- Учителю
- Урок по познанию мира 'Среда обитания животных' (3 класс)
Урок по познанию мира 'Среда обитания животных' (3 класс)
Четверть 3 | День 26.01.2014 | Урок: 5 Познание мира, 3 класс | |
Тема урока: | Среда обитания животных. | ||
Цели урока: | Формирование знаний о среде обитания животных. | ||
Результаты обучения для учащихся: | Ученики должны знать среду обитания животных; отмечать условия, относящихся к среде обитания; оценивать роль животных в жизни людей. | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока: | Дикие животные Среда обитания | ||
Источники, оснащение и оборудование:
| Учебник «Познание мира», стр.139-141 ИД Плакаты Картинки (для деления групп) Стикеры Рабочая тетрадь, дневник наблюдения Жетоны | ||
Ход урока: | |||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | |
Организационный момент (2 мин)
| І. Психологический настрой -Ярко солнце светит, В воздухе тепло И куда ни взглянешь Все кругом светло! - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со средой обитания животных. | Настраиваются на урок.
| |
Вводная часть (5 мин)
| 1.Диалог учителя с учениками по вопросам домашнего задания. - Какие животные называется млекопитающими? - Кто относится к млекопитающим? - На какие группы можно разделить млекопитающих? - Какие животные не выживут на воле? Формативное оценивание - жетоны.
2.Сообщение темы урока. Можно ли по названию группы определить среду обитания животного? Приведите примеры.
|
Фронтальная беседа. Отвечают на вопросы учителя. За ответы получают жетоны. Узнают тему урока | |
Основная часть (10 мин)
(10 мин) (3 мин) (10мин)
| 1.Работа с учебником. Стр. 139-140 Стр. 140 Рассмотрите рисунок, определите среду обитания животных. Чтение текста «Среда обитания животных». Обсуждение прочитанного: -Что такое среда обитания? -Как вы думаете, что может произойти, если животное перенести в другую среду? Отгадывание загадок и определение, для каких животных отгадка является средой обитания.
Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи В зелёный дом- Чудеса увидишь в нём! (лес)
Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь О берег бьётся. Из него вода не пьётся, Потому что не вкусна- И горька, и солона. (море)
Поутру росой умыт, Раз в году Косой побрит. (луг) - Как вы думаете, могли бы животные существовать без людей? А люди без животных?
3.Деление на группы (по рисункам). Работа в группах. Напишите письмо-рассуждение на тему: «Значение животных в жизни людей». 4. Физминутка. 5.Просматривание презентации. Работа в дневнике наблюдения. | Рассматривают рисунок.
Читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы учителя.
Отгадывают загадки.
Учащиеся делятся на группы. Пишут письмо-рассуждение. Чтение писем.
Выполняют движения.
Смотрят презентацию. Выполняют задания. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. Затем проверяют. | |
Подведение итогов (5 мин) | 1.Домашнее задание Стр. 139-140 пересказ.
2. Рефлексия «Остров знаний»
| Домашнее задание записывают в дневник. Определяют свой уровень усвоения материала на островах (прикрепляют стикеры). |