7


  • Учителю
  • Воспитательное мероприятие на тему: «Твори добро!»

Воспитательное мероприятие на тему: «Твори добро!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воспитательное мероприятие на тему:

«Твори добро!»

Задачи: продолжить формирование у детей понятий

доброта, милосердие, сочувствие;

побуждать детей делать добрые дела.

воспитывать у детей желание быть

милосердными и доброжелательными.

Оборудование: плакаты с пословицами о доброте, рисунок «цветка доброты», карточки со словами, грамзапись И.С. Баха «Адажио», «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», «Дорогою добра» муз. М.Минкова.

Ход мероприятия:


  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель включает «Адажио» и читает стихотворение М. Озолини

Добро творить,

что воздухом дышать, -

Потребность, людям

данная от Бога,

Лучами сердца

мир обогревать;

И отдавать, и не считать,

что отдал много…

Добро творить -

что воздухом дышать,

В единстве сердца,

и миров и всех вселенных,

И частью общего

себя осознавать

На жизненных

путях благословенных.

- Ребята, как вы понимаете «творить добро»?


  1. Сообщение темы.

- Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Слово это серьезное

Главное, важное

То, что значить оно,

Очень нужно, для каждого

В нем забота и ласка

Тепло и любовь,

В нём стремление на помощь прийти вновь и вновь.


Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец доброта!

- О каком качестве пойдет речь?

- Да, сегодня мы поговорим о доброте. Это человеческое качество ценилось во все времена. Но почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели каждому из нас не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Доброта… Добро… Что же это такое?

В конце нашего занятия мы дадим ответ на этот вопрос.

- Ребята, вы любите путешествовать? Давайте с вами отправимся в путешествие по Стране Добра.

- Может кто-то из вас уже догадался, на каком виде транспорта мы будем путешествовать?

-И так, на поезде Счастья мы отправимся путешествовать. Садимся поудобнее, не забываем о правилах поведения в общественном транспорте.

- Внимание скорый поезд «Долинное - Страна Добра» отправляется с первого пути. Будьте осторожны (Звучит музыка «Голубой вагон»)

- Будьте осторожны, поезд прибывает на остановку «Народная мудрость»

- Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о доброте. (ребята называют. А на доске написаны пословицы. Собрать пословицы).


Жизнь дана / что дождь в сухую погоду

Доброе дело / на добрые дела.

Худо тому, кто /доброту не унесут.

Красоту уносят годы, / кто добра не делает никому.


- Продолжаем свой путь.

Следующая остановка «Милосердие»

- Слышали вы такое выражение - милосердный человек?

- Как вы его понимаете?


- Милосердие, добро начинается с семьи. Прежде всего мы должны проявлять сочувствие к своим родным, помогать им в нелегких ситуациях. Уважение к родителям - одна из святых обязанностей человека, неоплатный долг детей. Не зря говорят, почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и, чтобы продлились дни твои на земле. ( из Библии)

Родители нас растили, воспитывали, учили добру, ласкали, любили и любят. И как же нам не отплатить им уважением, любовью, лаской, помощью? Ведь только этого на старости лет и хотят они от нас детей. Как вспыхивают радостью стариковские глаза, когда внук или внучка говорят «дорогая моя бабушка», «дорогой мой дедушка». Самые дорогие в мире люди - родители. Они всегда выслушают, поймут, простят. Никто не имеет права осуждать своих родителей. Каждый должен понять простую истину - родители нам дали жизнь.

- Чтобы лучше уяснить, что такое милосердие, послушайте рассказ В. Сухомлинского «Пусть я буду вашей, бабушка….»


На околице села живет старенькая бабушка Марина.

- У нее нет никогошеньки, - часто говорит мама марийке, трехлетней девочке.

Марийка с мамой живут через дорогу от бабушки марины.

Встанет утром Марийка, глянет на бабушкин двор и видит: сидит бабушка на стульчике, греется на солнце и внимательно смотрит на нее, марийку.

Марийка бежит к бабушке, здоровается.

- Добрый день, бабушка!

- Добрый день, Марийка, - радостно отвечает бабушка. - Посиди возле меня, детка.

Марийка посидит немного, послушает сказку. Но долго сидеть не хочется. Зовет луг - сколько бабочек там летает! Зовет река - какой песочек чистый там на берегу, какая вода теплая…

Марийка собирается идти, а бабушка вздыхает.

- Почему вы вздыхаете, бабушка?

- Потому что некому и слова сказать… Одна я, одинешенька…

- Пусть я буду вашей, бабушка, - тихо шепчет Марийка и целует ее в морщинистую щеку.

- Хорошо, детка, будешь моей, - улыбается бабушка марина.

До вечера бегала Марийка на лугу, купалась, любовалась бабочками. А о бабушке не забыла. Побегает по лугу, прибежит к бабушкиному двору и защебечет:

- Я не забыла, что я ваша, бабушка!..


- Какие черты характера уже видны в этой трехлетней девочке?

- Какое у нее сердце?

- Марийка - маленькая девчушка, а ей уже больно, что бабушка осталась одна. Она еще не может сделать каких-то больших добрых дел, но быть милосердной она уже научилась.

- Сделаем вывод: надо быть милосердным не только к родителям, но и к окружающим одиноким пожилым людям.

- А наш поезд продолжает двигаться дальше.

Внимание! Следующая остановка «Роща добрых дел».

- Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов. Послушайте внимательно.

1.Коля, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя это и было ему не попути.

В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.

2. Когда старушка-соседка попросила Петю купить ей в магазине молоко, он согласился, но заявил, что за это она должна его отблагодарить.

- С кем из ребят вы хотели бы подружиться? Почему?

- Посмотрите на это дерево. Что вы заметили? Это волшебное дерево. И оживить его могут ваши добрые дела.

На парте у вас лежат листочки. Напишите какие вы сделали поступки и добрые дела и прикрепите их к этому дереву. И чем больше добрых дел будете делать, тем больше вырастет здесь деревьев и зашумит целая роща.

- За добрые поступки (по отношению к вам) вы всегда должны благодарить, но за собственные добрые дела не ждите благодарности.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

- Я хочу, чтобы вы не забывали творить добро. Записывайте свои добрые дела и помещайте вот в эту шкатулку. В конце месяца мы подведем итоги, кто окажется на первом месте.

- А мы путешествуем дальше.

Внимание! Последняя остановка в Стране Добра «Поляна доброты».

И на поляне растет только один цветок - «Цветок доброты».

- Посмотрите внимательно и прочитайте слово, которое написано в середине цветка (добро).

Слово добро не одиноко и цветка без лепестков не бывает. Посмотрите, какие прекрасные лепестки у этого цветка. Прочтем слова, написанные на этих лепестках и листьях этого цветка?

(доброта, добрый, добросердечный, добросовестный, доброжелательный, добродушный, добропорядочный, добронравный, добродетельный) - что общего вы заметили у этих слов?

- Какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?

(дети называют качества, берут цветочек и прикрепляют рядом с «Цветком доброты» (Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

- Какая чудесная получилась цветочная поляна! Цветы на ней обозначают необходимые человеку качества.

Заботьтесь о своей поляне, не позволяйте ей зарасти сорняками, наполняйте ее солнечным светом, добрыми словами и делами.

И если когда-то, кому-то

Поможет улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит

Что годы живешь ты не зря!

Это у нас последняя остановка в Стране Добра. Так что же такое доброта? Прочитаем высказывания.

«Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели» (А.Грин)

«Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное». (Л. Толстой)

«Доброта - вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид» ( Драматург В. Розов)

- Наше занятие подходит к концу. Понравилось вам путешествовать по Стране Добра? Но нам надо возвращаться. И так: Внимание! Скорый поезд «Страна Добра - Город Судак» отправляется со второго пути.

Глаза закрываем и под стук колес засыпаем и отдыхаем. (звучит музыка «Голубой вагон»

- Снова мы в родной школе.

Хочу пожелать вам:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть светлым будет ум у вас,

А сердце добрым будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего,

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.

И на память о нашем путешествии дарю вам смайлики. Больше улыбайтесь, дарите людям радость, спешите делать добро!

(ученики поют песню «Дорогою добра»)

На этом наше занятие окончено. Спасибо всем.


Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Идти за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!


Забудь свои заботы,

Падения и взлеты.

Не хнычь, когда судьба ведет

Себя не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо…

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою добра!


Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов!

Не забывай, что эта жизнь -

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал