- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 1 класс: 'Зачем нужны поезда?'
Конспект урока по окружающему миру 1 класс: 'Зачем нужны поезда?'
МБОУ Островянская СОШ
учитель: Сергеева Л.М.
Конспект урока окружающего мира в 1 классе
по УМК «Школа России»
Тема урока: « Зачем нужны поезда?»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Формировать у детей представление о поездах и железной дороге.
Задачи:
• уточнить и систематизировать представления учащихся о назначении поездов; об устройстве железной дороги;
• выполнять задания в группах на основании информации учебника
Планируемые результаты:
Предметные:
• определять назначение поездов;
• классифицировать поезда в зависимости от назначения;
• знать устройство железной дороги
Личностные:
• определять личностный смысл изучения темы урока;
• проявлять целостное восприятие окружающего мира
Метапредметные:
• Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, оценивать свои достижения на уроке;
• Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности ,извлекать информацию из рисунка-схемы, проводить взаимопроверку;
•Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес.
Оборудование: Учебник: Плешаков А.А. «Окружающий мир 1 класс», компьютер, электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, презентация «Зачем нужны поезда?», песня «Мы едем, едем, едем…» видео «Российские железные дороги», детская железная дорога.
У детей: Учебники, листы-помощники, конверты с материалами из приложения, клей, светофоры, смайлы для рефлексии.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
- У нас на уроке сегодня много гостей. Поздоровайтесь с ними и улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу - подарите хорошее настроение. Садитесь.
II. Мотивация к учебной деятельности.
- Начинаем урок окружающего мира.
- Как называется раздел, который мы изучаем?
- Как вы думаете, сегодня на уроке вы узнаете что-то новое?
- Вы готовы?
- Я хочу пожелать вам удачи.
Девиз нашего урока:
III. Актуализация знаний
Итак, вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепахой мы продолжаем открытие новых знаний.
- Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор 2-х людей:
Возле сада 2 шофера
Увлеклись серьезным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья, как солнышко блестит
И, как перышко, летит…
-Слушал, слушал Муравьишка этот спор и задумался:
« А зачем нужны автомобили?»
-Давайте поможем Муравьишке Вопросику найти на него ответ!
1. Автомобиль является наземным видом транспорта.
2. Современный автомобиль заправляется углём.
3. Двигатель называют «сердцем автомобиля»
4. Автомобили с бензиновым двигателем сильно загрязняют воздух.
5. Маршрутное такси, автобус, троллейбус перевозят пассажиров.
6. Автомобиль - единственный транспорт, который может перевозить пассажиров и грузы.
Итак, мы выяснили, что кроме автомобиля и другие виды транспорта могут перевозить пассажиров и грузы.
Интересно узнать какие?
IV. Постановка учебной задачи.
1) - Однажды Муравьишка увидел интересную машину и сочинил про неё загадку. Попробуйте её отгадать:
Что за чудо? Вот машина!
Сто колёс! А где же шины?
По стальной дороге мчится.
Приглашает прокатиться.
- Желаете прокатиться? Сели ровно, поехали.
- Какой это поезд?
- А бывают ли настоящие поезда?
- Кто видел поезда? Где?
- А кто из вас путешествовал на поезде?
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
-Ребята, скажите, пожалуйста, без чего мы не можем начать урок?
- Откройте учебники с.62, найдите Муравьишку, поставьте вместе с ним учебную задачу урока.
V. Открытие нового знания.
Отгадайте загадки и вы узнаете, какие бывают поезда?
1) Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто в час любой
Провезу вас под землёй.
- Подумайте, для чего нужны поезда метро?
В больших городах, в которых живёт больше миллиона человек, троллейбусы, автобусы и трамваи не успевают развозить людей по городу. Поэтому в крупных городах строят подземные железные дороги - метро. Метро намного удобнее других видов городского транспорта. Светлые вместительные вагоны за короткое время доставляют пассажиров из одного конца города в другой. Строят метро на глубине 15-20 м, поэтому шум мчащихся машин никому не мешает. Станции метро в Москве и Санкт-Петербурге очень красивы и похожи на сказочные дворцы. К поездам метро людей доставляет движущаяся лестница - эскалатор.
2) Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза сестричка
Кто такая?
- Предположите, для чего нужна электричка?
На электричке можно выехать за город, на небольшое расстояние от дома. Те, кто имеют дачи, часто пользуются этим видом транспорта. В состав электричек чаще всего входит 10 вагонов (их может быть от 4 до 12). Для машинистов в головных (концевых) вагонах оборудуются кабины с необходимой контрольной аппаратурой и устройствами управления.
3) Я зашёл в зелёный дом
Больше суток пробыл в нём
Оказался этот дом
В дальнем городе другом.
- Подумайте, для чего нужен поезд дальнего следования?
В далекий город на электричке ехать неудобно. Ехать долго, а удобств нет, поэтому пассажиры покупают билеты на поезда дальнего следования. В поездах дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны-рестораны. В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.
- Чтобы узнать название следующего поезда, вам нужно собрать мозаику.
4) Сам железный,
Путь железный,
Сам бежит
И груз полезный
По пятам за ним бежит,
И земля под ним дрожит.
-Для чего нужны товарные поезда?
VI. Первичное закрепление.
1) Работа с текстом учебника
- Давайте проверим, правильно ли мы определили назначение пассажирских поездов. Откройте учебники на с.90.
2) Работа с картинками поездов.
- Посмотрите на фотографии (у детей картинка с изображением поездов) и скажите, на какие 2 группы мы можем разделить все поезда? Почему?
VII. Физминутка.
VIII. Продолжение работы по теме урока
1) Ответы на вопросы:
- Ребята, ответьте на вопрос: на каком же поезде поедет Муравьишка на дачу?
- На каком поезде Муравьишка поедет в музей?
- Летом, возможно кто-то из вас поедет с родителями отдыхать к морю. На каком поезде вы отправитесь?
2) Работа в группах
-Ребята, помогите Муравьишке Вопросику разобраться,
что приводит поезда в движение, кто управляет поездом и как устроена железная дорога?
- Для чего нужен локомотив поезду?
- А что такое вагон? Какие бывают вагоны?
3) Работа с раздаточным материалом: «Собери поезд»
(листы вывешиваются на доску.)
- Возьмите картинки в конвертиках и соберите поезда.
Проверьте работу своих товарищей. Оцените работу с помощью «светофора».
- Чем отличаются пассажирские поезда от товарных? (разные вагоны)
- Что представляет собой железная дорога?
(рельсы и шпалы)
- Предположите, что такое рельсы, шпалы?
Найдите на листах - помощниках слова рельсы, шпалы. Рельс - это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колеса вагонов.
Рельсы лежат на шпалах - деревянных или бетонных брусах, укладываемых поперек железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам.
3). Работа с учебником.
- Рассмотрите схему на с. 91
- Какие слова вы слышали и они вам понятны?
- Какие слова вам непонятны? (Эстакада, туннель, шлагбаум)
4) Игра «Помоги Муравьишке вопросику исправить ошибки»
5). Работа с учебником. История железной дороги.
- Мы с вами узнали о том, как устроены поезда и железная дорога, как они выглядят. А знаете ли вы, когда появилась первая железная дорога?
- Давайте прочитаем текст на с.63. («Знаете ли вы, что….)
6). Рассказ учителя.
- Ребята, а интересно ли вам узнать, что из себя представляли предки современного поезда?
Сначала железная дорога появилась в городах в 17-18 в. Вагон по рельсам тянула лошадь, которой управлял кучер. Народ называл эту железную дорогу «конка».
- В России первый паровоз был изобретен мастерами Черепановыми (отцом и сыном Ефимом и Мироном).
Это были маленькие и неуклюжие паровозики на четырех колесах и с трубой, длинной, как шея жирафа. Но ходили они по рельсам очень проворно и могли тащить за собой груз тяжелее 3 тонн.
Железная дорога была построена в Нижнем Тагиле. Рельсы были проложены всего на 800 метров. Она была первой железной дорогой у нас в стране.
Такие поезда работали на железных дорогах вплоть до 50-х годов 20 столетия.
Самым знаменитым поездом в истории России стал поезд, который привёз солдат победителей из Германии в июне 1945 года в Москву.
В этом году 9 мая мы отмечаем 70 - летие Великой Победы.
Со временем стали строить железнодорожные пути по всей стране. Изменялись локомотивы и вагоны, усовершенствовались их механизмы. Одно из последних достижений высокоскоростной поезд «Сапсан», который перевозит людей между Москвой и Санкт-Петербургом.
7) Работа с учебником с.63
- Используя информацию, расскажите, что изображено на старинной картинке и современной фотографии.
IX. Рефлексия.
Какое задание больше всего понравилось на уроке?
Какое задание вызвало затруднения? Почему?
Что нового узнали на уроке?
Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?
Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.
X. Подведение итогов урока.
- Ответили ли мы на главный вопрос урока: «Зачем нужны поезда?»
- Какие открытия вы сделали на уроке?
Приветствуют гостей
Почему и зачем
Да
Всё получится!
Работают сигнальными светофорами
+
-
+
+
+
-
да
поезд
Исполняют песню «Мы едем, едем, едем…»
игрушечный
да
о поездах
без цели
чтение задачи с.62
поезд метро
ответы детей, выступление
электричка
ответы детей, выступление
Поезд дальнего следования
(перевозить людей на небольшие расстояния от города)
ответы детей, выступление
Работа в группах
Товарный поезд
Чтение текста
Работа в группе
1.наземный транспорт и подземный транспорт
2. грузовой и пассажирский
Ответы детей
(на электричке)
(поезд метро)
(поезд дальнего следования)
Это силач, который тянет за собой вагоны.
Пассажирские, грузовые
работа в группах на листах
Работа с листами - помощниками
Эстакада, туннель, шлагбаум
Чтение текста вслух с.63
Дети исправляют ошибки, 1 работает за компьютером с электронным приложением.