- Учителю
- Урок по математике: 'Решение задач на умножение'. (1 класс)
Урок по математике: 'Решение задач на умножение'. (1 класс)
Урок математики в 1-м классе по теме: "Решение задач на умножение"
Цель. Создание педагогических условий для закрепления умения решать задачи с помощью умножения.
Задачи.
-
Закреплять умение решать задачи с помощью умножения;
-
Развивать:
- Вычислительный навык сложения и вычитания чисел в пределах 10;
- Логическое мышление;
- Математическую зоркость;
- Навыки работы в группе;
- Вести учебный диалог.
Оборудование:
-
Учебник "Математика,2 ч.";
-
Рабочая тетрадь "Математика" № 3;
-
Кассы цифр и букв;
-
Шары из цветной бумаги;
-
Задания на больших листах;
-
Цветные геометрические фигуры;
-
Игрушка.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие детей.
Сообщение темы и цели урока.
У. Сегодня на уроке мы покажем, чему научились в школе. Какие бы умения вы хотели бы продемонстрировать?
Д. Устный счет, решение и составление задач, работу с учебником и тетрадью.
У. Наблюдать за вашей работой и выставлять цветовые сигналы будет совушка. Она приготовила для вас сюрприз, о котором вы узнаете в конце урока.
Устные вычисления.
Фронтальный опрос.
-
Прибавить 3 к любому числу в пределах 10.
-
Отнять 4 от любого числа в пределах 10.
Индивидуальная работа (с кассой цифр один ребенок работает у доски, все остальные на месте).
-
Какое число при счете стоит за числом 6?
-
Предыдущее для числа 4.
-
Какое число при счете стоит перед числом 7?
-
Последующее для числа 8.
-
Какое число стоит между числами 4 и 6?
Зарядка для глаз.
Упражнения для снятия зрительного напряжения.
-
Колебательные движения справа налево (10-15 раз).
-
Колебательные движения сверху вниз (10-15 раз).
-
Колебательные движения совмещаем с вращением головой.
Упражнения на укрепление глазодвигательных мышц.
-
Медленный перевод взгляда с потолка на пол и обратно (6-8 раз).
-
Медленный перевод взгляда справа налево (6-8 раз).
Работа в тетради "Математика № 3", с. 26.
У. Рассмотрите рисунок. Девочек зовут Жанна и Женя. Угадайте, как зовут каждую, если светлые волосы не у Жанны?
Д. Слева - Женя, справа - Жанна.
У. Сколько шаров у Жанны?
Сколько шаров у Жени?
Составьте задачу о шарах, чтобы она решалась умножением.
Д. У девочек по 5 шаров. Сколько всего шаров?
У. Как записать решение задачи?
Д. 5 Х 2 = 10
Задание
У. Внимательно рассмотрите цвета шаров и попробуйте составить еще одну задачу на умножение. Для этого составьте шары парами по цветам.
Д. У девочек были 5 пар шаров. Каждого цвета по 2. Сколько всего шаров?
У. Как запишем решение задачи?
Д. 2 Х 5 = 10
Групповая работа.
На больших листах бумаги, прикрепленных к доске, помещены данные для составления задач. Необходимо составить условие задачи и записать фломастером решение. Объяснить.
Физминутка.
Вышли мыши как то раз,
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон.
Убежали мыши вон.
Задачи в стихах.
Сбежала от Федоры посуда:
Три стакана, три чашки, три блюда.
Кто считать готов,
Сколько всего беглецов?
Из-за камня пять котят
За утятами следят.
Видно пять котят хотят
Научить нырять утят.
Сосчитай, сколько всего котят и утят у реки?
Майским вечером к пеструшке
На блины пришли подружки:
Три несушки, три клохтушки.
Сколько курочек в избушке?
Шел по лесу бегемот.
И зевнул, разинув рот.
В рот к нему влететь успели
Два галчонка, три газели,
Два бельчонка, восемь шишек,
Три совы и семь мартышек.
Сколько ж птиц влетело в рот?
Вдруг подумал бегемот.
Итог урока.
У. Что было интересного на уроке?
Что было трудно?
А как же мы поработали, ответит нам совушка. Расшифруйте цветовой код.
Красный (Т)
Желтый (О)
Фиолетовый(Н)
Оранжевый(Ч)
О Т Л И Ч Н О!