- Учителю
- классный час 'Моя малая Родина' во 2 классе
классный час 'Моя малая Родина' во 2 классе
"Для России деревня - частица,
А для нас - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем".
Цели:
-расширить знания детей о родном селе, о своём районе, о его улицах, достопримечательностях;
-познакомить детей с флагом и гербом нашего города; прививать интерес к истории родного края;
-воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну,
-воспитывать любовь к родным местам.
-формирование в сознании учащихся понятий: «родина», «гражданин», «патриот», «малая родина»;
-показать взаимосвязь судьбы человека и судьбы родины;
-знакомить с памятными местами малой родины
Ход мероприятия
Учитель:
-Дорогие ребята. Мы родились в стране, которая называется Россия!
Мы -россияне! Россия - огромная страна! Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи.
Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки.
Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми.
Но у каждого из вас есть своя Малая Родина- тот уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.
1ученик
Мне однажды в жизни повезло:
Я однажды родилась в России -
В том краю, где от берёз светло,
На земле, которой нет красивей..
2ученик
Элкием,эллием, бэллием,
Син минем балачак бишегем.
Кунелдэ мэнгелек исле голем
Йорэктэ яши лэ исемен.
3ученик.
В соседних памятных селениях
Татарин, русский и чуваш.
Зовут друг друга с уважением
Иптэш, товарищ иль юлдаш.
4ученик.
Малая Родина-островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья-
Ласковая малая, Родина моя!
Учитель:
-Давайте ответим на вопрос «Что мы Родиной зовём? ».
Ученик 5
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзы у дороги,
По которой мы идём.
Учитель:
Что мы Родиной зовём ?
Ученик 6
Солнце, в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Учитель:
Что мы Родиной зовём ?
Край, где мы с тобой живём! - хором
Учитель:
- А сейчас подумайте, что значит Родина для вас?
МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (обучающая структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры ( то, что не может являться примером).
Запишите , как понимаете слово «РОДИНА»?
1.Сложите лист А4 так, чтобы получились четыре равные части.
2.Согните внутренний угол листочка в форме треугольника.
3.Раскройте листочек А4 и прочертите линии сгиба маркером.
4.Озаглавьте « Обязательные характеристики» и « Необязательные характеристики», «Примеры» и «Анти-примеры».
5.Запишите изучаемое слово или понятие в ромбике в центре листочка.
Учитель подводит итог работы и на доске появляется аналогичная таблица с оригинальными детскими ответами.( лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.) Вывод: Родина - это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.
Учитель:
-Все мы проживаем на территории Российского государства и являемся гражданами России. Но для человека мало просто жить и быть гражданином России, свою Родину нужно любить. А вот человека, который очень любит свою Родину, готов пойти на ее защиту -называют ПАТРИОТОМ.
Учитель:
- Мы живем в России. Это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть МАЛАЯ РОДИНА.
Ученики.
7ученик
МОЯ - потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа.
8ученик
МАЛАЯ - потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
9ученик
РОДИНА - потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
10ученик
МАЛАЯ РОДИНА - то место, где человек родился и вырос. Нашей малой Родиной является - Алькеевский район, а именно село Базарные Матаки.
11.Ученик
Для России наше село - частица,
А для нас он - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
12.Ученик
На широком просторе предрассветной порой
Встали алые зори над родимой страной.
С каждым годом всё краше дорогие края.
Лучше Родины нашей нет на свете, друзья!
13 Ученик.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Учитель:
- Человек с самого рождения влияет на судьбу своей Родины. Он совершает хорошие или плохие поступки, помогает своей Родине стать богаче и лучше или наоборот, делает ее беднее и хуже. В свою очередь и Родина влияет на своего гражданина, дает ему образование, медицину, место работы и многое другое.
Главное наше богатство - люди. Мы с вами.
Наш земляк-поэт Наби Даули написал замечательную песню про наш Алькеевский район. Мы сейчас послушаем её в исполнении нашей Камилы Гайнуллиной.
14.ученик.
Почему мы называем наше детство золотым?
Потому что мы играем, веселимся и шалим.
15.ученик.
Потому что окружает нас заботою семья,
Потому что обожают нас родные и друзья.
16. ученик.
Дружат солнце и весна,
Дружат зайцы и луна,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей Земли!
МИКС-ФРИЗ_-ГРУП-обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и обединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.
На всех столах(4стола) лежат перевёрнутые карточки с пословицами о дружбе и о Родине. Берут по 1карточке, думают 30сек. и встают КОНЕРС-(«углы»-обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа).
Зачитывают свои пословицы и доказывают, почему они так думают.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки земли.
Но где - бы мы ни были, родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким звать нас в родные края.
Ученик:
Гордись тем, что ты- гражданин великой многонациональной России Алькеевского района!
Учитель: Мы не перечислили всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш район.
- Каждый из вас и сегодня может своими поступками и своим трудом прославить свою землю, как это делали наши земляки.
5. Рефлексия.
- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?
Учитель:
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
- Говорят: "Где родился, там и пригодился". Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю,к родной школе, к родному селу и улице, на которой вы живёте. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.
Ребята, я думаю, после этого занатия вам захочется взять краски и нарисовать свою Малую Родину.
И мы их поместим у себя на стенде. Желаю успехов, удачи!
Творческое задание: «Чем вы гордитесь?»