- Учителю
- Конспект урока по Окружающему миру 'Природа и её сезонные изменения' (1 класс)
Конспект урока по Окружающему миру 'Природа и её сезонные изменения' (1 класс)
Урок окружающего мира в 1 классе
Природа и ее сезонные изменения зимой.
Задачи урока : Формирование умения распознавать времена года по существенным
признакам
Устанавливать причинно - следственные связи сезонных явлений
Воспитывать любовь к красоте родной природы
Оборудование : картины «Зима» ,эмблемы , загадки , рисунки, карточки, графики солнца, письмо, плакат «Последовательность наступления признаков зимы»,веера , листочки с графиком солнца, НЕЗНАЙКА
Ход урока
1.Оргмомент. Начинаем урок окружающего мира. ФИЗМИНУТКА
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда
Вьюга злится
Снег кружится
Заметает все кругом
Белоснежным серебром
2.Выявление запаса представлений о зимних явлениях.
Ой, кто - то стучится в дверь. Это кто? Вы его узнали? Это Незнайка - персонаж из книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
-Здравствуйте ,ребята!Я пришел к вам учиться! Мои друзья Коротышки из Цветочного города прислали меня к вам , чтобы потом им написать письмо чему я научился.
-Замечательно, мы как раз с ребятами смотреть картины собрались. Садись за парту как ребята и внимательно слушай .
Презентация картин «Зима».
_ Вам понравились картины..? Замечательно! На них показана красота нашей родной природы. Удивительное время года изображено на этих картинах. Какое же это время года?
-
Кто догадался?
-
Какие зимние явления в природе вы знаете?
-Назовите , какой зимний месяц сейчас идет ?А еще какие знаете? МОЛОДЦЫ !!!!!!
Незнайка ,наши ребята тоже нарисовали рисунки про зиму. У них получились замечательные зимние сюжеты. Посмотрите на них.
УЧИТЕЛЬ : Все художники учатся у природы, она вдохновляет человека, дарит ему самые светлые чувства. Любуясь природой человек хочет сохранить то, что его удивило и восхитило.
-
Игра «Приметы зимы»
- Сейчас поиграем в игру «Приметы зимы».
-
Кто больше назовет примет , тот получит фишку.
УЧИТЕЛЬ : Как много примет и явлений природы вы назвали - целый калейдоскоп.
-
Связаны ли они между собой? И какие наступают первыми?
-Кто догадался , над какими же задачами мы будем работать?
Трудные задачи.
УЧИТЕЛЬ : А, давайте, обратимся к мнению художников , поэтов, хранителям народных традиций, ученым - метеорологам.
Для того , чтобы хорошо поработать в команде надо хорошо отдохнуть :ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо закачалось деревцо ветерок все тише тише деревцо все выше выше.
-
Работа в командах.
Разделимся на 4 команды. (называю команды, у команд эмблемы , сидят команды по рядам ) СДЕЛАТЬ 4 РЯДА КОМАНД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
а) Команда « ХУДОЖНИКИ»
-
Описывают Зиму с ее природными явлениями .
-
Какими красками рисуют художники зиму? ( синими , коричневыми, белыми , серыми)
-
Какого цвета больше? (белого)
-
Почему? ( снег покрыл всю землю , деревья , дома, )
-
МОЛОДЦЫ! Благодарю вас!
УЧИТЕЛЬ: Все художники учатся у природы, она вдохновляет человека, дарит ему необыкновенные светлые чувства. Любуясь природой , человек хочет сохранить то , что его удивило и восхитило.
б) Команда «ПОЭТЫ».
Сейчас. ребята ,вы внимательно вслушайтесь в каждую строку поэтов .Как они описывают зиму?
УЧИТЕЛЬ : Каждый поэт пережил это состояние души.
-
А какие чувства вызвали эти строки у вас? ( спокойствие , радость, веселье, чувство прекрасного, восхищение красотой природы , величия.,зима - хозяйка над природой).
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА.! Замечательно!
в) Команда «ХРАНИТЕЛИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ».
-Какие загадки , приметы о зиме знают ребята ?
Загадки плюс отгадки в картинках НЕЗНАЙКЕ передадим в письмо.
Приметы зимы : Дым столбом - к морозу.
Кошка клубком - будет мороз.
Туман зимой - к оттепели.
-А что знаете о зимних месяцах?
В декабре , в декабре все деревья в серебре
В январе, в январе много снега на дворе
В феврале воет ветер в трубах громко
МОЛОДЦЫ ! Прекрасно!
УЧИТЕЛЬ : Каждый год мы наблюдаем смену 4 времен года. На смену весне приходит лето, потом наступает осень и зима.Каждое время года имеет свои особенности , явления природы. С чем же связана смена времен года и явлений природы?
На этот вопрос нам ответят наши ученые - метеорологи .Они провели исследование - положение солнца на небосводе весной,летом , осенью и зимой.
Работа в парах.
На листочках рассмотреть с соседом по парте исследования ученых и кто готов поднять руки.
Сейчас ученые расскажут о своих исследованиях.( восход солнца и закат )
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!! Замечательно!
УЧИТЕЛЕМ
ВЫВОД: Солнце по - разному обогревает землю в течение года. Поэтому наступление времен года связано с положением солнца на небосводе.
С наступлением зимы происходят важные изменения в природе. День становится коротким , а ночь длинной. Мы наблюдаем такие явления как снегопад, метели,вьюги, бураны, гололед, морозы, иней. Мир растений и животных как будто замирает.
-
Назовите последовательность наступления признаков зимнего сезона.
На доске написаны признаки . Дети читают их.
СОЛНЦЕ НИЖЕ
ДНИ КОРОЧЕ
ОХЛАЖДАЕТСЯ И ОХЛАЖДАЕТСЯ И ЗАМЕРЗАЕТ ВОДОЕМ
ЗАМЕРЗАЕТ ПОЧВА ДОЖДЬ СМЕНЯЕТСЯ СНЕГОМ,ГРАДОМ
ОХЛАЖДАЕТСЯ
ВОЗДУХ
5.ИГРА «ПАНТОМИМА»
Описать каждой команде зимнее явление природы без слов. Другие команды отгадывают.
1.Лепка снеговика. 2. Катание на лыжах. 3. Игра в снежки. 4, Катание на коньках.
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
Если вы согласны с высказыванием ,то покажите + , если нет -то минус. Используйте веер для ответа.
-
Обильное выпадение снега называют снегопадом (+)
-
При оттепели снег замерзает (-)
-
Иней - это бахрома на шубе (-)
-
Гололедица - это подтаявший снег (-)
-
Метель - это сильный ветер со снегом (+)
-
Вьюга - снег крутит, вертит, свистит (+)
Учитель : самый яркий признак зимы , Незнайка, ребята -Это СНЕГ!
-
ТЕСТ. Выбери правильный ответ , закрась красным карандашом полоску к выбранному ответу .
-
Почему зимним утром ветки деревьев белые?
от росы
от града
от дождя
от инея +
-
Какое сезонное явление относится к зиме?
образование сосулек
морозы+
листопад
-
Как солнце поднимается над горизонтом зимой?
Ниже , чем осенью +
так же, как осенью
выше,чем осенью
-
Какого цвета зима?
зеленого
серого
желтого
красного
белого +
-
Какой зимний месяц ты знаешь?
ноябрь
Март
январь +
август
МОЛОДЦЫ, ребята. Вы сами оценили свои знания.Покажите друг другу оценку ,которую получили . РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ , ПЯТЬ - ЗА УРОК ПОЛУЧИМ ПЯТЬ.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Какие задачи решили ? Каждое время года имеет свои признаки, явления природы.
Все они связаны между собой и зависят от положения солнца на небосводе.
Спасибо за урок . Незнайке вручаем письмо. Досвидание ! ДО новых встреч! Мы думаем , что ты много узнал ,многому научился и расскажешь об этом в письме своим друзьям Коротышкам. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!