- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе на тему: Закрепление изученного материала. Задания творческого и поискового характера
Конспект урока математики в 1 классе на тему: Закрепление изученного материала. Задания творческого и поискового характера
27. 04. 16
Математика
Урок 118 (комбинированный)
Тема: Закрепление изученного материала. Задания творческого и поискового характера
Цель: закреплять знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета, закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Каллиграфическая минутка.
9 9 9 9 9 9
19 19 19 19 19
III. Устный счёт.
1. «Цепочка». С. 77 (поля учебника)
2. Игра «Занимательные рамки». С. 79 (поля учебника)
3. Задание 9 (с. 77 учебника, часть 2).
IV. Развитие навыков счета.
С этой целью могут быть устно выполнено задание 10 (с. 77 учебника, часть 2).
Учителю следует добиваться того, чтобы записанные выражения они читали по-разному:
Например:
5 + 7
- Чему равно значение суммы чисел 5 и 7?
5 + 8
- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 8. Найти значение суммы.
5 + 9
Число 5 увеличили на 9. И т. д.
V. Сравнение именованных чисел.
Выполняется задание 12 (с. 77 учебника, часть 2).
Задание может быть выполнено устно (с объяснением) или самостоятельно с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
Физкультминутка
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают условие задачи 20(с. 78 учебника, часть 2), с а м о с т о я т е л ь н о формулируют вопрос задачи таким образом, чтобы получилась составная задача (Сколько белых и черных фигур осталось на доске?), называют данные и искомые числа, составляют к р а т к у ю з а п и с ь:
После чего с комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.
1) 5 + 4 = 9 (ф.) черных.
2) 5 + 9 = 14 (ф.) всего.
Ответ: осталось 14 фигур.
Далее может быть рассмотрена задача 10 (с. 70 учебника, часть 2). Задача разбирается аналогично предыдущей, затем записывается ее решение (с объяснением):
Сначала узнаем, сколько открыток сделали девочки, для этого из 10 вычтем 3:
10 - 3 = 7 (от.).
Зная, что девочки сделали 7 открыток, можем узнать, сколько открыток дети сделали вместе:
10 + 7 = 17 (от.).
Ответ: 17 открыток.
Или:
Ответ: дети сделали 17 открыток.
VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.
В заключение урока детям могут быть предложены задачи на смекалку (с. 77, 78 учебника, часть 2).
Решение:
З а д а ч а 15 (с. 77): внучки гостили у бабушки 4 месяца: май, июнь, июль, август.
З а д а ч а 17 (с. 78):
VIII. Итог урока.
- Чему научил вас урок?
- Какое задание вам особенно понравилось?
- Чем?
- Какую работу вам хотелось бы выполнить еще?
- Оцените свою работу на уроке.