена в алфавитном порядке, разделяя их для переноса.
Коллективная проверка.
8.2.Самостоятельная работа.
Запись на доске: Буйно цветёт над водой водяная кашка.
- Спишите предложение в тетради, разделяя слова для переноса.
- Выделите корень в однокоренных словах. - Обратите внимание на посадку при письме.
Записать своё имя.
- Эльвира Николаевна.
В тетради: Элеч-ка, Эл-ла, Эль- вира, Эльви-ра, Эля.
Буй-но цве-тёт над во-дой во-дя-ная каш-ка.
9. Итог урока.
- Расскажите правила переноса слов с одной строки на другую.
- Приведите примеры.
- Прочитайте про себя вывод в тетради на с. 10.
- Напишите на зелёной полосе имена людей, которые нельзя переносить.
- Кто отвечал чаще?
- Кто отвечал правильнее всех?
-Слова надо переносить по слогам.
Буквы ь ъ й не переносятся на следующую строку.
Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву.
Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом.
Дети приводят примеры, объясняя правила переноса этих слов.
- Одну букву нельзя оставлять на строчке и нельзя переносить.
- Илья, Оля, Зоя…
Называют фамилии учеников, объясняя правильность их ответов.