- Учителю
- Урок окружающего мира «Огнедышащие горы», 4 класс
Урок окружающего мира «Огнедышащие горы», 4 класс
Конспект урока по теме: «Вулканы». 4 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: формирование понятия "вулкан"; расширение представлений о происхождении, строении и извержении вулканов.
Задачи:
1. Дать определение понятия вулкан.
2. Выяснить особенности строения вулкана; причины извержения.
3. Уметь показать на карте действующие и потухшие вулканы.
4. Определить значение вулканов в жизни человека.
5. Познакомиться с правилами безопасного поведения при извержении вулканов.
Оборудование: мульти-медиа; модель вулкана, химические добавки; рабочие листы учащихся, учебники с картами; ребусы; информационные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Добрый день, ребята! Садитесь!
- Урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо. "Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению".
- Готовы ли вы к открытиям?
- Замечательно!
II. Целеполагание. Постановка проблемы.
- Земные недра человечеству практически недоступны. И поэтому они таят в себе очень много тайн и загадок, которые люди стремятся разгадать. Сегодня мы с вами тоже попытаемся разгадать одну из загадок природы.
- А определить тему нашего урока вам поможет миф. Жил на свете один бог-кузнец. Нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда кузнец работал, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Кузнец работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля.
- Кто догадался, о каком природном явлении идёт речь? (о вулканах)
- Верно. Тема нашего урока Вулканы.
- А что вы знаете об этом удивительном явлении? (ответы детей)
- Определить задачи урока нам поможет новостной сюжет. Внимание на экран! (ролик)
- О чём вы узнали из сюжета?
- Что вас заинтересовало или удивило?
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?!
- Верно!
III. Создание проблемной ситуации. Проведение эксперимента.
- Давайте проведём небольшой эксперимент. Но для этого мне нужны помощники. Выберите в каждой группе лаборанта-химика. Приглашаю лаборантов получить отличительный знак!
- Итак, у вас на столах стоят коробки. Откройте их. Макет вулкана разместите в чашу. Рядом поставьте ёмкости с содержимым. Мы с вами попытаемся разбудить вулкан. Засыпаем 2 ложки пищевой соды в отверстие модели, далее 2 ложки лимонной кислоты. Ко всему этому мы дольём немного окрашенной жидкости.
- Наблюдаем!
- Расскажите, что вы увидели? (ответы детей)
- Попробуйте объяснить, в результате чего это произошло? (…выдвигают гипотезу)
- Можно начать фразой, я предполагаю………….
- Замечательно!
- Внимательно рассмотрите и опишите модель вулкана. (Это конус, с отверстием внутри, из него изливается жидкость - записываю на доску……..)
-Молодцы.
IV. "Открытие" новых знаний.
- А теперь давайте посмотрим, как же на самом деле устроены вулканы.
(просмотр ролика)
- Как вы поняли, из чего состоит вулкан? (кратер (воронка), жерло (внутренний канал), лава (расплавленная горная порода), магма…………КАРТОЧКИ меняются)
- Давайте попробуем дать определение - что такое вулкан! (Вулкан - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине, из которого (если вулкан действующий), извергаются потоки расплавленной магмы (или лавы) и ядовитые газы.)
- Молодцы!
- А почему происходит извержение? (расплавленная магма выходит на поверхность….вместе с ней вулканическая пыль, газы…)
- Подтвердилось наше первоначальное предположение? (________)
- Значит мы на правильном пути!
- Какие бывают вулканы по форме? ( конические, щитовые)
- От чего это зависит? (от лавы густой или жидкой)
- По степени активности? (действующий, спящий и потухший).
- Назовите запомнившиеся вулканы (Эльбрус, Везувий, Этна, Ключевская сопка, Килиманджаро).
- Молодцы, вы были внимательны.
Физминутка.
- Пришла пора немного отдохнуть и взбодриться.
V. Применение научных знаний на практике.
1) - У вас на партах лежат рабочие листы. Заполните пункты 1-3. Можно обсуждать в группах.
2) - На нашей планете существует около 1500 вулканов, 960 из них действующие. В нашей стране их более 300. Они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.
- Как вы думаете, каково значение вулканов в жизни человека? (они опасны для жизни человека; при извержении они могут разрушать жилища людей, целые города…..)
- А какие меры предосторожности нужно предпринимать, людям находящимся вблизи вулканических мест, вы сможете узнать из памятки, она на обратной стороне рабочего листа.
VI. Включение в систему знаний.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать несколько ребусов, в которых зашифрованы названия вулканов. РЕБУСЫ
- Давайте попробуем отыскать эти вулканы на карте. Откройте учебники на стр. 102 - 103.
- Попробуйте объяснить их местонахождение.
- Молодцы!
VII. Домашнее задание.
- Эту работу я предлагаю вам продолжить дома. Только теперь уже найти отметить ряд перечисленных вулканов на контурной карте. Это задание прописано у вас в рабочих листах под № 4.
- Кто желает, может выполнить дополнительное задание. Выяснить, откуда пошёл фразеологизм, «Последний день Помпеи» и как он связан с нашей темой?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итог урока. Смогли ли мы решить поставленные задачи?
- Какие "открытия" сделали на уроке?
- А всё ли мы узнали о вулканах? Как вы думаете, есть ли вулканы на других планетах?
- Где можно узнать? (в книге, интернете, у родных…)
- Оценить вашу работу на уроке, я предлагаю с помощью синквейна. Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк: в первой строке заявляется тема или предмет, которое вы изучили сегодня (1 существительное); во второй даётся описание предмета (2 прилагательных); в третьей характеризуются действия предмета (3 глагола); в четвёртой строке приводится фраза, выражающая отношение автора к предмету; в пятой строке - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы, предмета (1 слово).
- Давайте попробуем составить вместе!
Вулкан
Действующий, огнедышащий
Извергает, взрывается, пугает
Необычное явление природы! Огнедышащая гора!
Страшно!
- А теперь, кто желает, может составить свой синквейн!
- Давайте послушаем, что у вас получилось.
- Хорошо!
- Оказывается на всех планетах солнечной системы тоже есть вулканы. Особенно хорошо изучены они на Марсе. Там есть вулкан - великан. Его высота 24 километра. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.
- Молодцы! Спасибо за работу!
(- Какие задачи мы можем поставить на урок? В этом вам помогут глаголы подсказки. Каждая задача будет начинаться с глагола. 1) дать определение понятия вулкан; 2) выяснить как устроены вулканы и почему происходит извержение; 3) определить значение вулканов в жизни человека; 5) познакомиться с правилами безопасного поведения; 4) уметь показать вулканы на карте.)