7


  • Учителю
  • Урок по математике 4 класс. Тема: 'Сложение и вычитание величин'

Урок по математике 4 класс. Тема: 'Сложение и вычитание величин'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике 4 класс «Школа России»



Тема: «Сложение и вычитание величин»

Тип: Урок комбинированный

Форма урока. «Урок - соревнование»

Цель: познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания величин; - совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, - умение преобразовывать величины; - развивать логическое мышление, навык самоконтроля; - воспитывать умение работать в коллективе.

Ожидаемый результат:

Каждый ученик научится письменным приёмам сложения и вычитания величин, выстраивать логическую цепь рассуждений, работать в парах , оценивать свои достижения


Оборудование. Учебник математики, рабочая тетрадь, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, печатная тетрадь, алгоритм к теме урока, оценочный лист.

Этапы урока

Содержание деятельности

Деятельность ученика

1.

2.

3.


4

5.


6


7

8.


9.


10.

11


12.


13


14.


.

Организационный момент


Психологический настрой


Проверка домашнего задания

Актуализация знаний


Самоопределение к деятельности


Физминутка

Закрепление изученного материала

Подведение итогов урока

Домашняя работа

l . Приветствие гостям. Приветствуем всех, кто время нашел,

И на урок к нам сегодня пришел!

Проверка готовности к уроку

Давайте создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг - другу, передайте частичку своего хорошего настроения другому.


Соревнование между девочками и мальчиками

№ 309 (составить уравнения), 311(преобразование с имен. числами)


ll. 1. Устный счет.. «Кто быстрее».


36+ 25 + 65 +100 +75

(80 : 4 - 60 :30) Х 5 +36 :3

800 - 640 : 2 :4


(ответы :300, 102, 720


2. Девочки и мальчики ( выполнение работы в тетрадях)

706 кг = … ц…кг 365 см = …м…см

90 мин = …ч…мин 6509м =… км…м

1902г = …кг…г 368коп =…руб…коп


3. Математический диктант .

Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, ставят знак « +» , если не согласны « - « ..У доски работает 1 ученик.


1ц = 100кг 1кг =100г 1ч =100ми. 1ч = 3600с

100ц =1т в сутках 12ч 10дм это 1м 1г = 24 мес

1км = 100м

Проверка.


lll. Самоопределение к деятельности.


-Начертить отрезки длиной 3см и 5см.

- На сколько см первый отрезок короче второго?

- Ниже начертите отрезок длиной 3см 5мм. Как узнать на сколько см этот отрезок короче второго?

- Какой способ решения вы предлагаете? (Ответы детей)

- Умеете вычитать такие величины? (нет.)

- Сформулируйте тему нашего урока.и задачи.(СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕЛИЧИН) СТР.учебника 67.Прочитать тему урока


lV. Объяснение темы , показ презентации.. работа с интерактивной доской.


АЛГОРИТМ прикрепить на доску.


  1. Заменить крупные единицы мелкими

  2. Выполнить действие

  3. Заменить мелкие единицы крупными

V.ФИЗМИНУТКА музыкальная. (Показ на интерактивной доске с движениями)


Vl. ПО ВАРИАНТАМ (верхняя строчка девочки, нижняя строчка мальчики). Работа по учебнику стр.67. Образец, № 314 Самостоятельно с проверкой (запись в тетрадях, решают у доски поочередно) . Сложение и вычитание величин.

2.Задача №316, сделать чертеж на доске.

Решить. Проверить.

(Один ученик решает у доски)

  1. Работа в парах. Найти ошибки. (Применить алгоритм)


(Задания на карточках)


1ч 40мин +25мин=1ч65мин 2м30см - 40см =1м 90см

1мин - 45с=55мин 1р 50к + 60к = 2р

5ц 90кг - 5ц = 90кг 1кг - 650г =450г


- Какую цель урока ставили?

- Достигли ли мы её?


Дайте оценку собственной деятельности, используя слова:

- сегодня я узнал

- было интересно

- было трудно

- я научился


- Выставить оценку за работу в оценочный лист.

ПТ стр.63

Настраиваются на работу

Фронтальная работа

Выполняют, проверяют, заполняют лист самооценки


Работа в тетрадях


2ученика у доски

Работа в тетрадях

Работа с учебником

Работают с учебником:

Читают текст, сравнивают с алгоритмом

решают выражения


Работают самостоятельно.

У доски решают поочередно.

Один ученик решает у доски.

Решают примеры



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал