7


  • Учителю
  • Лабораторная работа «Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий

Лабораторная работа «Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона

Учитель:Маршинина Л. В.

3 класс

Тема : Лабораторная работа «Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий

Цель урока: формирование представлений о строении клетки кожицы лука

Планируемые образовательные результаты: Ученик по окончании изучения данной темы:

  • выполняет лабораторную работу по алгоритму;

  • выполняет учебную задачу в сотрудничестве

  • делает выводы по проделанной работе;

  • дает объективную оценку собственной деятельности;

  • обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем.

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении способов действий.

Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия.

Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Умение проводить простейшие наблюдения. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Определение общей цели и путей её достижения.

Овладение навыками

-работы с микроскопом;

-выполнения лабораторной работы по алгоритму;

-простейшего анализа проделанной работы и формулировки выводов.

Программное содержание: Строение клетки.

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: клетка, цитоплазма, оболочка, ядро, вакуоли

План изучения нового материала:

  1. Выполнение лабораторной работы.

  2. Сохранение результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа.

  3. Формулирование выводов по проделанной работе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма урока: Урок-исследование

Технология обучения: Системно-деятельностное обучение

Оборудование: цифровой микроскоп, пинцет, луковица, предметное стекло, ноутбук, проектор.

Технологическая карта урока

I.Мотивирование к учебной деятельности3 мин

  1. -Вам было задано найти фото клетки, сведения о лексическом значении слова «клетка». Давайте посмотрим какие избражения клетки вы принесли, каково же лексическое значение слова «клетка» можно ли назвать это слово многозначным?

  2. Чтобы выяснить, о какой клетке пойдёт речь на нашем уроке, я предлагаю отгадать загадку(загадка о луке) Отгадку показать

II. Постановка учебной задачи - 2 мин.

- обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем

- формулирует цели и задачи с помощью учителя

- аргументирует свою точку зрения

- планирует предстоящую деятельность с помощью учителя

-О каких клетках пойдёт речь на уроке?

(О растительных клетках)

-Хотелось бы вам знать, как выглядят клетки кожицы лука и из чего они состоят?

Главный вопрос урока

- Каково строение клетки кожицы лука?.

Гипотезы:

Чешуя лука состоит из клеток. Клетка имеет строение.

-Под микроскопом можно рассмотреть клетки кожицы чешуи лука.

-Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения?

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА - 10 мин.





-Учитель выполняет лабораторную работу, учащиеся ведут наблюдения.

- аргументируют свою точку зрения

  1. Выполнение лабораторной работы

  2. Учитель выполняет и объясняет по ходу работы.

Формулирование выводов по проделанной работе.

- кожица чешуи лука состоит из клеток;

- клетки можно рассмотреть под микроскопом;

2.Просмотр ролика Аси Завьяловой. Строение клетки.5мин

В то время, когда вы будете смотреть ролик, выкладывайте название частей клетки на столе перед собой в том порядке, в котором рассказывает Ася.

</ (выкладывают на столе в парах названия основных составляющих клетки)

Закрепление нового материала.





Работа в группах.10 мин

1 группа получает задание: Зарисовать схему строения растительной клетки и обозначить части .

2 группа получает задание: Подписать название основных частей клетки кожицы лука на рисунке.

3 группа получает задание: соединить надписи с картинкой.

Подведение итогов работы групп: отчёт капитана группы.

Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия.

Список литературы:

  • Учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. «Наша планета Земля», часть 1. М. Баласс, 2012;

  • Вахрушев А.А., Самойлова Е.А., Чиханова О.В. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. М. Баласс, 2012.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал