7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку. Самостоятельные и служебные части речи. (4 класс)

Конспект урока по русскому языку. Самостоятельные и служебные части речи. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс

Сабақ/ Урок № 24

Күні/Дата: 9 октября.

Сабақтың тақырыбы/Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Сабақтың мақсаты/Цель урока:

1.Выявить особенности самостоятельных и служебных частей речи, систематизировать знания о них. Доказать значимость служебных частей речи, определить их роль в предложении и тексте.

2.Развивать творческие способности учащихся; умение мыслить критически;

развивать языковые и лингвистические компетенции.

Способствовать сплочению детского коллектива, прививать навык сотрудничества, путём работы в группах сменного состава.

3.Воспитание бережного отношения к собственному слову.

Сабақ түрі/Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Әдіс-тәсілдер/Методы: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Сабақтың көрнекілігі /Оборудование урока: карточки, таблицы


Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы тихонечко все сели,

Друг на друга поглядели,

Улыбнулись, раз и два,

Начинаем, детвора?

- А девиз у нас, каков?

« Больше дела, меньше слов»

    Орфографическая минутка. Повторение правописание парных согласных. Надо подобрать такое проверочное слово или изменить форму слова так, чтобы после согласного стоял гласный.

    Например. Зуб, глаз.


    II. Определение темы и целей урока.

    Задание: Составьте и запишите предложения из данных слов, ставя их в нужную форму.

    Бабушка, любить, свои, внуки.

    Она, им, рассказывать, сказки.

    Готовить, они, вкусный, угощение .


    - Прочитайте получившийся текст.

    - Из каких частей речи состоят данные предложения?

    - Что общего между всеми этими частями речи?

    - Надпишите названия частей речи над словами.


    - Попробуйте составить предложения из данных слов:

    в, и, от, про, с, а, к, по, за, у, из, о, как


    - Удалось ли вам это? Почему?


    Работа по учебнику стр. 38


    Бывают самостоятельные и служебные части речи.

    К самостоятельным относятся: имя существительные, имя прилагательное, глагол, имя числительное, наречие, местоимение, причастие (читающий, прочитавший), деепричастие (читая, прочитав)

    служебным относятся: предлог, союз, частица (бы, ли, же, даже, не)


    Междометия ах, ой. Они занимают особое место среди частей речи. Они не называют ни предметов, ни признаков, ни действий и не служат для связи слов. Они передают наши чувства.


    Прочитать стих. О междометии.

    Мне холодно. Я мерзну. Бр-р.


    У каждой части речи есть свои морфологические признаки. Чем отличаются служебные и самостоятельные части речи?

    Какие особенности у самостоятельных и служебных частей речи?


    Можно ли обойтись без служебных частей речи?

    ( Я знаю, что в русском языке есть части речи. Они делятся на служебные и самостоятельные. Но не понимаю, чем они отличаются друг от друга? И зачем вообще нам нужны служебные части речи?)

    (учитель озвучивает цели урока)

    - Ребята, какие разделы русского языка вы знаете?

    - А какой раздел русского языка изучает части речи? (Ответы детей)


    - Открываем тетради, записываем число.


    III. Работа по теме урока.

    Вернемся к нашему заданию и определим части речи.

    Какие признаки имеют


    Самостоятельные части речи  имеют лексическое значение;

     имеют морфологические признаки;

     являются членами предложения;

     всегда можно задать вопрос;

     имеют морфемы.


    Служебные части речи

     не имеют лексического значения;

     не имеют морфологических признаков;

     не являются членами предложения;

     невозможно задать вопрос;

     не имеют морфем;

     не изменяются.


    Попробуем ответить на вопрос Какие части речи важнее?


    В) Редактирование текста.

    -Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.

    Солнце … небу гуляло

    … … тучу забежало.

    Глянул заинька … окно,

    Стало заиньке темно.

    Наступила темнота,

    … ходи … ворота:

    Кто … улицу попал -

    Заблудился … пропал.


    (Дети записывают и далее зачитывают свои тексты)

    - С помощью каких слов вам удалось восстановить текст?

    - В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему? (без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно)


    - Запишите в тетрадь правильный вариант

    (Самопроверка)

    - Выпишите сочетания "предлог + существительное".

    - Для чего служат в предложении предлоги?

    (Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении)


    - Подчеркните грамматические основы предложений.

    - Какую роль в предложении выполняют союзы?

    (Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте)


    IV. Закрепление. Работа по учебнику. Стр. 39, упр. 110, 111.

    А) Детям предлагается вновь вернуться в группы, в которых они работали по трое.

    и выполнить ряд заданий (по уровням)


    1 уровень. Распределить слова по частям речи.

    Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, тот, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, кто-то, мальчик, пишут, кот.

    (проверка работы в парах)

    2 уровень. От предложенных существительных образуй и запиши однокоренные прилагательные, глаголы и наречия. Дополнительно запиши по три предлога и союза.

    Веселье -

    Холод -

    Мороз -

    Зелень -

    Б) Д/з. стр.39, упр.112.


    1. Итог урока.


    На какие группы делятся части речи?

    Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным?




     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал