7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока по русскому языку на тему 'Наречие' (4 класс)

Конспект и презентация урока по русскому языку на тему 'Наречие' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Городищенская основная общеобразовательная школа»

Разработка урока

«Наречие»

Русский язык, 4 класс


Берберих Надежда Васильевна

учитель начальных классов

Класс: 4

Предмет: русский язык

Тема урока: Наречие.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

2. Метапредметные:

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

содействовать развитию умения наблюдать исследовать наречия как часть речи;

формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные: способствовать осознанию рефлексивного алгоритма «Я - мы - дело», помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.

Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, учебник под редакцией Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой, раздаточный материал, презентация.


План урока:

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Орг.момент.

Самоопределение,

учебная деятельность.


-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?


Все ль на месте

Все ль в порядке -

Книжка, ручка и тетрадка.

Все ли правильно стоят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»!


-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я думаю, что сегодняшний урок принесёт вам новые знания и радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач! (Слайд 1)


-Садитесь.


-Ребята, посмотрите -у каждого на парте есть карточки, лист и цветные квадраты:

*карточка «Орфографическая минутка»

*карточка «Части речи»

*карточка «Наречия»

*цветные квадраты (красный, жёлтый, зелёный)- для самооценки

* оценочный лист (в котором вы будете оценивать свою работу на уроке. В этих листах указаны виды работ и критерии оценки)

Актуализация- воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового.

-Орфографическая минутка.

-Возьмите карточку «Орфографическая минутка»

-Что вы на них видите?

-Прочитайте слова и вставьте пропущенные буквы.


Оп…сать, предст…вление, т.пло, в…сёлый, разв…дить, выгл…дывать, д.вно, п…тнистый, ш…рстяной, с…няк, п…шеход, вн…зу.

- Проверьте работу по слайду.

Самопроверка по слайду. (Слайд 2)

1. (-В оценочном листе оцените свою работу.)


- Какая орфограмма объединяет эту группу слов?

- Что ещё можно сделать с этими словами?

-Возьмите карточку «Части речи» и запишите слова в нужный столбик.

Задание выполняется на карточках.

Части речи

Имя сущ.

Имя прилаг.

Глагол


представление синяк пешеход

весёлый пятнистый шерстяной

описать разводить выглядывать

- Как вы определили, к какой части речи относится то или иное слово?

-Проверим. Какие слова вы записали в столбик «Имя существииельное?»

- В столбик «Имя прилагательное?»

-В столбик «Глагол ?»

- Молодцы, хорошо знаете части речи.

2. (-В оценочном листе оцените свою работу.)

Участвуют в диалоге:


- Слова.

Работают самостоятельно.


Проверяют. Самоконтроль.


- Проверяемая безударная гласная в корне слова.


- Распределить по частям речи.

Работа на карточках.

-Задали вопрос, вспомнили, что они обозначают.

Постановка цели урока.

- Какие слова у вас остались?

-Почему вы их не записали в один из этих столбиков?


-Так давайте сформулируем цели нашего урока.

-Может быть, кто-то знает, что это за часть речи?

-Вадим, ты знаешь?

- Ира

- Теперь сформулируем тему урока.


Слово появляется на слайде. (Слайд 3)

(Карточка со словом: наречие)

- Напишите на карточке в пустой столбик - Наречие, запишите оставшиеся слова.

Части речи

Имя сущ.

Имя прилаг.

Глагол

Наречие

представление синяк пешеход

весёлый пятнистый шерстяной

описать разводить выглядывать



тепло

давно

внизу



- Прочитайте наречия.


-Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока- Наречие.

-Тепло, давно, внизу.

- Они не относятся к этим частям речи.

- Узнать, что это за часть речи.

-На какие вопросы отвечает.

-Что обозначает.

-Каким членом предложения является в предложении.


-Нет.

-А я знаю, это наречие, я прочитала в учебнике.


-Наречие


Записывают в тетрадях.

Осознанное выполнение различных действий для выявления освоения способа решения учебной задачи.

- Составьте предложения с каждым из этих наречий.


-Назовите наречие, поставьте к нему вопрос.

-Когда наречие отвечает на вопрос когда, оно обозначает время действия и обозначается так:вр.(Карточка на доске),обозначьте.


-Назовите наречия, поставьте к ним вопрос.

-Когда наречие отвечает на вопрос как, оно обозначает признак действия и обозначается так:пр.(Карточка на доске), обозначьте.


-Назовите наречие, поставьте к нему вопрос.

-Когда наречие отвечает на вопрос где, оно обозначает место действия и обозначается так:м.(Карточка на доске), обозначьте.


- Разберите первое предложение по членам.

-Каким членом предложения является наречие?


- Повторим, что мы узнали о наречии.


-Прочитаем правило в учебнике, с.124


- (Снег давно растаял.)

- когда? давно


- (В доме тепло и светло.)

- как? тепло, светло


- (Полочки находятся внизу.)

- где? внизу


- обстоятельством


- Это часть речи, которая отвечает на вопросы Где? Когда? Как? Куда? Откуда? и обозначает признак, время, место или направление действия, в предложении является обстоятельством.


Читают правило про себя.



Первичное закрепление.

ФИЗМИНУТКА (Слайд 4)


Учебник с. 124, упражнение 4.

- прочитать текст, выполнить задание (с комментированием) над наречием указать, что оно обозначает.


Фронтальная работа.


- На какие вопросы отвечали наречия этого текста?

3. (-В оценочном листе оцените свою работу.)


- Пришла (когда?) рано, (как?) щедро разлилась, (где?)всюду появились.

Самостоятельная работа.

Работа в парах.

- Возьмите карточку «Наречия»,прочитайте.

Грустно, впереди, легко, вчера, вправо, вверху, сверху, сзади, всегда, снизу, влево, вперёд, далеко, издали, вблизи.


-Распределите наречия по вопросам:

Где? Куда? Откуда?


Самопроверка по образцу. (Слайд 5)

4 . (-В оценочном листе оцените свою работу.)

Включение нового знания в систему знаний.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 6)


Сравните два предложения: (Слайд 7)


Аптека находится в доме.

Аптека находится в доме напротив.

- Как вы считаете, зачем нужны наречия?


Работа в малых группах.

- Вставьте подходящие по смыслу наречия.

Был полдень, ______ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, _______ заметались птицы.

Проверка.

5 . (-В оценочном листе оцените свою работу.)


- Делают речь более точной.


Работают в группах.

Контроль и самоконтроль.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?


- Познакомиться с новой частью речи.

- На какие вопросы она отвечает.

-Что обозначает.

-Каким членом предложения является в предложении.

- Да, достигли.

Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.


- Что вы расскажите своим родителям сегодня вечером?

Оцените свою работу по оценочному листу.

-Посмотрите на результат своей работы на уроке Определите каких отметок у вас больше.

-Выставите итоговую оценку.

- Если вы после урока вы сможете найти наречия в тексте, определить слово, к которому оно относится, поставить вопрос, положите на край стола зелёный квадрат.

- Если вы затрудняетесь в чём-то, положите жёлтый квадрат.

- Если тема показалась вам сложной и вы не разобрались в ней, положите красный квадрат.

- Не переживайте, несколько уроков мы посвятим изучению наречий, и я надеюсь, что у вас всё получится .

- Спасибо за урок. (Слайд 8)


Домашнее задание - с. 125 учебника, упр. 5, правило. (Слайд 9)


Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы повторяли…

- Я узнал, что…

- Я научился…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал