7


  • Учителю
  • ВНЕ классНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НА ТЕМУ: «ЦАРСТВО ЦВЕТА» (3 класс)

ВНЕ классНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НА ТЕМУ: «ЦАРСТВО ЦВЕТА» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В 3 КЛАССЕ.

ТЕМА: «ЦАРСТВО ЦВЕТА»

ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬ-

НОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ЗАНЯТИИ, ПОСВЯЩЁННОМ ИСКУССТВУ.

ЗАДАЧИ: ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ПО ЦВЕТОВЕДЕНИЮ,СО-ВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ РАБОТЫ С КРАСКАМИ .

РАЗВИВАТЬ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВКУС, ЦВЕТОВУЮ ЗОРКОСТЬ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.

ВОСПИТЫВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАДАНИЯМ И ФОРМАМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛЮБОВЬ К ПРЕКРАСНОМУ, ИНТЕРЕС К ИСКУССТВУ И БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ .

ОБОРУДОВАНИЕ: ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

ОФОРМЛЕНИЕ: ПЛАКАТ « ЦАРСТВО ЦВЕТА», ИЛЛЮСТРАЦИИ, ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ ПО ТЕМЕ: « ЦВЕТОЧНЫЙ ЛУГ» , КОРОЛЕВА РАДУГА , КЛЯКСА, УЛИЦА ТЕПЛЫХ И ХОЛОДНЫХ ЦВЕТОВ(ДОМИКИ), РАЗНОЦВЕТНЫЕ ШАРЫ, ЛЕНТЫ, ЛАДОШКИ

ХОД УРОКА

1 ОРГ. МОМЕНТ

Учитель:

У нас сегодня много гостей,давайте поприветствуем их цветными

ладошками,которые лежат у вас на столе.

Игра « Цветные приветики»

Выберите тот цвет,который подходит вашему настроению .

А я хочу поприветствовать вас жёлтой ладошкой.Почему спросите вы? Жёлтый цвет - цвет разума, он говорит о радостном,оптимистичном настроение,чего я вам сегодня и желаю.

А что обозначает вами выбранный цвет мы сегодня обязательно узнаем,ведь нам сегодня предстоит побывать в Царстве ЦВЕТА.

(СЛАЙД 1)

УЧЕНИК: И в 10 лет, и в 5 , и даже 25

Все люди любят рисовать

И каждый смело нарисует

Всё что его интересует

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос,ближний лес,

Цветы,машины,сказки,пляски,

Всё нарисуем были б краски! -хором

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

Учитель: Мы отправляемся в Царство Цвета.Только попасть в него,как и в любое царство нелегко.

Выполните первое задание:

Игра «ЧТО ПЕРЕПУТАЛ ХУДОЖНИК» (слайд 2)

7 ошибок .

2 ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЦАРСТВУ ЦВЕТА

Войдя в царство мы встречаем светофор.Неужели здесь ездят машины,автобусы?

Или это волшебный светофор? Нам важно сияют три цвета….

красный, жёлтый, синий.

-КАКИЕ ЭТО ЦВЕТА? (ОСНОВНЫЕ -ЧИСТЫЕ)

-Почему их так называют? (они не могут быть составлены из других цветов)

Три цвета,три цвета,три цвета-ребята,не мало ли это?

-А ЧТО ПРОИСХОДИТ КОГДА ЭТИ ЦВЕТА СМЕШИВАЮТСЯ?

(получаем составные цвета)

Давайте посмотрим как это происходит.(сценка)

СЦЕНКА ПРО КРАСКИ .

АВТОР: Жили-были феечки, они имели леечки.

Жёлтая феечка-жёлтую леечку,

Красная феечка-красную леечку,

Синяя феечка-синюю леечку.

Фея красного цвета

Прекрасна была,как лето!

Красный цвет: Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры красные на грядке.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные закаты за окном горят.

АВТОР: Фея синего цвета в шелка небесные одета

Синий цвет: В синем море островок,

Путь до острова далёк,

А на нём растёт цветок-

Синий,синий василёк!

АВТОР: Фея жёлтого цвета солнцем весенним согрета.

Жёлтый цвет: Жёлтое солнце на землю глядит,

Жёлтый подсолнух за солнцем следит.

Жёлтые груши на ветках висят,

Жёлтые листья с деревьев летят.

АВТОР: Любили феи пошалить,

И землю красками из леечек полить.

Вдруг краски все перемешались,

И феечки остановились.

Они изрядно удивились:

Другие краски появились.

УЧИТЕЛЬ: 1. Красный плюс жёлтый,

Для всех не секрет,

Дадут на конечно…..(оранжевый цвет)

Цвета выходят и берутся за руки.

  1. Если жёлтая краска вдруг с синей подружится,

Какая новая краска получится…(зелёная)


  1. А если синюю краску разбавим водой,

То получим новый цвет……(голубой)


  1. Красный с синим смешаем-

Какой мы цвет получаем…..(фиолетовый)

(Дети выстраиваются, образуя радугу, поднимая разноцветные ленты в определённой последовательности)

АВТОР: Краски сегодня очень устали,

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке!

Разноцветная- вот красота!

Ты полюбуйся:какие цвета! ( слайд)

-Ребята,вы догадались кто является королевой Царства Цвета?

Королёвой царства является РАДУГА,давайте оденем на неё корону.

Наблюдали ли вы за появлением радуги?

Кто ни взглянет на радугу,всяк ею любуется.

СЦЕНКА

АВТОР: Загордилась радуга,да и стала хвалиться,что она красивее самого солнца.

СОЛНЦЕ: Ты красива-это правда,но ведь без меня и радуги не бывает.

АВТОР: А радуга только пуще смеётся да хвалится.Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу- и радуги как не бывало.

Учитель:

-Ребята,а без чего ещё не может быть радуги? (дождя)

РАДУГА-это спектр цветов,который мы видим после дождя,солнечные лучи проходят через дождевые капли и рождают разноцветную дугу.

Узкую радугу можно увидеть,когда идут крупные капли дождя.

А широкая радуга появляется после мелкого, моросящего дождя.

В природе насчитывают около 10 видов радуг.

Они отличаются не только формой ,но и цветовой гаммой.

-Все ли радуги имеют 7 цветов?(нет)

(рассмотреть цветовую гамму и назвать цвета)

МИФЫ:

1. Славяне представляли радугу мостом, по которому ангелы

сходили на землю, чтобы набрать воды из рек.

2. А ирланцы считали, что в том месте,где радуга коснулась земли,можно обнаружить клад

Давайте посмотрим на цветочную поляну ,и там, где радуга коснулась земли спрятан волшебный сундучок.

Давайте посмотрим,что в нём спрятано.

(ученик открывает сундучок и читает письмо)

Ученик:Окружающий нас мир полон самых разных цветов и оттенков.Их насчитывают около 14000 видов!

НИ ЭТО ЛИ БОГАТСТВО!?

-Как вы считаете ,мы нашли настоящий клад?(да)

Давайте поиграем на полянке и попробуем назвать цвета и оттенки,которые вам встретятся. (слайд)

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ОРАНЖЕВОЕ НЕБО»

Учитель:

-Откуда цвета получают свои названия?

Одни оттенки связаны с названием фруктов,ягод,овощей-…

Назовите их-вишневый,морковный,салатовый и др.

Другие носят название цветов-васильковый,лавандовый

А могут происходить и от названий природных явлений,материалов,металлов: песочный,коралловый,серебристый,малахитовый и другие

ИГРА (СЛАЙД..) : по предметной картинке назови оттенок цвета(васильковый, песочный, золотистый, серебристый, ореховый, персиковый, бирюзовый, салатовый).

ИГРА « ДА-НЕТ»:

Да- ручками похлопай,

Нет- ножками потопай

(алые губки, красный огурец, синий бант, золотые волосы, васильковые глаза, серебристый берег, фиолетовая морковь , зелёный нос, серое пальто, оранжевый снег, голубое солнце)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: игра « Фокусники».

Я образовала натуральный цвет, назови его и при помощи красок создай такой же ( учитель использует соки свежих ягод:

Вишня-вишнёвый, морковь-морковный, малина-малиновый, свекла-свекольный, абрикос-абрикосовый)

Какие нужно смешать краски , чтобы получить эти цвета( сравнить с натуральным цветом).

ИГРА: С какими цветом ассоциируются у вас такие слова:

МАМА,ПЯТЁРКА,ДОЖДЬ,ГРУСТЬ.(используют разноцветные ладошки)


МИНУТКА ОТДЫХА «ЦВЕТОТЕРАПИЯ»( СЛАЙД … ):

Врачи утверждают , что если несколько минут смотреть на цвет , на который в эту минуту хочется смотреть, то можно изменить своё самочувствие, настроение и даже ритм сердца.

Врач -цветотерапевт, он лечит не таблетками и уколами, а цветом. Все цвета умеют лечить .Это красивое и приятное лекарство. Давайте полечимся!

Если вы будете смотреть на

оранжевый цвет - помогает при простудных заболеваниях.

зелёный цвет- освежает и успокаивает.

синий- снимает усталость , обезболивает.

красный- даёт силу и энергию.

фиолетовый- снимает напряжение.

Учитель: Отдохнули,и в путь, а на распутье камень ,на котором написано : направо пойдёшь- на холодную улицу попадёшь, налево пойдёшь- на улицу тёплую прийдёшь..

-На какую улицу вам хочется попасть?

Северная - здесь живут холодные цвета, назовите их( синий, голубой, фиолетовый, иногда зелёный).

-Какой запах вы чувствуете? (запах свежести, мороза)

-А какие звуки здесь могут жить? ( скрип снега, вьюга, ветер)

-Что напоминает вам эти цвета ( лёд, снег, иней)

-Какие ощущения возникают при виде этих цветов? покажите

-Вы хотели бы здесь поселиться?

Замерзли? Идём скорее на другую улицу , здесь можно согреться.

Теплые цвета- красная, оранжевая и желтая краска.

-А что можно нарисовать этими красками?( солнце, цветы,цыплёнка…)

ИГРА: «КАКИЕ СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ МОГЛИ БЫ ЖИТЬ НА ЭТИХ УЛИЦАХ ?» (СЛАЙД … )

Как легко запомнить тёплые и холодные цвета опираясь на цвета радуги.(показ учителем)

Цвет способен радовать и огорчать.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ ЦВЕТА?

-Как вы понимаете выражения:

Настали серые будни.

У меня в жизни то белая полоса, то чёрная.

Меня окружает радужный мир.

« ИГРА С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ШАРАМИ» (что рассказал про себя воздушный шарик)

Красный-цвет огня ,наполняет нас энергией и силой.

Оранжевый-цвет солнца, дарит открытость и дружелюбие.

Жёлтый-цвет разума, дарит тепло и радость.

Зелёный -цвет природы,укрепляет,освежает и успокаивает.

Голубой-цвет неба,устраняет страхи

Синий-цвет покоя, снимает усталость.

Фиолетовый- цвет тайны и мудрости

Белый-цвет чистоты,свежести

Коричневый -тепло и уют.

Чёрный -цвет печали,тоски,тревоги.

УЧИТЕЛЬ: Мы живём в мире полном самых разных цветов и оттенков - это яркая зелень травы, глубокая синева неба, веселое разноцветье растений. Ты видишь это каждый день, но не всегда обращаешь внимание на красоту природы, которая тебя окружает .

А представь себе на минуту , что исчезли все цвета . На сером небе светит серое солнце, на ветке с серыми листьями поют черные птицы, на серой поляне красуются черные цветы….

-Хотели бы вы жить в таком мире?

-А кто это прячется на нашей лужайке? (клякса)

Она хочет остаться в Царстве Цвета и выкрасить всё серым цветом.Давайте не допустим этого! (слайд)

ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ КОЛЛЕКТИВНО- ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ У ДОСКИ НА ПЛАКАТЕ «МОЙ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР»

(использ.метод рисования -пальчиковый и рисование ладошкой)

Другая группа детей превращают КЛЯКСУ в цветик-семицветик.

В это время звучит песня «Дети любят рисовать» ( дети подпевают)

СТИХОТВОРЕНИЯ:

1УЧ. Если б в поле расцветали,

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

2УЧ. Если б в поле расцветали,

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали,

От подобной красоты

3 уч. Хорошо,что есть ромашки,

Розы,астры,васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и вьюнки.

4уч. Хорошо,что не похожи,

люди цветом глаз и кожи.

Как прекрасен мир цветной-

разноцветный шар земной!

  1. уч. Видеть мир привыкли люди,

белым,желтым, синим,красным.

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

  1. уч. Трудно даже нам представить это,

Если мир одного будет цвета.

От того шар земной наш чудесен,

Что под радугой яркой рожден.

Сколько в мире цветов,столько песен,

И прекрасен и радостен он!

УЧИТЕЛЬ:

КАРТИНА-это зеркало настроения художника.

Какая картина получилась у вас?

Одним легче рассказать о своём настроении словами, они сочиняют сказки,стихи,другим удобнее звуками и они сочиняют музыку,третьи выражают себя красками и они рисуют картины.

Но кем бы вы ни стали,я хочу пожелать,чтобы жизнь ваша была духовно богатой,чтобы вы научились видеть мир,умели не только любоваться им,но и беречь его.

МИР ПРЕКРАСЕН! Я УВЕРЕНА,ЧТО ВЫ ПРИШЛИ В ЭТОТ МИР,ЧТОБЫ СТРОИТЬ, ЗАЩИЩАТЬ И УКРАШАТЬ !

Дети дарят гостям разноцветные ладошки с пожеланиями.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал