7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект

урока по окружающему миру для 1 класса

(Система учебников « Школа России»)













Выполнила:

учитель начальных классов

Мурзина Елена Юрьевна

















































УМК - «Школа России».

Учебный предмет - Окружающий мир.

Класс - первый.

Раздел - Что и кто?

Тема - «Кто такие звери?»

Тип урока - Технология проблемного обучения

Главная цель:

-создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;

- познакомить учащихся с группой животных - звери.

-применение знаний, умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассовую, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

Задачи урока:

а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о группах животных; формировать представление о том, кто такие звери;

б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;

в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.





Предметные области: окружающий мир, информационные технологии.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Плешаков, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Организация деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная работа.

Система оценивания, подведение итогов: вербальная оценка, эмоциональное восприятие одноклассников.

Итог, результат:

План работы:

  • организационный момент;

  • актуализация знаний детей;

  • введение в тему урока, проблемная ситуация;

  • работа над новым материалом:

  • первичное усвоение нового материала;

  • осознание и осмысление учебной информации;

  • подведение итогов;





  • Планируемые результаты начального общего образования.

Программа формирования универсальных учебных действий (личностные и метапредметные результаты)

Раздел «Личностные универсальные учебные действия»

У ученика будут формироваться:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

-чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Раздел «Регулятивные универсальные учебные действия»

Ученик развивает навыки:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Раздел «Познавательные универсальные действия»

Ученик учится:

-строить речевое высказывание в устной форме;

Раздел «Коммуникативные универсальные учебные действия»

Ученик учится:

-задавать вопросы;

-контролировать действия партнера;

-использовать речь для регуляции своего действия;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое, владеть высказывание, владеть диалогической формой речи.

































Ход урока:



Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

На меня все посмотрели.

2. Актуализация знаний детей.

У. Хотите ли вы снова оказаться в лесу?

Д. Да, очень.

У. А почему?

Д. Здесь живут друзья Муравьишки Вопросика и наши друзья тоже. Мы узнаем что-то новое.

- Давайте послушаем, о чем говорят Муравьишка Вопросик и Черепаха

- Сколько групп животных назвала Черепаха?

О каких животных мы уже узнали? Кто остался?

Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери.

- На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.

  1. Проблемная ситуация.

У. А какую цель мы поставим перед собой?

Д. Рассказать Муравьишке Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных.

1. Работа по учебнику (с.26).

* Знакомство со строением тела зверей.

У. Мудрая Черепаха предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок под ним.

Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить - кто точно не зверь.

Итак, кто такой орел?

Д. Орел - птица, ……………

У. К какой группе относится жук?

Д. Жук - насекомое,…………

У. Остались крокодил и мышь. Вариантов 2: или звери оба, или кто-то один из них.

- И чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.

4. Выдвижение предложений.

- Начнем наше исследование со знакомства строения тела зверей.

- Отгадайте загадки.

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он ….жираф.





- Рассмотрите тело жирафа. (с.26 учебника). (Работа в парах)





- У. Из каких частей состоит тело жирафа? (ответы учеников)





ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.





А вот еще загадки:

Посреди двора стоит копна:

Спереди - вилы, сзади - метла (корова)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается (кот)





У. Найдите эти же части тела у кошки и коровы.





У. А чем же покрыто тело зверей?





Д. Шерстью.





У. Тело покрыто шерстью. Шерсть - мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей.

Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много. Это зависит от того , в каком месте живет зверь.





Теперь мы знаем отличительный признак зверей.

ВЫВОД: Тело зверей покрыто шерстью.





  1. Физкультминутка

  2. .Первичное усвоение материала.





Учитель: «Каких зверей вы знаете?

- Каких видели своими глазами?

- Кто из них живет рядом с человеком?

- Кто из них живет в лесу?»

-Как вы думаете, на какие 2 большие группы можно разделить всех зверей? (дикие и домашние)

-Дикие и домашние. Почему?

-Приведите несколько примеров.





  1. Наблюдение за разнообразием зверей .

Проверка выдвинутых гипотез.

- Сейчас вы посмотрите маленький фильм про крота, кита и летучую мышь.

-Они тоже являются зверями. Но имеют не совсем обычное строение тела. Подумайте, с чем это связано? (показ фильма)





- Мы с вами теперь знаем основные отличительные признаки зверей - наличие шерсти. Вернемся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока.

Крокодил и мышь - кто из них зверь? Хоть мышка и маленькая, но она - зверь. А крокодил - нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу.

- Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днем или ночью. Большинство из них ходят на четырех лапах. Но некоторые могут скакать на двух, как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на земле, часть - на деревьях. Это зависит от того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу.

У. Пока мы обсуждали этот вопрос , Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм на М.Черепахе?





Д. Костюм зверей.





У. О чем она хотела напомнить нам еще раз?

Прочитайте. (в учебнике)





ВЫВОД: Звери - животные, тело которых покрыто шерстью.





  1. Физминутка (двигательная)

Хлопай, мишка,

Топай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

  1. Закрепление.

Проверка правильности решения проблемы

1. Игра «Найди зверя»

У. - Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.

Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей.

- Здесь спрятались четыре разных зверя. Найдите их и накройте фишками. Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка? (Медведь.) Это зверь? Найдите самое крупное из спрятавшихся животных. Кто это? (Лось.) Это зверь?

- А кто еще? (Белка, лось, заяц, медведь)

У. Какие это звери? (Дикие)

Раскрасьте одного из зверей.

2. Работа в парах (карточки). Дополнительно:

- Перед вами карточки. Группы каких животных вы видите?

Обвести красным карандашом зверей,

синим - рыб,

зеленым - птиц,

коричневым - насекомых.

- Давайте проверим.

Сколько зверей? (3).

Сколько рыб? (2).

Сколько птиц? (2).

Сколько насекомых? (2)

9. Итог урока. Рефлексия

- Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?

-Чем отличаются они от других животных?

10. Самооценка

- У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их)

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)





- Вы молодцы! Спасибо за урок.







слайд 1









на доске













Слайд 2

(звук встроен)









Слайд 3





































Слайд 4







( по гиперссылке по слову - жираф- переходим на 5 слайд)



Снова щелкаем по слову жираф и переходим на 4 слайд







Щелчок по управляющей кнопке и переходим на 6 слайд





















Слайд 6



























Слайд 7

















Слайд 8



















Слайд 9



















Слайд 10



























Слайд 11

















Слайд 12







































Приложение 1.





Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.





















































Приложение 2.

Карточка





Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.





Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Звери.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал