- Учителю
- Разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Падеж имён существительных'
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Падеж имён существительных'
ОТКРЫТЫЙ УРОК в 3 классе
Тема: ПАДЕЖ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Раздел: Грамматические признаки имени существительного
№ урока 1
Задача: Формирование первоначальных представлений о склонении имён существительных.
Цели:
1. Познакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами.
2. Развивать умения определять падеж по вопросу и предлогу.
3. Способствовать развитию памяти, речи, внимания.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: сообщение новых знаний
Методы:
словесный: сообщение новой темы, беседа;
наглядный: работа с презентацией.
практический: работа с текстом, чтение правил, практическое выполнение заданий в тетрадях, на карточках, составление таблицы.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа, презентация по теме урока, карточки для вхождения в новую тему, для работы с текстом; напоминалочки с падежными вопросами, предлогами, словами-помощниками, наглядность (фрегат).
Ход урока
1. Вхождение в урок.
- Здравствуйте, ребята. У нас урок русского языка.
Начинается урок!
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать.
Девиз нашего урока «Учитесь тайны открывать».
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
- Посмотрите на показы по чистописанию. Написание каких букв мы будем сегодня повторять с вами? (Ф - заглавную и ф - строчную).
(Слайд 2)
-Давайте возьмём ручку в руку и пропишем букву в воздухе вместе с показом.
Ф (Слайд 3)
ф (слайд 4)
- А какое слово на эту букву вам предложено написать?
ФРЕГАТ
- Вася, тебе было задание найти значение этого слова?
Фрегат - военный трёхмачтовый корабль с полным парусным вооружением с одной или двумя орудийными палубами.
- Ксюша, что ты можешь добавить?
Фрегат отличался от парусных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался для дальней разведки и крейсерской службы.
- Правильно, посмотрите на иллюстрацию. На ней изображён фрегат. Красивый? (Слайд 5)
- Запишите правильно и красиво это слово в тетрадь.
3. Актуализация знаний.
- Перед вами лежат карточки. Прочитайте задание.
ЗАДАНИЕ: вставьте слово ДРУГ в предложения изменяя форму слова. Выделите окончания.
У меня есть (кто?)……….. . (без кого?) Без ………….. я всегда скучаю. Я часто звоню (кому?) своему ………… . Я очень люблю (кого?) своего ………… . (с кем?) С …………. можно поделиться своими мечтами. (о ком?) О своём ………….. я написал стихи.
- Что мы сейчас с вами делали? (Вставляли слово ДРУГ, изменяя его форму.
- Что ещё изменялось? (окончание)
- Как вы думаете почему? (изменялись вопросы)
- Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением слова по падежам.
- Кто догадался какая у нас с вами тема урока?
-Тема нашего урока.- ПАДЕЖ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
4. Формирование новых знаний.
- Скажите, можно ли одну форму слова заменить другой, не меняя предложения? (- Нет, потому что тогда ломается предложение, теряется его смысл, нарушается логическое построение.)
- Получается, что только в нужной форме слова могут войти в предложение. Значит, мы должны научиться изменять форму слова или правильнее будет сказать изменять слова по падежам.
Давайте прочитаем сведения об этом в учебнике на стр. 90
- Вася, назови лексическое значение слова «падеж»?
«Слово падеж произошло от латинского (падение). Это значит, слова «падают» той или иной формой.
А сейчас общеразвивающая физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей.
Хлопай, хлопай веселей!
(Слайд 6)
- А теперь приготовьтесь совершить путешествие на сказочный остров, где спрятаны новые знания. Овладеть ими вы сможете, если выполните ряд заданий. Как вы думаете, на чём мы туда отправимся? Правильно, на фрегате.
(Слайд 7)
-Чтобы фрегат отправился в путь, нужно определить род имен существительных.
Ж.р м.р с.р
Буря якорь тишь
Палуба шторм помощь
море
- Молодцы! А что это за плавающий объект? Бутылка! Интересно, что в ней.
(Слайд 8)
- Нам в руки попала древняя карта, но текст размыт водой. Карта показывает путь нашего путешествия. Давайте пройдем этим маршрутом.
Первая остановка в бухте И. Что это за бухта И. Разгадаем тайну? Тогда вперёд!
(Слайд 9)
- Как называется бухта? Бухта именительного падежа. Запомним вопросы именительного падежа и занесём их в нашу таблицу, которую мы будем составлять по ходу нашего путешествия.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
- Вернёмся к карте.
- Следующая остановка берег Р. Отправляемся дальше?
(Слайд 10)
Как называется берег? Берег родительного падежа.
-Занесём данные в таблицу.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
Родительный
кого? чего?
с, до, из, у, от, без, около, вокруг, для
- Обезьянка приготовила нам хитрый вопрос-шутку.
(Слайд 11)
У рыб нет зубов.
- Молодцы! Вернёмся к карте.
-Нам предстоит пройти через болото Д. Тайна близка! В путь!
(Слайд 12)
-Как называется болото? Болото дательного падежа.
-Запишем в таблицу вопросы дательного падежа и его предлоги.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
Родительный
кого? чего?
с, до, из, у, от, без, около, вокруг, для
Дательный
кому? чему?
к, по
- Продолжаем путешествие. Вернёмся к карте и посмотрим, куда мы отправляемся дальше.
-Перед нами высота В.
(Слайд 13)
- Как называется высота? Высота винительного падежа.
-Занесите данные в таблицу.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
Родительный
кого? чего?
с, до, из, у, от, без, около, вокруг, для
Дательный
кому? чему?
к, по
Винительный
кого? что?
за, через, про
(Слайд 14)
- Нам предстоит выполнить задание. Запишем это стихотворение в тетрадь. Определим падежи выделенных слов.
Как взлечу под потолок В.п
Да махну через порог В.п
Вылетаю за окошко В. п
Курс держу я на лужок. В. п.
Вижу реку, вижу сад - В.п
Называю всё подряд!
Вижу вишню, вижу сливу. В.п.
До чего вокруг красиво!
- Молодцы! Вернёмся к карте.
-Мы отправляемся к мысу Т! Вперед, за разгадкой тайны!
(Слайд 15)
- Как называется мыс? Мыс творительного падежа.
- А как вы понимаете слово мыс?
Мыс - это участок суши, вдающийся в море, озеро, реку.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
Родительный
кого? чего?
с, до, из, у, от, без, около, вокруг, для
Дательный
кому? чему?
к, по
Винительный
кого? что?
за, через, про
Творительный
кем? чем?
перед, под, над
-Запишите данные в таблицу.
-Ну что, заглянем в карту?
-Нам осталось преодолеть заросли П.
(Слайд 16)
-Как называются заросли? Заросли предложного падежа.
-Запишите вопросы и предлоги предложного падежа в таблицу.
Название падежа
Вопросы
Предлоги
Именительный
кто? что?
-
Родительный
кого? чего?
с, до, из, у, от, без, около, вокруг, для
Дательный
кому? чему?
к, по
Винительный
кого? что?
за, через, про
Творительный
кем? чем?
перед, под, над
Предложный
о ком? о чём
в, о, при
Мы прошли с вами весь маршрут. Сколько же падежей в русском языке? Назовите.
Электронная физминутка на снятие зрительного напряжения.
Слайды (с 17 по 25 )
5. Формирование новых умений.
- Мы составили таблицу которая нам будет очень нужна на следующих уроках так как с помощью её мы будем учиться определять падежи имён существительных.
- Давайте попробуем это выполнить.
Групповая работа
На языке (П.п), без учителя (Р.п), по улице (Д.п), за трактором (Т.п), на станках(П.п).
- Мы совершили путешествие по острову падежей. Вы получили много новых знаний и умений. На следующих уроках мы продолжим работу над этой темой.
6. Д/з: в карточках определить падеж имён существительных, выучить падежи и падежные вопросы.
8. Рефлексия.
-Давайте вспомним девиз нашего урока. (Учитесь тайны открывать)
- Какую тайну нам сегодня удалось раскрыть?
-Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их.
(Слайд 26)
- Молодцы, сегодня за урок получаете………..
- Перед вами лежат флажки: если вам было всё понятно на уроке, возьмите зелёный, если урок показался трудным и вы не всё поняли - возьмите красный флажок. Взяли, подняли перед собой.
(Слайд 27)
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки -
Как я! В добрый час!
Урок окончен.
7