7


  • Учителю
  • Разработка классного часа на тему 'Мой Краснодарский край'

Разработка классного часа на тему 'Мой Краснодарский край'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Мой Краснодарский край

Цели: 1) Познакомить с природными богатствами, городами края.

2) Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю.

3) Работать над развитием внимания, логического мышления.

Оборудование: физическая карта России, карта Краснодарского края, гербарий растений края, открытки и иллюстрации с видами городов края.

Ход занятия

Учитель читает стихотворение З. Александровой "Родина".

Если скажут слово "родина",

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- А что вам вспоминается, если звучит слово "родина"?

Ответы детей:

Да, каждому вспоминается что-то своё. Но всех нас объединяет слово "Кубань", это наш родной Краснодарский край!

Подготовленные дети читают стихотворение.

Ты, Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь!

Многоводная, раздольная,

Разлилась ты вдаль и вширь.

О тебе мы вспоминаючи,

Песни дружно все поём

Про твои станицы вольные,

Про родной отцовский дом.

О тебе мы вспоминаючи,

Как о матери родной,

Как врага на басурманина

Все пойдём на смертный бой.

Мы, как дань свою покорную

От прославленных знамен,

Шлём тебе, Кубань родимая,

До сырой земли поклон.

Учитель: Нужно не только любить свой родной край, но о нём нужно и знать. Сегодня мы совершим путешествие по Краснодарскому краю и в этом нам поможет карта России и края.

Дети рассматривают карту России, определяют место положения края.

в

Учитель: По названию какой реки называют Краснодарский край? (Кубань)

- Какие ещё реки в крае? (по карте Краснодарского края находят: Ея, Понура, Лаба и др.)

  • Какие моря омывают Кубань? (Черное, Азовское)

  • Много и других водоёмов существует в нашем крае. Какие это виды, узнаете из кроссворда:

- По первой букве отгадайте, какие есть водоемы в нашем крае. (дети отгадывают)

п


о

л

и

м

а

н


д

а


о

з

е

р

о

в


р


х

н


е


р

и

р

е

к

а

н

и

л

и

щ

е

Учитель: Много прекрасных, замечательных городов в нашем крае. Какие вы знаете? (Дети называют).

Рассматривание открыток с видами городов края, иллюстраций.

Кроссворд "Отгадай город Кубани".

Е

й

с

К

  • Назовите столицу края? (Краснодар)

  • Город-герой? (Новороссийск)

  • Города-Курорты? (Сочи, Анапа, Геленджик…)

Т

у

а

п

с

е


Л

а

б

и

н

с

к


К

р

а

с

н

о

д

а

р

А

н

а

п

а

ь

Учитель: Наш край очень богат полезными ископаемыми. Рассмотрим карту и назовём, какие это полезные ископаемые. Но сначала - загадки.

Загадки: Если встретишь на дороге -

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. (Глина)

- Есть ли в крае такое ископаемое?

Где? (дети называют)

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже (песок)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал