7


  • Учителю
  • Сценарий праздника Посвящения в первоклассники

Сценарий праздника Посвящения в первоклассники

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРАЗДНИК

«Посвящение в первоклассники»

</

Место проведения: МБОУ «СОШ №34» Дата проведения: 25 октября 2015г.

Цель: показать ребенку, что он уже в другом статусе, статусе школьника.

Задачи: создание дружного школьного коллектива и благоприятного микроклимата в период адаптации первоклассников, развитие интереса к обучению в школе, развитие речи, мышления, внимания.

Оборудование: зал оформлен шарами. На экране слайд с названием праздника, костюмы героев, аппаратура для выступления, эмблемы посвящения, свидетельства

Действующие лица:

Учитель

Дети-первоклассники:

Дети 1 Г класса.

Ход мероприятия



Звучит спокойная инструментальная музыка. (Первоклассники в коридоре с пятиклассниками)

Ведущий:



День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам,

Со школьной жизни всё начинается,

В страну Знаний мы отправляемся!



Входят 7 первоклассников:



Первоклассник 1:

На этот праздник сентябрьским днём

Родителей наших мы все позовём

Так что ж, начинать наступает пора,

Наш праздник открыт, мы вам рады друзья!



Первоклассник 2:

Мы сегодня очень рады

Всем родителям, ребятам,

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.





Первоклассник 3:

Мы дошкольниками были

Мы ходили в детский сад.

Мы из глины мастерили

И лошадок, и зайчат,

А теперь, а теперь

Нам открыла школа дверь.



Первоклассник 4:

Поступил я осенью

В школу в 1 «Г»

Я считаюсь школьником

С первого числа.



Первоклассник 5:

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать,

Только выйдя из пелёнок,

Просит книжку показать.



Первоклассник 6:

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего.



Первоклассник 7:

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.



Все.

Первый класс, первый класс Пригласил на праздник вас.

Исполняется «Песня про школу».



1-й ребёнок.

Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу,

Форму школьную ношу!



2-й ребёнок.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.



3-й ребёнок.

Мы теперь не просто дети.

Мы теперь ученики.

Будем мы стоять по струнке,

Отвечая у доски.

4-й ребёнок.

Ель, топор, лопата, руки…

В каждом слове слышим звуки,

Звуки эти разные -

Гласные, согласные.



5-й ребёнок.

Дружит гласная с согласной,

Образуют вместе слог.

Ма и ша, а вместе - Маша

К нам явилась на урок.



6-й ребенок.

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в чёткий ряд -

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.



7-й ребёнок.

Очень хочется ребятам

Поскорее подрасти.

Мы уже умеем в слове

Ударение найти.

В нашем классе, не в лесу,

Громко звали мы лису.

Закричали мы: «Лиса!» -

Зазвенели голоса.

Это мы искали все

Ударение в лисе.



8-й ребёнок.

Слово мир и слово мама

Напишу уже сама я.

Я вам сказку прочитаю

И до сотни сосчитаю.

Учитель. Многому уже научились ребята. И как вести себя на уроке тоже знают



9-й ребёнок.

Парта - это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.



10-й ребёнок.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь.



11-й ребёнок.

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.



12-й ребёнок.

Содержи всегда в порядке

Книжки, ручку и тетрадки.



13-й ребёнок.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь -

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!



14-й ребёнок.

Кто-то где-то сделал парту. Для кого?

Все. Для нас.



15-й ребёнок.

И учебники прислали. Для кого?

Все. Для нас.



16-й ребёнок.

А тетрадь, пенал в портфеле - для кого?

Все. Для нас.



17-й ребёнок.

И пришёл я на рассвете в первый раз

В первый класс!



18-й ребёнок.

Там звонок на перемену. Для кого?

Все. Для нас!



14-й ребёнок.

Значит, надо так учиться, чтобы людям не стыдиться. За кого?

Все. За нас!



Учитель.

Ребята, отгадайте загадки:

Стоит дом, кто в него войдёт,

Тот ум приобретёт. (Школа.)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)

    Новый дом несу в руке,

    Дверцы дома на замке.

    Тут жильцы бумажные,

    Все ужасно важные. (Портфель.)

    То я в клетку, то в линейку

    Написать на мне сумей-ка!

    Можешь и нарисовать…

    Что такое я? (Тетрадь)

      Если сломан карандаш -

      Я помощник верный ваш.

      Я, как врач, его лечу -

      Быстро, остро заточу. (Точилка.)

      Говорит она беззвучно,

      Но понятно и не скучно

      Ты беседуй чаще с ней -

      Станешь вчетверо умней. (Книга.)

      Та, что пишет, тот, что трёт,

      В этом домике живёт.

      Ну, а домик всю неделю

      Носим мы с собой в портфеле. (Пенал.)

      Я с собой её ношу,

      Всё, что нужно, напишу.

      Замечательная штучка

      Самопишущая… (ручка).

      Я люблю прямоту,

      И сама прямая,

      Сделать ровную черту

      Всем я помогаю. (Линейка.)

      Жмутся в узеньком домишке

      Разноцветные детишки.

      Только выпустишь на волю -

      Где была пустота,

      Там, глядишь, - красота.

      (Цветные карандаши.)

      И в 10 лет, и в 7, и в 5

      Все люди любят рисовать.

      И каждый смело нарисует

      Всё, что его интересует.

      Всё вызывает интерес:

      Далёкий космос, ближний лес,

      Цветы, машины, пляски, сказки…

      Всё нарисуем, были б краски,

      Да лист бумаги на столе,

      Да мир в семье и на Земле!

      (альбом)



      На экране появляются школьные принадлежности из загадок



      Учитель.

      Все ученики должны уметь быстро собирать вещи в свой портфель.

      Конкурс «Кто быстрее соберёт портфель»

      участвуют: три девочки и три мальчика.

      Учитель.

      Дети собрали портфели и пошли в школу.



      Исполняется песня «Чему учат в школе»

      (слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского).



      Учитель.

      О каком уроке идёт речь в этих стихах?



      18-й ребёнок.

      Белые листы у книг,

      Много чёрных букв на них.

      Для людей они важны,

      Знать ребята их должны.

      19-й ребёнок.

      Доска черна, зато умна.

      Немало знает слов она:

      Весна, работа, хлеб, рука,

      Какая… умница доска!



      20-й ребёнок.

      Крошится мел в моей руке,

      Слова выводит на доске:

      Мир, небо, солнце, облака…

      Какая умница доска!



      21-й ребёнок.

      Я на доске оставлю след,

      И вот из темноты на свет

      Придут прекрасные слова:

      Россия, Родина, Москва!



      Учитель.

      Чему вы учились на уроках чтения и письма?

      (Ответы детей.)



      Чтение стихотворения «Буква заблудилась».



      Проводится игра «Буква заблудилась»

      Неизвестно, как случилось,

      Только буква заблудилась,

      Заскочила в чей-то дом

      И хозяйничает в нём.

      Но едва туда вошла

      Буква-озорница,

      Очень странные дела

      Начали твориться.

      Закричал охотник:

      «Ой, двери гонятся за мной!»

      На пожелтевшую траву

      Роняет лев свою листву.

      На глазах у детворы

      Крысу красят маляры.

      Мама с бочками пошла

      По дороге вдоль села.

      Мы собирали васильки,

      На головах у нас щенки.

      Полюбуйтесь-ка, ребятки!

      Раки выросли на грядке.

      Синеет море перед нами.

      Летают майки над волнами.

      Жучка будку не доела,

      Неохота, надоело.

      В книжный шкаф залезли мишки,

      Видно, любят мишки книжки.

      Все страницы пролистали,

      Лишь обложки грызть не стали.

      По дороге наша Машенька идёт,

      За верёвочку козу она ведёт.

      А прохожие глядят во все глаза:

      Очень длинная у девочки коза.

      Соне баночки купили,

      До чего быстры они!

      Сели в банки, покатили,

      Ну-ка, ветер, догони!



      22-й ребёнок.

      Мы знаем буквы, знаем слоги,

      Умеем говорить, читать.

      И постепенно, понемногу

      Мы научились всё считать.



      23-й ребёнок.

      Я по лесенке бегу,

      Напеваю песенки.

      Все ступеньки я могу

      Сосчитать на лесенке:

      Раз, два, три, четыре, пять -

      Научился я считать.



      Учитель.

      Чему учились на уроках математики?

      (Ответы детей.)



      24-й ребёнок.

      Без счёта не будет на улице света,

      Без счёта не сможет подняться ракета,

      Без счета письмо не найдет адресата

      И в прятки сыграть не сумеют ребята.



      Учитель.

      1.В эти игры поиграйте И задачки порешайте.

      Отгадайте-ка, ребятки,

      Что за цифра-акробатка?

      Если на голову встанет,

      Ровно на три больше станет. (Цифра 6.)

      2.По грибы пошли ребята.

      Вот пенёк.

      На нём опята.

      Шесть опят собрал Игнат,

      А четыре опёнка

      Набрала его сестрёнка.

      Сколько всего опят

      В корзине у ребят? (Десять опят.)

      3. Семь ребят катались с горки.

      Убежал домой Егорка,

      А за ним ушёл Вадим

      И Серёжа вместе с ним.

      Сколько на горке осталось детей?

      Кто посчитал?

      Отвечайте скорей! (Четверо детей.)

      4.Волна за волною на берег идёт.

      Из моря на пляж нам ракушки несёт.

      Ира и Юля по пляжу гуляли,

      В ладошки ракушки они собирали.

      12 ракушек всего у подружек.

      Их пополам разделили они.

      Сколько ракушек у каждой, скажи?

      (Шесть ракушек у каждой.)

      5.Кормушку для птиц мы зимой смастерили,

      Зёрен и ягод в неё положили.

      Гости себя не заставили ждать,

      И стали мы птиц на кормушке считать:

      5 свиристелей, 4 синички,

      2 снегиря да 1 воробей.

      Сколько гостей? Сосчитайте скорей!

      (Двенадцать птиц.)



      Разыгрывается инсценировка-шутка.

      Участвуют: Катя и её младший брат.

      На сцене пять стульев, на одном из них сидит Ира.

      Плачет Ира, не унять.

      Очень грустно Ире:

      «Стульев было ровно пять,

      А теперь… четыре…»

      Начал младший брат считать:

      «Раз, два, три, четыре, пять!..

      Не реви! - сказал малыш,

      - Ведь на пятом ты сидишь!»



      Проводится игра «Займи место».

      Ставятся пять стульев в круг. Шестеро детей бегают под музыку вокруг стульев. Когда звучание музыки прекращается, дети занимают места. Лишний выходит из игры. Выигрывает последний оставшийся игрок.



      Ведущий:

      Я зачитаю телеграммы, которые прислали вам друзья. Думаю, Вы догадаетесь, кто вам их прислал.

      Телеграммы

      1. Я желаю от души

      Вам здоровья, малыши!

      Чтоб прививок не боялись,

      Ежедневно закалялись,

      Чтоб не мучил вас бронхит.

      Добрый доктор… (Айболит)

      2. Я желаю вам в подарок получить

      Огромный торт,

      Шоколад и печенье,

      Мармелад и варенье,

      Становить толще, выше,

      Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)

      3. Я хочу вам пожелать

      Лишь пятёрки получать.

      Книжки добрые любить,

      С математикой дружить.

      От лица Пьеро, Мальвины

      Ваш дружище… (Буратино.)



      Ведущий:

      И последняя телеграмма. Странная она какая-то, недобрая. Ну-ка, ребята, определите, кто её отправил, потому что она специально не подписана.

      Пусть вам учебный год

      Только гадости несёт!

      Получайте только двойки,

      Очень редко можно - тройки,

      Бейте окна и витрины,

      Не ходите в магазины,

      Проводите больше драк,

      Привет, Старуха… (Шапокляк.)



      Ведущий:

      Конечно же, друзья, вы не будете выполнять пожелания старухи Шапокляк? Дорогие мои, вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты, не пирожные, это знания.



      Клятва первоклассника

      Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

      В Ординскую школу исправно ходить!

      Клянусь!

      Клянусь читать и писать я прилично

      И в ранце носить "хорошо" и "отлично".

      Клянусь!

      Клянусь в том, что буду я очень стараться

      С друзьями моими впредь больше не драться!

      Клянусь!

      Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

      Не бегать по школе, а шагом ходить.

      Клянусь!

      А если нарушу я клятву свою,

      Тогда я молочный свой зуб отдаю,

      Тогда обещаю мыть вечно посуду,

      И на компьютере играть я не буду!

      Клянусь!

      Ребёнком всегда идеальным я буду

      И клятвы моей никогда не забуду!

      Клянусь!

      Учитель.

      Трудно детей своих воспитать,

      Многое нужно для этого знать.

      Родителям я хочу пожелать:

      Детям всегда во всём помогать,

      В школу с утра ребёнка собрать,

      Напутствия вовремя добрые дать,

      Умную книжку успеть прочитать,

      А в выходной не забыть погулять,

      Чтобы болезней всех избежать,

      Надо ещё детей закалять,

      Собрания также все посещать,

      Школе по мере сил помогать.

      А главное - без сомненья -

      Желаю я вам терпенья!







      Ведущий:

      Что ж, друзья, теперь вы настоящие первоклассники: смелые, отзывчивые, готовые на большие подвиги. И впереди у вас долгий и трудный путь, но если вы будете всегда прилежны, веселы, то этот путь будет наполнен яркими событиями. В добрый путь, дорогие первоклассники.

      Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца учебы.

      Ведущий 1:

      Желаем вам цвести, расти,

      Крепить здоровье.

      Оно для дальнего пути -

      Главнейшее условие.

      Ведущий 2:

      Пусть каждый день и каждый час

      Вам новое добудут.

      Пусть добрым будет ум у вас,

      А сердце умным будет.

      Ведущий 1:

      Мы от души желаем вам,

      Друзья, всего хорошего.

      А всё хорошее в пути

      Даётся нам недёшево.



      Ведущий: Песня «Мы вместе»

      Разрешите мне исполнить обязательный школьный ритуал, без которого невозможно посвящение в первоклассники. Это - вручение каждому ребенку свидетельство первоклассника и памятный сувенир.

      Только берегите эти удостоверения. Теперь это ваш документ!

      Вручение свидетельств первоклассникам.



      Литература:

      Журнал для занятий с детьми - Дошкольник. Младший школьник, № 5, 2007г. с. 13-15

      Журнал для занятий с детьми - Дошкольник. Младший школьник, № 9, 2008г.

      Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. Внеклассные мероприятия. 1 класс. - М.: ВАКО, 2004г.



       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал