- Учителю
- Урок ОРКСЭ (ОПК) 'Подвиг' 4 класс
Урок ОРКСЭ (ОПК) 'Подвиг' 4 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ОРКСЭ (ОПК) В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "ПОДВИГ";
Шурмина О.А.
учитель начальных классов
МБОУ «Школа №15»
г.Рязань
Цель урока: познакомить с православным пониманием подвига, его бескорыстной и жертвенной стороной.
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов
- развивать осознанное понимание значимости «подвига» в реальной человеческой жизни;
- воспитывать отношение к подвигу, как к проявлению жертвы ради себя и ради другого человека.
метапредметных результатов
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
- развивать умение действовать сообразно нравственным законам человеческого существования;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
предметных результатов
- раскрыть сущность понятия «подвиг», «подвижник», «жертва» в православной культуре;
- способствовать осознанию учащимися сути жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру;
- формировать у детей желание быть внимательным к людям, преодолевая собственный эгоизм.
Ключевые понятия урока: подвиг, жертва, подвижник.
-
Организационный момент.
-
Слайд 1. Проверка домашнего задания:
-
Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке (Как христианство пришло на Русь).
-
Назовите имя князя, с именем которого связано распространение христианства на Руси. Слайд 2. Когда это произошло? (Князь Владимир в 988 году от Рождества Христа призвал жителей Киева креститься в реке Днепр)
-
Слайд 3. Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения? (Князь Владимир открыл школы для детей. Он рассылал по всему городу повозки с едой, чтобы никто не голодал. В Киеве он начал строить храмы - они стали первыми каменными постройками на Руси. Вера наполняла жизнь людей смыслом)
- В народной памяти, в былинах князь Владимир остался как «Владимир Красно Солнышко», а в Церкви он считается святым. Среди тысяч святых Русской Церкви есть святые священники и святые крестьяне, святые воины и князья, святые женщины и дети. Если присмотреться - святых людей можно найти в нашем народе и поныне.
111.Работа с высказыванием: «Жизнь человеческая исчисляется не днями и годами, а добрыми делами и полезными трудами» (народная мудрость)
- Как вы понимаете это высказывание?
Слайд 4. Повторение, работа с кроссвордом.
- А чем ещё исчисляется жизнь человека вы узнаете из темы нашего урока, которая зашифрована в кроссворде.
4.
2.
5.
1.
6.
3.
-
Назовите имя князя, с именем которого связано распространение христианства на Руси.
-
В какой реке крестились жители Киева?
-
Продолжите: Крещение - это одно из семи ….
-
Люди, ставшие христианами, объединяются в общество, которое называется …
-
Одно из семи таинств, которое обязательно перед Причастием.
-
Небольшая гора на окраине Иерусалима, столицы Иудеи, на которой был распят Иисус Христос.
4.Ц
Е
2. Д
5. И
1.В
Р
6.Г
Н
С
Л
К
4.Т
О
Е
П
А
О
А
Л
П
О
Д
В
И
Г
Р
В
И
Ь
Н
О
Е
М
С
Ф
Д
И
Т
А
Ь
Р
В
О
Так чем же ещё исчисляется жизнь человека?
- Да, ещё жизнь человека исчисляется подвигами.
Слайд 5.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о подвиге с мирской точки зрения и точки зрения православной культурной традиции, его бескорыстной и жертвенной стороной.
- Узнаем о жертвенном отношении христиан к Богу, человеку, миру.
А что такое «подвиг»?
- Решите для себя тест. Аргументируйте свое мнение:
Слайд 6. ПОДВИГ - это:
- то, что требует напряжения воли;
- преодоление эгоизма и корысти;
- дар другому человеку или целому народу, человечеству;
- жертва человека во имя добра и справедливости.
Практическая работа:
- В словарях, которые лежат на столах, найдите определение этого слова.
(работа со словарем)
-
А теперь озвучьте понятие слова - подвиг.
-
Слайд 7. Сергей Ожегов дал вот такое определение слову «подвиг» (Записать в
тетради).
Подвиг - героический, самоотверженный поступок.
- А как называют человека, который совершил подвиг?
(Ответы детей - Герой)
-
Найдите в словаре, определение слова герой?
-
Сергей Ожегов вот так определяет понятие этого слова.
Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей
храбрости, доблести, самоотверженности. (Записать в тетради).
А я вас познакомлю с толкованием слова «подвиг» из словаря интернета и ваши одноклассники выступят с сообщениями на каждую часть толкования.
ПОДВИГ - доблестный, героический, поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях Н-р6 военный подвиг.
Слайд 8. Великая Отечественная война навеки останется в памяти потомков и продолжателей великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Порой врагу казалось, что крах СССР неизбежен: немцы под Москвой и Ленинградом, прорываются около Сталинграда. Но фашисты просто забыли, что на протяжении веков Чингисхан, Батый, Мамай, Наполеон и прочие пытались безуспешно покорить нашу страну. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Не было предела патриотизма у наших солдат. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулемётов. Только русский солдат беспощадно бил врагов, но щадил пленных. Только русский солдат умирал, но не сдавался.
Вы сказали, что человек который совершал подвиг - это герой. Послушайте сообщение Вовы Локтаева о нашем земляке «Герои живут рядом»
Когда началась война. Нашему земляку, Николаю Константиновичу Фомичкину, было неполных 18 лет. В октябре, став совершеннолетним, он и ещё 2-е парней из д.Ланинка получили повестки Пронского райвоенкомата. Сборы были короткими. Явились в назначенный срок.
Военная судьба не выбирала для солдат лёгких дорог. Не раз приходилось быть под шквалом огня; но везло. Очень хотелось выжить, для того, чтобы прекратить фашистские бесчинства, с которыми постоянно сталкивались бойцы, освобождая населённые пункты, чтобы отомстить за погибших друзей, которых особенно много полегло при освобождении важного пункта - железнодорожной станции Шумилино.
В сентябре подошли к Днепру, получили приказ форсировать его. Гитлеровцы, злобно огрызаясь, поливали реку смертельным огнём. Река грохотала и ревела. Плот, на котором переправлялся Фомичкин со своим отделением, перевернулся, благо, что не очень далеко от берега. Фашисты, имея численное преимущество и мощную поддержку огнём, не давали продвинуться ни на шаг. Отделение Фомичкина получило то ли приказ, толи заклинание командования: удержать берег до прихода подкрепления. Продержались до наступления темноты, а под покровом ночи пробирались по-пластунски к передовым немецким позициям, гранатами выбивали фашистов из окопов, уничтожив тогда в них более сорока фашистов.
Не раз приходилось ему смотреть смерти в глаза. Однажды, уже на немецкой земле, получил командир отделения приказ, взять «языка». Подобрались надёжные ребята, выбрав время, отправились на задание. Выследив объект, распределили обязанности, глее Фомичкин должен был дать сигнал к захвату, но всё вышло не так, как планировали. Пришлось Николаю самому вступить в единоборство с фрицем. Силы были неравные, подмял фашист-здоровяк Фомичкина. Тогда мысль мелькнула о том, что на родной земле не смог одолеть его немец, а на чужой видно придётся проститься с жизнью. Не знает сам. Как сумел вывернуться из-под немца и ударить в висок рукояткой. Видно для того, чтобы победить, не обязательно быть здоровенным и мощным, худощавые и вёрткие тоже не лыком шиты!
Солдаты защищали свою Родину не только во время Великой Отечественной войны.
Слайд 9. Это было на Юге России. В Чеченской республике появились люди, которые захотели иметь неограниченную власть и рабов. Чтобы достигнуть желаемого, они решили даже начать войну, напасть на Россию и установить в ней свои порядки. Дело дошло до разбоев, грабежей, насилия и убийств.
Страдали уже не только русские, но все честные люди, которые не хотели войны. Власть захватили преступники.
Для восстановления справедливости и закона в республику направили вооружённую милицию и войска.
1 марта 2000 года была предотвращена попытка прорыва вооруженных чеченских боевиков на территорию России, в мирный Дагестан. В Аргунском ущелье на пути у 3200 разъяренных ваххабитов встали 90 псковских десантников. Смертельный бой продолжался почти сутки. Погибли 84 гвардейца. Они уничтожили свыше 1500 боевиков и лишили их возможности проникнуть на территорию России. После этого боя в течение полугода в Чеченской республике не велось боевых действий.
Теперь имена 84-х гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает вся Россия.
Офицеры, сержанты и солдаты - все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. На каждого десантника приходилось по 27 врагов, но 6-ая рота победила.
Генералиссимус Суворов говорил: «Русского солдата мало убить, его ещё и повалить надо»… Псковских десантников повалить так и не смогли.
6-ая рота - это рота героев. 22 воина посмертно удостоены высшей награды Родины - Герой Российской Федерации. Остальные награждены орденом Мужества. С 2002-ого года Псковскую землю украшает огромный купол - памятник героям работы заслуженного архитектора России Анатолия Царика. На внутренней части купола - 84 подписи.
Гибель 6-ой роты псковских десантников потрясла всю Россию. Свои переживания многие выражали стихотворными строками. Лейтмотивом всех стихов служат слова Виктора Верстакова:
Крылатая пехота
Не вышла из огня…
Прости 6-ая рота,
Россию и меня.
Прощай, 6-ая рота,
Ушедшая в века,-
Бессмертная пехота
Небесного полка.
Погибшая, бессмертной
Ты стала наяву.
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.
Слайд 10. Это были военные подвиги, но есть ещё и гражданский подвиг - беззаветный, бескорыстный поступок.
В январский субботний день в 2012 г семья Лихачёвых находилась дома, по телевизору шла интересная передача. Вдруг дочь с отцом учуяли запах горелой проводки и услышали со стороны крайней соседней квартиры женский крик: «Тима, Тима, открой!».
Понял Сергей Андреевич, что дело серьёзное. Входная дверь была закрыта изнутри на крючок, изо всех сил несколько раз дёрнул за ручку - с его здоровьем любая дверь не помеха. Повалил густой дым. Лихачёв прижался к полу, на ощупь стал пробираться в комнату. Тимоша лежал на полу без сознания. Спасатель взял его на руки, вынес из дома и передал маме. Сам пытался ликвидировать очаг возгорания, но было бесполезно. Выбрался из дома, закрыл двери. Вскоре прибыли машины скорой помощи и пожарная. Трёхквартирный щитовой дом удалось отстоять.
На митинге 9 мая глава МО «Ярский район» В.А. Наймушин вручил настоящему герою медаль «За отвагу на пожаре».
Благодаря решительным действиям Сергея Лихачёва и оперативности спасательных служб, жизнь мальчугана была спасена.
Слайд 11. ПОДВИГ любви. Когда человек что-то отдает, жертвует собой, в нем просыпается любовь. Любовь - это прежде всего самопожертвование.
Слайд 12. Послушайте сообщение о Авдотье Рязаночке.
В одной былине рассказывается о смелом поступке Авдотьи Рязаночки, о её женской верности . Авдотье удалось вывести из татарского плена не только своих родных, близких ей людей: брата, сына и мужа, но и весь рязанский полон.
В пределы Рязанского княжества вторглись грабительские отряды татаро-монгольской Золотой Орды. Один из таких отрядов совершил набег неожиданно, налегке, вследствие чего защитники города не смогли оказать сопротивления врагам. Напавшие на город степные мародеры ограбили и увели в полон все оставшееся в живых население.
Авдотья, как проплакав свои слезы, собралась в дорогу, заготовив на всякий случай поминальные белые рубахи для родни. Добиралась Авдотья до ханской ставки очень долго и истоптала не одну пару лаптей, преодолев на своем пути несколько вражьих застав-преград:
Наконец, пришла Авдотья туда, где был турецкий(татарский) полон. Там ее встретили неприветливо, но с нескрываемым любопытством.
Татарский хан не ожидал такой смелости от «рязанской сиротки». Она не стала умолять о пощаде, кланяться в ноги, а потребовала вернуть ее родственников.
К закату третьего дня она нашла свою родню, но коварный хан разрешил отпустить только одного из родни.
Авдотья сказала: Я еще совсем молодая женщина, и могу снова выйти замуж. Значит, будет муж у меня. А муж будет, то рожу я и сына. Только родного брата мне никто не возвратит, никто не подарит, поэтому освободи моего брата.
Хан был поражен ее мудростью и отпустил Авдотью домой вместе со всей семьей и всеми пленниками - рязанцами.
Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:
- Какие слова являются однокоренными слову подвиг?
- Всякое ли движение является подвигом?
Маша и Дима читают стихотворение «Подвиг» (подготовлено заранее)