7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКСЭ Коллектив начинается с меня

Конспект урока по ОРКСЭ Коллектив начинается с меня

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ОРКСЭ № ____________

Тема: «Коллектив начинается с меня»



Цели: формировать сплоченный коллектив; развивать нравственные качества учащихся, умение ценить в коллективе каждую личность, видеть её достоинства и недостатки; корректировать поведение учащихся; воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Планируемые результаты.

Определение понятия коллектив, выделение факторов успешности коллектива, формирование позиции «Коллектив начинается с меня», умение разбираться в своих поступках. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; сравнение понятий коллектив и группа; умение анализировать свое состояние. Умение адекватно воспринимать оценку высказываний; контроль и коррекция. Умение работать в группе; согласовывать свои действия с другими участниками; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Формирование ценностного отношения к коллективу. Развитие ответственности за свои слова и поступки. Способность оценивать свои поступки.

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие.



2. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо всех в целом. Послушайте стихотворение и подумайте, почему я начинаю урок с этих строк?



СЛАЙД 2

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.



-Как вы думаете, почему я начала наше занятие с этих строк?

- На какую тему мы сегодня будем рассуждать (ответы детей: о коллективе, дружбе).



- Почему важно обсуждать эту тему?





3. Сообщение темы и задач урока.



-Мы начинаем урок который вновь подарит нам радость общения друг с другом и много интересных заданий.



СЛАЙД 3



- Тема урока «Коллектив начинается с меня».



4. Работа в парах. Выяснение целей, ожиданий и опасений. Упражнение «Фруктовый сад».



- 1 задание сегодняшнего урока - упражнение «Фруктовый сад».

У вас на партах вырезанные из цветной бумаги яблоки и лимоны. На яблоках вам нужно написать свои ожидания от сегодняшнего урока, а на лимонах - свои опасения. (Дети наклеивают свои фрукты на деревья).

- Посмотрите еще раз на нашу тему и запишите свои высказывания.



(Учитель зачитывает ожидания и опасения)

- А в конце урока мы посмотрим сбылись ли ваши ожидания и опасения.



5. Восприятие и осознание нового материала.

- Вот вы записали свои ожидания от сегодняшнего урока. А как вы понимаете слово коллектив? (ответы детей)



СЛАЙД 5

- А вот что об этом пишет энциклопедия. Коллектив - группа людей, объединенных общей работой, учебой или интересами.



- А наш класс можно назвать коллективом? Почему?

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

- Чему мы будем учиться?

( разобраться, что такое коллектив и каким он должен быть, какую роль в коллективе играет каждый из вас).



Я расскажу вам одну историю.

В 4 классе училась девочка Наташа. И однажды ей с родителями пришлось переехать в другой город. Весь класс отправился провожать Наташу на вокзал. После того, как дети попрощались с девочкой, они спросили учителя, будут ли сегодня уроки. Учитель ответил, что для них состоялся главный урок в их жизни.



- Почему учитель так ответил?

- Что он этим хотел сказать?

- Что это за урок?





6. Работа в группах. Акростих эпитетов к слову «КОЛЛЕКТИВ».

- А сейчас давайте подберем эпитеты к слову «коллектив».

- Вспомните, что такое эпитеты? (признак предмета или явления)



Учащиеся составляют акростих эпитетов (красочные определения предметов, выраженные в форме прилагательных) к слову «КОЛЛЕКТИВ»

Классный, красивый, крутой

Общий, оригинальный, объединенный

Любимый, лучший, ласковый

Л

Единый, единственный

К

Трудолюбивый

Интересный

Веселый, вежливый, воспитанный



- Какое правило нам встречается в слове коллектив? (Удвоенные согласные).

После выполнения задания каждая группа выбирает оратора, который презентует свой вариант.

- Подходят ли эти слова-определения для нашего класса?



Продолжение работы.

- Да, жизнь преподносит разные уроки и сюрпризы. А вот один из них.

(появляется сундучок)

- Что в сказках люди складывают в сундучки? (вещи, богатство)

- Можно ли богатство потрогать руками? (можно, если это какие-то драгоценности).

- Но есть богатства, которые нельзя потрогать руками.

- Наш сундучок пустой. Чем мы его можем наполнить? (мы про это тоже говорим - богатство человека).



7. Работа в парах.



СЛАЙД 6

- На доске записаны слова. Давайте их прочитаем.

(доброта, обидчивость, заботливость, злопамятность, отзывчивость, трусость, трудолюбие, сострадание, грубость, лень, преданность, лживость)

- Какие из них вам непонятны?

- Что это за слова? Как назвать их одним словом? (качества человека, черты характера)



- У вас на партах лежат листочки.

- Подчеркните качества, которые вы бы хотели видеть в ребятах нашего класса. (Учащиеся подчеркивают)

- Что вы не подчеркнули, оставили? (оставили отрицательные черты характера)

-Почему? (Мы оставили такие отриц. качества, нам не нужны учащиеся с такими качества).

- Допишите еще 1 или 2 положительных качества.

- Давайте эти качества положим в наш сундучок.

- Как можно назвать содержимое этого сундучка?

- Содержимое сундучка - духовное, нравственное богатство.



8. Физкульминутка



9. Работа с учебником - с. 68.

- А что такое общая атмосфера в классе?

- Какие нормы поведения должны быть в коллективе?

- Как вы понимаете слова Ш.Руставели?



10. Работа в больших группах. Игра «Оптимисты - критики» (мальчики, девочки)

- И я предлагаю работу в больших группах (мальчики - оптимисты, девочки - критики). Попробуйте мысленно надеть шляпы и ответить на вопрос:

- Можно ли наш класс считать коллективом? А я посмотрю, кто будет более убедителен?

оптимист: преимущества, достоинства, акцент на плюсах.

Критик: что в этом плохого



  • Так можно ли наш класс считать коллективом?



Продолжение работы

- Скоро закончится вторая четверть. Начнутся самые долгожданные и веселые каникулы. Как вы думаете, чего или кого вам будет не хватать в самое любимое время для всех школьников? (Ответы детей).

-Я думаю, что каждому бы очень хотелось, чтобы на протяжении этого времени рядом находился верный школьный друг, человек, который всегда придет на помощь, спросит: "Как дела?", иногда подскажет на уроке, поговорит с тобой на перемене.



-А каким же должен быть настоящий друг? Продолжите высказывание:

« Друг - это…» (ответы учащихся)



11. Рассказывание учителем легенды:



-В давние времена была семья - сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то.



-Как вы думаете, что написал старец?

- Какое это качество?



-Правитель посмотрел и удивился: на листе 100 раз было написано одно и то же слово УВАЖЕНИЕ.



- Почему так важно уважать друг друга?

- Давайте прочитаем об этом в учебнике.



Работа с учебником (продолжение). - с. 69



12. Закрепление и осмысление нового материала

Работа в группах.

А) Составление правил для сплочения коллектива.

- Для того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом, предстоит всем вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными привычками, взглядами. И все же мы должны учиться строить отношения, договариваться между собой.

-Когда людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом?

- Когда они вместе и придерживаются каких-то единых правил.



- Придумайте по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы он был по - настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими.



13. Обобщение и систематизация знаний.



На доске - выставка фотографий с различных мероприятий , проводимых в классе :

-Я приготовила к сегодняшнему дню небольшой фотоальбом.

- Какое название вы могли бы придумать для этой выставки?

-А мне очень захотелось выбрать вот такое название: «Наша классная семья».



Игра «Волшебная рука»

- У вас на партах лежат ладошки. Я предлагаю вам на пальчиках нарисованной ладошки написать лучшие качества того ребенка, имя которого там написано.

- Мы сложим все ладошки в нашу волшебную шкатулку, а на уроке технологии создадим из них Дерево Дружбы.

- Теперь я надеюсь, каждый из вас имеет представление, что такое коллектив и каким должен он быть.

14. Подведение итогов. Рефлексия.

-Сегодня мы еще раз убедились, что каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив очень сплоченный.

- Сбылись ли ваши опасения на уроке? А ожидания?

- Поднимите руки, кто из вас теперь может сказать: «Коллектив начинается с меня». Почему?

- Оцените свою работу на уроке.



8. Итог урока.



- Я надеюсь, что этот разговор пойдет вам на пользу. Вы будете более внимательными к друзьям, уважать их, будете всегда готовы прийти на помощь.

























7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал