7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе на тему 'Как отличить простое предложение от сложного.

Урок русского языка в 4 классе на тему 'Как отличить простое предложение от сложного.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 4 классе на тему "Как отличить простое предложение от сложного. Тип урока: Урок изучения нового материала.Цели урока: формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения.ЗадачиРегулятивные:- развива
предварительный просмотр материала

Тема урока: Как отличить простое предложение от сложного.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения.

Задачи

Регулятивные:

- развивать умение анализировать свои действия и определять последовательность их выполнения для решения практических задач.

Познавательные:

- развивать умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами, устанавливать последовательность действий для постановки или непостановки запятых в предложениях, а также правильно оформлять их пунктуационно.

Коммуникативные:

- развивать умения устной монологической речи, письменного связного высказывания с использованием изученных конструкций - сложных предложений и предложений (частей) с однородными членами.

Оборудование: учебник "Русский язык" 4 класс (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина; мультимедийное оборудование , толковый словарь С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, карточки с заданиями.


1.Орг. момент


Психологический настрой.

Поприветствуйте гостей.

Урок русского языка.

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

-интересным, познавательным, плодотворным.

- Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок вам принесет радость общения.

Хочешь быть грамотным- учись думать, мыслить.

Внимательно слушайте - и всё услышите!

Внимательно смотрите - и всё увидите"

Думайте - и всё обязательно получится!

Успех ждёт только тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.

А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.

- Начнём наш урок с минутки чистописания.


2.Минутка чистописания (Плакат с прописными буквами)

1.Запишите букву из слова пенал, которая обозначает: согласный, парый глухой и парный мягкий(П)

2. Запишите безударную гласную, проверяемую ударением из слова весна.(е)

3. Запишите букву из слова лопата, которая обозначает: согласный, непарый звонкий и непарный твердый.(Л)

4.Найдите в слове животное букву,которая обозначает всегда твердый звук.(Ж)

5.Из слова народ запишите букву из первого слога, которая обозначает согласный звук.(Н)

6.Запишите из слова ель букву, которая обозначает два звука. (Е)

Что можно сделать с этими буквами?(Составить слоги, разделить на группы:

Е; П,Л,Ж,Н; Е;П;Л,Н,Ж; Е;П,Ж;Л,Н)

Вывод: Каллиграфические упражнения настроили вас писать красиво и аккуратно.


3.Словарная работа

Давайте с вами вспомним словарные слова, отгадав кроссворд.
Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.
1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(ответ: береза)
2. Сколько ни ходи,
до конца не дойти
(ответ: дорога)

3. По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? …
(Ответ: Кровать)
4. Я увидел свой портрет,
Отошел - портрета нет.
Ответ: Зеркало
5. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
Ответ: Помидор
-Самопроверка (Проверьте написание словарных слов)

Чтобы получить ключевое слово вернемся к первой строке минутки чистописания и попробуйте взять буквы и вставить их в кроссворд, чтобы получилось слово.

4. Актуализация знаний.

- Какое ключевое слово у нас получилось? (предложение)

- Что такое предложение? ( Предложение-группа слов, связанных по смыслу и грамматически, которая выражает законченную мысль)

- На какие группы делятся предложения?(простые и сложные)


5.Целеполагание.

- Чем же мы будем заниматься на уроке? (Будем работать со сложными и простыми предложениями.)

-Можете ли вы сформулировать тему нашего урока? (Сложное и простое предложение)

- Чем отличается сложное предложение от простого?


- Сегодня мы решаем проблему:

Чем отличается сложное предложение от простого?

- Работа пройдёт в группах. Повторим правила работы в группе.

Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё.


6.Работа над новым материалом


1 группа

Исследовать текст. Найти и выписать простые предложения. Выделить грамматическую основу. Дать характеристику простому предложению.

Берёзки надели золотые платья. Листья клёна разрумянились, а сосны остались зелёными. Густая листва дуба как медь. Пёстрый ковёр шуршал под ногами.


2 группа:

Исследовать текст. Найти и выписать сложные предложения. Выделить грамматическую основу. Дать характеристику сложному предложению.

В лесу стоит тишина, идёт мелкий дождь. Деревья давно сбросили листья, мокрая листва не шуршит под ногами. Под кустом в траве ежиха устроила гнездо.

3 группа:
Исследовать текст. Найти и выписать сложное и простое предложения. Выделить грамматическую основу. Сделать вывод, чем отличается сложное предложение от простого

Осенний лес стоял в золотистых красках, ласково светило солнышко.

Зашумел в лесу дождь, полетели листочки иволгами по ветру. Позолотили они дорожки и тропинки.


4группа

Исследовать текст. Сколько в тексте сложных и простых предложений? Выписать по выбору предложения, выделить грамматическую основу.

Наступила осень, лес окрасился в разные цвета.

Рябина стоит вся в красных бусах, листья ясеня окрасились в жёлтый цвет, берёзка надела золотой наряд. Королевой осеннего леса становится осина. Весь лес лучится, сверкает, светится.


Проверка с/р в группах, обобщение работы

Решили ли мы с вами ту задачу, которую обозначили?

7.Физкультминутка
Чтобы глазки твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну, а дальше - БУДЬ ЗДОРОВ!


8.Игра «Найди пару»

Работа в паре

Даны простые предложения. Составьте из них сложные предложения и запиши. Выдели грамматическую основу.

Черная туча закрыла небо.

Проливной дождь застучал в окно.

Наступила осень.

Перелетные птицы стали собираться в стаи.

Холодное небо часто хмурится.

По утрам бывают легкие заморозки.

В осенние дни готовились к отлёту журавли

Проверим. Какое предложение осталось без пары?

Какое это предложение? Докажи.


9.Закрепление нового материала

Разноуровневые задания по русскому языку

1 уровень.

Списать текст. Выделить грамматическую основу.

Наступил сентябрь, весь месяц стоят холодные дни. На берёзах пожелтели листья, а ели стоят зелёные. Душистые рыжики, жёлтые опята давно ждут грибников.


2 уровень

Запишите предложения. Выделите грамматическую основу. Обозначьте, какой частью речи выражены главные члены предложения.


Наступила осень, смолкли птичьи голоса. Сильный ветер рвёт листья с деревьев. На полянах краснеют ягоды рябины, дрозды перелетают с дерева на дерево. 3 уровень
- Из данных слов составьте сложные предложения. Выделите грамматическую основу. Сделайте вывод, чем отличается сложное предложение от простого?


осень Наступила, листья, разноцветные, над ,летят, поляной.

льют Часто дожди, под, елью, ёжик, в ,уснул, траве.

Проверка: Ученик зачитывает, а остальные проверяет, каждый сою работу.


Так, чем отличается сложное предложение от простого?


10. Тест

Если согласны с утверждением, то +,если не согласны, то -.

1.Простое и сложное предложение одинаковые-

2.В предложении может быть один главный член предложения+

3.Простое предложение имеет две грамматические основы-

4.Сложное предложение имеет две грамматические основы+

5.Простое предложение имеет одну грамматическую основу+


Так, чем отличается сложное предложение от простого?


11.Рефлексия


Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.

-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

-1уч. Я знаю, чем отличается сложное предложение от простого.

-2 уч. Я умею находить подлежащее и сказуемое в сложном и простом предложениях.

-3 уч. Я знаю, что в сложном предложении может быть несколько грамматических основ

Самоконтроль и самооценка

-Вы довольны уроком? Выскажите мнение о своей работе на уроке.

- 1уч. Я сегодня неожиданно для себя на уроке сделал открытие. Я знаю, что есть простые и сложные предложения.

- 2 уч. Сегодня я не напрасно был на уроке, потому что я умею отличить простое от сложного

-3 уч. Я непременно расскажу маме об уроке и о том, как у меня все получалось.


12.Домашнее задание.

1. Выполнить упражнение 4 на стр.79 учебника.

2.Написать мини-сочинение, используя сложные предложения, на тему «Осенью в лесу». Выделить грамматическую основу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал