- Учителю
- Конспект урока Местоимение (3 класс)
Конспект урока Местоимение (3 класс)
</<font size="5">Тема: Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении.
Цель: Познакомить учащихся с особенностями местоимений, с личными местоимениями, упражняться в определении рода , замене существительных местоимениями в речи; развивать внимание, память, мышление, речь.
Ход урока:
1.Работа со словами из словаря. Запись под диктовку по вариантам.(Учитель называет два слова, учащиеся правой колонки записывают первое слово, левой- второе).Взаимная проверка тетрадей.
Слова: одежда, обувь; пальто, платок; сапоги, валенки; погода, ветер; береза, осина; вокзал, вагон; тетрадь, карандаш; квартира, комната; капуста, картофель; огород, малина.
Учащиеся записывают из словаря по своему выбору еще два слова.
II.Наблюдение над местоимениями 1, 2 и 3-го лица.
Напишите.
1)Книги какого писателя вы особенно любите читать? Какое слово вы употребляли, указывая на себя?(Я)Подчеркните его.
2)Какую сказку мы с вами читали на уроке? Какое слово в этом предложении указывает на всех?(Мы)Подчеркните его.
3)Составьте и запишите вопрос, адресуя его своему соседу по парте. Какое слово указывает на лицо, к которому вы обращались?(Ты)Подчеркните его.
А когда вместо слово ты необходимо употреблять вы?(В обращении к человеку старше тебя по возрасту, в обращении к незнакомому человеку и т.п.) Это форма вежливого обращения. Вы употребляется также и в обращении к нескольким лицам.
Подумайте, какое слово нужно заменить, чтобы избежать повторения: Очень давно человек приручил диких животных. Человек заставил их служить себе.(Учащиеся заменяют во втором предложении существительное человек словом он и записывают оба предложения.)
На кого указывает слово он? (На лицо, о котором мы говорим, о котором что-либо сообщаем) Подчеркните слово он.
Прочитайте все подчеркнутые слова.
Я, мы, ты, вы, он - это местоимения. Подумайте, почему так называется эта часть речи.
Прочитайте последнее предложение.
Было бы нам понятно, о ком идет речь, если бы не было предыдущего предложения? (Нет.) Местоимение он так же, как и другие местоимения, не называет предмета или лица, а только указывает на него. Вместо какой части речи употреблено местоимение он? (Вместо имени существительного.) В этом и состоит особенность местоимений.
Чем отличаются местоимения от существительных? (Существительные называют предметы, а местоимения только указывают на них.)
В нашем языке много местоимений. Мы познакомимся только с одной группой местоимений. ( личные местоимения.)
Запись на доске: «Местоимения».
Местоимения употребляются в единственном и во множественном числе. Запишите:
Единственное число Множественное число
Местоимения бывают 1,2,3-го лица. Местоимения 1-го лица единственного числа указывает на лицо, которое говорит о себе. Назовите это местоимение. (Я.)-Записывают.
Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая себя в их число? (Мы.)-Записывают на той же строчке. -Я, мы -это местоимения 1-го лица. Какие местоимения употребляем, обращаясь к другому лицу (ты),нескольким лицам?(Вы.)-записывают:2-е лицо -ты, вы.
Какое местоимение употребляем вместо существительного, сообщая о чем-либо или о ком-либо? (Он, она, оно, они.)-Запись местоимений 3-го лица.
Когда употребляем он? (Вместо существительного мужского рода.)Докажите это. Докажите, когда употребляются местоимения она, оно, они. Знакомство с выводом на странице 56.
III. Замените , где нужно, выделенное существительное местоимением. Объясните употребление местоимения.
Учитель диктует:
У кого гнездо лучше всех?
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев и помещается на громадной толстой сосне.(Перед записью второго предложения дети производят замену.)Самое маленькое гнездо у королька. Королек сам меньше стрекозы, и дом у него с кулачок.
Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на березовой ветке, убрала его лишайником и легкой березовой кожуркой.
(По В.Бианки.)
Подчеркните местоимения. Что можно сказать о местоимениях 3-го лица?(Изменяются по родам.)
Упражнение 293.Выполняется самостоятельно. Проверка коллективная.
IV.Обобщение по вопросам:
1)Что такое местоимение?(Часть речи.)
2)Назовите местоимения 1,2 и 3-го лица.
3)Чем отличаются местоимения от существительных ?(Существительные называют предметы, местоимения только указывают на них.)
4)Как изменяются местоимения 3-го лица? (По родам.)
V. Распознание местоимений в тексте.
-Отгадайте загадку. Назовите в тексте местоимение, укажите лицо и число.
Я на солнышке сверкаю, И тянусь верхушкой вниз:
А зимою вырастаю Ты меня поберегись.
(Сосулька.)
Я в дом любой тебя впущу, Но одного я не прощу-
Стучишь-я рада стуку. Коль не подашь мне руку.
(Дверь.)
VI.Составление предложений по предметным рисункам.(Обращается внимание на точность употребления местоимений вместо имен существительных.)
VII. Домашнее задание. Упражнение № 1.С.63.Выучить определения на С.56,57.