- Учителю
- Закрепление изученного В 1 КЛАССЕ
Закрепление изученного В 1 КЛАССЕ
</ Тема: Закрепление изученного В 1 КЛАССЕ
(урок - путешествие).
Цели: Обобщить и повторить изученные арифметические действия в пределах 100. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. Развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Оборудование: Иллюстрации сказочных героев, таблицы для устного счета, карточки для игры «Меткий стрелок», карточки с заданиями, цветные мелки, модель самолёта.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту.
2. Математическая разминка:
- Назовите лишнее число:
17, 10, 20, 3, 65, 47, 18.
- Каждое двузначное число уменьшить на 3.
- Однозначное число увеличьте на 10.
- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Нас встретят диковинные звери, злые хищники. Чтоб защититься от хищников мы должны уметь метко стрелять. Проведем перестрелку в парах (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).
3. Перестрелка в парах (1 - 2 мин.) (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).
4. Покупка билетов на самолёт для полёта над океаном к сказочным островам. Чтобы купить билет нужно верно ответить на вопрос.
- 16 - это 8 и ?
- 11 - это 6 и ?
- 15 - это 5 и ?
- 23 увеличить на 5.
- 13 уменьшить на 6.
- На сколько надо увеличить 30, чтобы получилось 70?
- Первое слагаемое 25, второе 3. Найди сумму.
- Найди разность чисел 40 и 30.
- Сумма двух слагаемых равна 60. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?
- Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите его на 2 десятка.
- Уменьшаемое - 7 десятков, вычитаемое - 7 единиц. Найдите разность.
- Какое число меньше 15 на 7?
- Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26?
5. Путешествие по сказочным островам на самолёте.
- Итак, мы начинаем своё путешествие. Займите свои места в салоне самолёта. Пристегните ремни. Ура, летим!
1. ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН.
- Нас встречает обезьянка Анфиса. Она очень рада гостям и просит помочь выполнить задания.
А). Найти ошибки в примерах и объяснить решение.
74 - 50 = 16
70 - 54 = 24
Б). Узнай длину ломаной.
В). Начерти ломаную такой же длины, но состоящую из двух звеньев.
Г). Начертите прямоугольник. Проведите в нем два отрезка так, чтобы на чертеже стало 8 треугольников. Найдите периметр вашего прямоугольника.
2. ОСТРОВ СЛОНОВ.
- Этот симпатичный слонёнок тоже учится во 2 классе. Помогите слонёнку выполнить домашнее задание. Объясните решение, чтобы слонёнок понял и решил сам.
80 - 43 =
96 - 50 =
40 - 4 =
34 - 6 =
60 - 15 =
73 - 40 =
48 + 20 =
57 + 5 =
3. ОСТРОВ ПОПУГАЕВ.
- Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он спрятал знаки в выражениях и просит вас, их найти. Запишите выражения в тетрадь и расставьте правильно знаки « + », « - ».
36 * 4 * 8 = 32
36 * 4 * 8 = 48
80 * 9 * 9 = 98
57 * 6 * 6 = 57
4. ОСТРОВ ТИРАНОЗАВРОВ.
- Мы подлетаем к опасному острову. Здесь живут хищные тиранозавры. Чтобы победить их и уйти живыми, нужно уметь метко стрелять.
Игра « Меткий стрелок» ( по карточкам).
40 - 3 12
24 + 5 33
16 - 4 52
50 + 20 37
38 - 5 29
47 + 5 70
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
А потом наоборот.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели-
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
6. ОСТРОВ ДИКАРЕЙ.
- Мы прилетели на остров « Дикарей». Они поломали наш самолёт. Ищем неисправности, чтобы улететь.
75 - 5 + 30 = 90 1 дм = 100 см
63 + 4 - 30 = 37 1 час = 59 мин
7 + 53 - 9 = 41 2 дм 5 см = 25 дм
80 +6-20=66 1 дм = 10 мм
7. ОСТРОВ ПОРОСЁНКА НАФ - НАФ.
- Он любит решать задачи и хочет проверить, умеете ли и вы решать.
А) (№4, стр. 60) Когда из школы увезли для ремонта 4 телевизора, осталось 8 исправных телевизоров. Сколько всего телевизоров было в школе? Составь и реши задачу, обратную данной.
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
- Сколько телевизоров увезли для ремонта?
- Сколько исправных телевизоров осталось?
- Прочитайте вопрос в задаче.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Давайте составим задачу, обратную данной.
Б) ( №5, стр.60) Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша - на 3 журавлика больше. Сколько всего журавликов они сделали?
- Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?
- Что говорится о Маше?
- Что говорится об Алеше?
- Что значит на «3 журавлика больше»?
- Прочитайте вопрос в задаче.
- Можно сразу ответить на вопрос в задаче?
- Давайте составим краткое условие этой задачи.
8. ОСТРОВ ВОЛШЕБНИЦЫ.
- Волшебница задаст вам хитрые вопросы. Чтобы вернуться домой, вы должны ответить на них правильно.
- Чтобы было ровно двадцать
Не хватает лишь шести
Вам придется постараться
И число это найти.
- Было книжек двадцать пять
Да добавили к ним пять,
А потом две книжки взяли
И учащимся отдали.
Много ли осталось книжек
Для девчонок и мальчишек?
- Какое число спряталось в слове Родина?
- Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал пять окуней,
Рыбак Евсей пять карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб из реки
Натаскали рыбаки?
9. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛАСС. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.