- Учителю
- План-конспект урока по литературному чтению УМК «Школа 2100» 4 класс «Ю. Мориц Баллада о фокусах шоколада»
План-конспект урока по литературному чтению УМК «Школа 2100» 4 класс «Ю. Мориц Баллада о фокусах шоколада»
План-конспект урока по литературному чтению
УМК «Школа 2100»
Класс: 4
Урок № 6
Тема: Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»
Цель: знакомство учащихся с произведением; формирование читательского кругозора; совершенствование видов речевой деятельности; развитие художественно - творческих и познавательных способностей; эмоциональной отзывчивости при чтении произведения; воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся.
Оборудование: презентация Power Point, выставка книг, портрет Ю. Мориц.
Литература: « В океане света», книга для чтения в 4 классе. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. УМК «Школа 2100»; рабочая тетрадь по литературному чтению.
Ход урока
-
Организация учащихся на работу.
Психологический настрой
Я рада видеть каждого из вас
И пусть за окном прохладная погода,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у вас всё получится.
II. Проверка домашнего задания.
- Ответы на вопросы с.25 учебника
ПI. Самостоятельное чтение авторского текста
(с. 25 учебника).
- Почему близнецы чувствовали себя лучше?
(Они прочитали любимые книжки)
- Чем решили заняться ребята, чтобы не скучать?
( Чтением стихотворений)
-Любите ли вы читать стихи? Какие?
IV. Знакомство с темой урока.
-
Выполнение задания1 (тетрадь, с. 10).
а) Прочитайте стихотворение-путаницу.
Из чердачного окошка
Выходят собака и кошка.
Вдвоем веселее дорожка,
Залезем на облако, крошка.
б) Распутайте строчки:
(Из чердачного окошка
Вышел кот и вышла кошка.
Втроем веселее дорожка
Залезем на облако крошка)
- Стихотворение «Что над чем?»
- «Ворона»
в) Запишите названия стихотворений.
г) Кто автор? (Юнна Морц.)
2. Беседа.
- Какие еще произведения Юнны Мориц читали?
(Любимый пони, Резиновый ежик, Ванечка, Большой секрет для маленькой компании)
- Что можете рассказать?
Юнна Мориц - автор этих произведений. В прошлом году она отметила свой юбилей.
Ей исполнилось 75 лет. Произведения её наполнены любовью. Интересно, что все герои Юнны Петровны Мориц, одушевленные и неодушевленные, ведут себя как дети. Она безумно любит своих читателей и до сих пор встречается с ними. На её официальном сайте в сети интернет, вы можем прочитать об этом.
3. Книжная выставка
-
К нам в гости сегодня пришли её книги.
-
Если вам пока еще не встречался счастливый жук, если вы не собирали букет из котов, если вы не знаете кто такой Лимон Малинович-не беда, с этими героями можно познакомиться в книгах Юнны Мориц.
-Какого жанра её произведения? (стихи)
-Сегодня мы будем читать «Балладу о фокусах шоколада» Юнны Мориц.
- Что такое баллада?
Баллада -это увлекательный рассказ в стихах часто легендарного, исторического или героического содержания.
- Что необычного в названии?
- Рассмотрите иллюстрацию. О чем будет эта баллада?
- Какие стихи любит читать Оля?
V.Физкультминутка.
VI. Чтение «Баллады о фокусах шоколада» Ю. Мориц.
1.Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Какая баллада смешная или веселая?
(Смешная)
-Над чем смеётся автор?
2. Комментированное чтение.
1) Прочитайте первую строфу.
- Как начинается баллада?
- Стихи Ю. Мориц звучат одновременно торжественно и иронично (насмешливо). Такой прием создания смешного называется несоответствие (на доске).
-
Прочитайте вторую и третью строфы. Найдите несоответствия.
-
Чтение четвертой строфы и выполнение задания 2 (тетрадь, с. 10).
-
С кем сравнивает автор своего героя? (1. Словно тигр уссурийский. 2. Словно двигатель шумный. 3. Как безумный. 4. Словно русская печка. 5. Словно пупс шоколадный.)
-
Сравните первое и последнее сравнение. Какое из них самое обидное для Николая?
-
Найдите в тексте, где заканчивается реальность и начинается фантастика? (От слов «и вышла осечка».)
4) Прочитайте фантастическую картину.
3. Выполнение заданий 3,4 (тетрадь, с. 11).
VII. Обобщающая беседа.
1. Работа по вопросам 1, 2 учебника (с. 29).
- Чему учит стихотворение Ю. Мориц?
2. Выразительное чтение баллады.
-
Чьи голоса мы слышим в этой балладе?
-
Перечитайте балладу и определите, чьи голоса и как их надо читать.
-
Чтение стихотворения по ролям.
X. Итог урока.
Сейчас поблагодарите друг друга за урок, прикоснитесь ладошками и выразите слова благодарности.
XI. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок; выполнить задание 6 (тетрадь, с. 11).