- Учителю
- Конспект урока 'Числа от 1-10'
Конспект урока 'Числа от 1-10'
КОНСПЕКТ УРОКА
по математике
Тема урока: Числа от 1-10
ФИО:Лаптева Екатерина Николаевна
Место работы, должность: г. Воронеж, МБОУ СОШ №79, учитель начальных классов.
Предмет: математика.
Класс: 1
Предметная программа и её автор: «Математика» «Школа России». М. И. Моро
Тема и номер урока: Число 10.Числа 1-10 (Обобщение и закрепление изученного материала).
Цель урока: Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности.
Задачи: - обучающие формирование регулятивных УУД
Добиться усвоения понятий число.
Сформировать умения применять теоретические знания к решению примеров.
-развивающие формирование познавательных УУД
Развивать познавательную деятельность учащихся,
Прививать интерес к предмету;
Развивать логическое мышление
-воспитательные
Воспитывать ответственность, дисциплинированность
Тип урока: Повторение изучаемого материала.
Структура и ход урока.
№
Ход урока
Решаемая задача
Работа учащихся
Работа учителя
1
2
3
4
5
1
Разминка
адаптировать учащихся к деятельности на уроке
выявить предварительные знания учащихся и определить их границы
Стихотворение проговаривается хором, эмоциональный настрой на урок.
Дети отвечают полным ответом на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя
Учащиеся высказывают свои точки зрения; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.
- Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
1)Устная работа с числовым рядом.
- Назовите соседей чисел: 2, 8, 9, 4, 6.;
- Назовите предыдущее число 10, 3, 5, 8;
- Назовите последующее число 8, 7, 4, 2;
- На сколько 6 больше 4?
- На сколько 7 меньше 10?
2) Состав чисел 5, 6, 8.
2
Основная часть
формирование знаний, отношений, действий, опыта; разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос
рассматривают,
анализируют, описывают
Сравнение неравенств.Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.
Выполняют упражнение фронтально.
1) - Рассмотрите разворот учебника на странице 60 -61.
- Что нового вы заметили?
- Чему сегодня на уроке будем учиться?
2) Стр. 60 «больше», «меньше», «равно».
3)Исследовательская работа.выполнение задания, используя разрезной материал. Сравнение чисел в отрезках.
4) Физминутка.
5) Как набрать 10 рублей монетами?
3
Творческая часть
повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
выполняют самостоятельно
Фронтальная работа: учащиеся выполняют задание
1) Стр. 60 Решение примеров(устно).
Работа с учебником.
2) Закрепление.
Стр.61 решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
3)Задание повышенной сложности стр.61
-Сколько на рисунке птиц?