7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока К. Г. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'

Конспект интегрированного урока К. Г. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Интегрированный урок музыки и литературы

Тема: «Жизнь прекрасна и удивительна» (по рассказу К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

Провели: учитель МБОУ СОШ № 2 Турунтаева Наталья Владимировна и учитель МБОУ СОШ № 2 Дуда Елена Рафаиловна

Цели урока:

обучающая:

  • обучать образному восприятию музыки в тексте писателя, умению подчинять свою работу названию темы;

  • показать, как рождается музыка, как может она воздействовать на слушателя;

  • учить сопоставлять средства выразительности музыки и художественного произведения

  • учить слушать и понимать музыку

развивающая:

  • развивать навыки грамотного выразительного чтения,

  • умения анализировать прочитанное и делать выводы,

  • развивать речь, воображение, память и мышление учащихся;

воспитывающая:

  • прививать любовь к литературе и музыке, учить любоваться красотами природы, понимать прекрасное.

Планируемые результаты - личностные: нравственно-этические (умение наблюдать, видеть красоту природы), проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику; предметные: умение работать с учебником; метапредметные: целепологание (формировать и удерживать учебную задачу)

  • Познавательные УУД: проверять информацию, находить дополнительную информацию, использовать справочную литературу, высказывать предположения, обсуждать.

  • Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

  • Коммуникативные УУД: описывать объект, передавать его внешние характеристики используя выразительные средства языка, формирование умения общаться с товарищами сотрудничая в группе.

Задачи:

- формирование внимательного отношения к языку художественного про­изведения, умения понимать образные вы­ражения, использованные в нем, и пред­ставлять картину, нарисованную автором;

-выработка речевых умений высказывать свое отношение к на­писанному автором и к прочитанному;

-развитие навыка ис­пользования выборочного чтения для под­тверждения какой-либо мысли.


Оборудование:

Презентация, музыка Э.Грига «Утро», «В пещере Горного Короля», тесты,дерево.








Ход урока


Время

Деятельность педагогов

Деятельность обучающихся

Н.В

10.00


слайд


10.02

слайд

слайды

Е.Р.

10.05


Н.В.

10.15


Н.В.


Е.Р

10.25


  1. Организация.

Настрой на урок. Постановка учебной задачи.

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок! У нас с вами сегодня не совсем обычный урок, у нас много гостей. Я вас прошу не волноваться и настроиться на то, что у вас всё обязательно получится! Я вам постараюсь в этом помочь! На уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы и язык классической музыки.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством К.Г.Паустовского. И на примере рассказа «Корзина с еловыми шишками» попробуем в конце урока ответить на вопрос «Чем же должен жить человек»?

II. Целеполагание и мотивация.

-Урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами. Автор Т.Кузовлёва. Давайте прочитаем их вместе.

- То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.

III. Проверка домашнего задания.

Ребята, одно из заданий, которое вы выполняли дома, было найти книги, произведения, которые еще написал К.Паустовский. (Барсучий нос, заячьи лапы, подарок)

Сообщение о писателе.

1)Где встретился Григ с девочкой? Опишите эту местность словами


2)Зачем Дагни собирала еловые шишки?


3)Найди во второй части рассказа самые важные слова


4)Что делало Грига счастливым человеком?

Итог

-Ребята, вам дано было подготовить небольшое сообщение об Эдварде Григе.

-Спасибо, Юлия. А теперь давайте посмотрим на экран:

-Именно суровая норвежская красота, а также народная музыка вдохновляли композитора на создание произведений, которые давно стали классикой и исполняются на разных сценах всего мира. Так какая же это музыка, которую слушала Дагни, и которая заставила ее и смеяться, и плакать, и вдруг повзрослеть в одно мгновение?

- Сейчас мы с вами прослушаем два фрагмента и постараемся определить, какой из них подходит больше под описание мелодии из рассказа.


- Правильно, ребята, молодцы. И помог нам понять это разный характер фрагментов. Первая пьеса называется «В пещере горного короля», где музыка звучит грубо, мрачно, а вторая - «Утро».


Анализ музыкального фрагмента:

Мы услышали с вами во втором отрывке, как постепенно просыпается природа, услышали пение птиц, как бы увидели восход солнца, торжество светлого начала, жизнерадостность. Композитор использует для этого разные краски оркестра: сначала мелодия звучит у одного инструмента (какого? деревянного духового или ударного?) затем, все настойчивее, та же мелодия проходит в исполнении разных инструментов, (каких? струнных). С чем мы можем сравнить это в природе? (голоса разных зверей, птиц, насекомых как бы подхватывают друг друга, просыпаясь и пробуждая все вокруг). И наконец, все усиливаясь, она звучит у всего оркестра, мощным звучанием как бы показывая торжество взошедшего над землей солнца. Кроме этого, меняется сила звука: сначала тихо, затем громче и громче. Кульминация (точка наивысшего напряжения) звучит мощно, ликующе.

(показ слайдов с просыпающейся природой)

Какие краски вы использовали бы для передачи характера этой пьесы?

(сиреневые, голубые, розовые, оттенки красного, желтые, смешанные - от холодных к теплым).


ФИЗМИНУТКА

IV. Работа над содержанием рассказа.

1) Беседа по рассказу. Чтение по ролям.

- А сейчас я проверю, насколько хорошо вы помните содержание рассказа, какие вы внимательные читатели!

-Назовите героев рассказа?


-Прочитайте отрывок, в котором описывается момент встречи Грига с Дагни?

(Чтение по ролям)


-Почему Григу захотелось сделать подарок Дагни? (Прямо на этот вопрос автор не отвечает, но мы можем догадаться, она понравилась Григу. А ещё, ребята, у музыканта когда-то была маленькая дочка Александра, но она прожила совсем недолго… Больше детей в семье не было. Через всю жизнь пронёс эту утрату Э. Григ в своём сердце. Любовь к дочери он перенёс на чужих детей. Об этом, конечно же, хорошо знал и К. Паустовский, он хорошо изучил жизнь Э. Грига и мастерски сумел показать нам.


-Какой предстала Дагни перед композитором и перед нами?


2) Анализ музыкального образа с опорой на текст.

- Что являлось предметом роскоши в комнате музыканта? (рояль)

- Найдите в тексте только описание музыки. Зачитаем его.

-Одинаково ли звучит мелодия?

-В каком темпе будем читать: быстром, умеренном, медленном?

-С какой громкостью: громко, умеренно, тихо? Поупражняемся в выразительном чтении.

-Проанализируем, чьё чтение понравилось и почему?

3)Работа в четверках (проверка)

V.Итог

- Почему Э. Григ относится к девочке с пониманием и любовью?

- Что он обещает девочке?

- Почему подарок Дагни сможет получить только через10 лет?

Музыка способна вызывать в воображении картины образы у людей, способных чувствовать. Музыка - прекрасный вид искусства. Паустовский в своем поэтическом рассказе «Корзина с еловыми шишками» еще раз подтверждает это. Мы должны быть благодарны К.Г.Паустовскому за то, что он подарил нам такой замечательный рассказ о Э.Григе - этом добром волшебнике и великом музыканте. Оба они мастера своего дела. Один словами, другой чувствами пробуждает в нас чистые и добрые чувства. И люди всех времён благодарны им за это.


ВЫВОД:

Как вам кажется, ребята, почему Григ подарил Дагни именно пьесу с таким названием, характером? Конечно, далеко не у всех нас бывают в жизни такие встречи, как у Дагни. Но, быть может, рассказ замечательного писателя К.Г.Паустовского разбудит в нас желание прислушаться к музыке вокруг нас, полюбить классическую музыку…

Молодцы, ребята. Вы хорошо работали, а сейчас мы с вами повторим некоторые моменты нашего урока, решив маленький кроссворд.

Рефлексия.

- В произведении Паустовского Дагни собирала шишки. У вас тоже есть шишки. Они разного цвета: желтые, зеленые, красные.

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали - прикрепите красную шишку (самую спелую).

- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получилось - желтую.

- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленую, надо немного созреть.


VI. Домашнее задание

-Подготовьте ответ на вопрос: «Чем должен жить человек?»

-Домашнее задание: художественный отклик по пьесе «Утро» Грига.

Режим жужжащего чтения

«Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей,

Ни своих презрений и открытий не держите в тайне от людей…

Торопитесь все отдать при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть,

Теплым ливнем, снегом ли пушистым снова к милой родине припасть»


Ответы детей


Ответы детей


У них дома была печка, а еловые шишки очень хорошо вместо дров горят, вот и собирала их Дагни. У этой девочки была бедная семья!

Сообщение о Григе


Дети смотрят на экран, учитель показывает Норвегию, Берген, говоря о том, что эта скандинавская страна омывается морем, знаменита своими причудливыми заливами (фиордами), горами, в которых по преданию живут гномы (тролли).

дети слушают пьесу «В пещере горного короля» - фрагмент до кульминации, затем «Утро» и отвечают на вопрос - вторая мелодия подходит гораздо больше под описание


Ответы детей

Григ, Дагни, отец Дагни Хагеруп, тетушка Магда и ее муж Нильс

Стр.

Ответы детей

Она мала, но трудолюбива, тащит домой тяжёлую корзину с шишками. Она доверчива: сразу рассказала незнакомцу о доме, игрушках. Она мила, красива: у неё большие, как у куклы зелёные глаза, тихий от смущения голос. Она чуткая: нежно думает о старом дедушке и сочувствует ему. А главное у неё доброе сердце, умеет думать и печалиться о других.

Нет


Сначала медленно, затем с ускорением.

Сначала тихо, затем с нарастающей громкостью.

Чтение детьми описания музыки.

Анализ и высказывания детей.


Тестовая работа

Потому что утро было не только в пьесе, но и в ее жизни, ее душе, и наверное, композитор хотел, чтобы это ощущение было с ней всегда

Дети самостоятельно работают над кроссвордом, по вертикали которого получается фамилия композитора - ГРИГ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал