7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие на тему Ослепительная улыбка на всю жизнь(1-4 класс)

Внеклассное мероприятие на тему Ослепительная улыбка на всю жизнь(1-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 116 СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

Адрес: 400076 п. Горный, ул. им. Семушкина,2

тел. 45-91-59 E-mail: ikt-116@yandex.ru</</p>

_____________________________________________________________________



















«Ослепительная улыбка на всю жизнь»

























Провела: Колесник Н.Г. учитель начальных классов.

















Волгоград















Цель урока: повторить правила гигиены полости рта, изученные в первом классе: чистить зубы два раза в день, посещать стоматолога два раза в год, ограничить частоту приёма сладких продуктов и полоскать рот после их приёма;

-сформировать понятие о строении зубов, наличие у человека временных и постоянных зубов и их естественной смене;

- рассказать о причинах развития кариеса, сформировать представление о заболеваниях;



Оборудование: зеркальце, разные зубные пасты, зубная щётка, зубная нить, таблица «Как правильно чистить зубы», счастливый зуб, схема строения зуба.







Ход мероприятия.

1. Орг. момент

2. Беседа по теме.

Вед. Отгадайте загадку:

«Полон хлевец белых овец». (Зубы)

Ребята, о чём будет идти речь на нашем занятии?

( О зубах)

3. Повторение «Общее представление о полости рта»

Вед. Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта.

- Какие функции выполняет полость рта?

(жевание, глотание, пищеварение, речеобразование)

Вед. Какие органы входят в её состав?

(щёки, губы, язык, дёсны, зубы, слюнные железы)

Вед.

Каждый зуб состоит из трёх основных частей:

  • Коронка - часть зуба, которая видна в полости рта.

  • Корень - часть зуба, которая располагается в челюсти.

  • Шейка - часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Ткани зуба.

Коронка зуба покрыта сверху эмалью. Эмаль - это самая твёрдая ткань организма. Она на 98% состоит из неорганических веществ. Эмаль построена из кристаллов, основными компонентами которых является соединения кальция.

Под эмалью располагается дентин. Он составляет основную массу зуба. Дентин является основным материалом, из которого построена не только коронка, но и корень зуба.

Внутри коронки и в канале корня зуба спрятано сплетение нервных волокон и кровеносных сосудов, называемые пульпой ( мягкая рыхлая ткань). Нервы и сосуды проникают в зуб через отверстие, которое имеется на верхушке каждого корня. Пульпа является самой чувствительной тканью зуба.

Как зуб удерживается в челюсти.

Зуб удерживается в челюсти не только при помощи корня. Место в челюсти, где находится корень называется лункой. Между корнем зуба и стенкой лунки имеется щель, в которой располагаются косые и поперечные связки. Они выполняют роль амортизаторов, равномерно распределяют жевательное давление. Между связками располагается большое количество сосудов и нервов. Это щелевидное пространство, заполненное связками, сосудами и нервами, носит название периодонта.

Виды зубов и их функции

Зубы человека различаются по форме и, в зависимости от неё, выполняют различные функции. В передней части челюсти расположены резцы - зубы с режущем краем, которые необходимы для откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки - конусовидные зубы..., предназначенные для отрывания кусочков пищи. Далее располагаются маленькие коренные зубы (премоляры) и большие коренные зубы (моляры). Эти зубы более крупные. У них есть жевательная поверхность, и они имеют более одного корня. На жевательной поверхности таких зубов имеются углубления, называемые фиссурами. Эти зубы измельчают и перемалывают пищу.

Временные и постоянные зубы

В норме у человека два комплекта зубов:

*Временные (молочные или сменные) зубы - их 20.

*Постоянные зубы - их 32.

Вредные привычки

Чтобы зубы были ровными и красивыми. Ничто не должно мешать их росту. Когда постоянный зуб прорезается, корень его только начинает формироваться. Этот процесс длится около 3-4 лет после появления зуба. Пока корень не сформирован, зуб закреплён в кости. Поэтому появление вредных привычек, таких как:

  • ДЕРЖАНИЕ ВО РТУ РАЗЛИЧНЫХ ПРДМЕТОВ (ПАЛЬЦЕВ, РУЧКИ, ВОРОТНИЧКА РУБАШКИ И ПРОЧЕЕ)

  • ДАВЛЕНИЕ ЯЗЫКОМ НА ЗУБЫ,

  • ПРИКУСЫВАНИЕ ГУБ,

  • ПРИВЫЧКИ СПАТЬ НА ВЫСОКИХ ПОДУШКЕ ИЛИ С ЗАПРОКИНУТОЙ ГОЛОВОЙ ( В ЭТОМ СЛУЧАЕ НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ БУДЕТ ВЫДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД ИЛИ СДВИГАТЬСЯ НАЗАД),

  • НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА

могут сдвинуть зубы, и они займут неправильное положение.





Зубной налёт. Кариес.

Зубной налёт - это тонкая липкая плёнка, расположенная на поверхности зуба, состоящая в основном из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Налёт обычно скапливается в тех местах, где ему легче закрепиться:

1.В фиссурах (ямках)

2.Между зубами

3. Между зубом и десной.

Бактерии налёта питаются сахарами, выделяя при этом кислоту. В начальных стадиях своего существования налёт не страшен для зубов, так как кислота, которая выделяется бактериями, нейтрализуется специальными веществами, содержащимися в слюне. Но с течением времени бактерии в зубном налёте размножаются. Особенно интенсивно этот процесс происходит при употреблении сладкой пищи. В результате налёт становится более толстым и плотным, превращаясь в зрелый зубной налёт. Этот процесс длится примерно 18 -28 часов.

В этом случае слюна не сможет проникнуть в самые глубокие слои плотного налёта, чтобы нейтрализовать кислоту, которая начинает растворять эмаль в месте прилегания налёта к зубу. Начинается кариес - процесс разрушения твёрдых тканей зуба, приводящиё к появлению полости.

На процесс возникновения кариеса также оказывают влияние такие факторы, как:

*неполноценное питание (недостаточное содержание в рационе минеральных веществ и витаминов).

*недостаток фтора и кальция в питьевой воде,

*нарушения общего состояния организма ( заболевание почек, желудочно- кишечного тракта, гормональные отклонения и прочее)

*Экстремальные воздействия (стрессы)

*Неблагоприятная наследственность,

*Возраст (кариес особенно активен в период роста организма)

*Плохая гигиена полости рта,

*Снижение прочности эмали (вымывание фтора и кальция из структуры эмали)

Всё о профилактике

Зубная щётка.

1. Необходимо выбирать щётку с мягкой щетиной.

2. Длина головки щётки должна быть ровна ширине 2-3 зубов.

3.Перед чисткой зубов и после чистки необходимо тщательно вымыть щётку.

4. Храниться щётка в индивидуальном стаканчике щетиной вверх. Футляр используется только для транспортировки щётки.

5. Нельзя никому давать свою щётку.

6. нельзя использовать щётку ни для чего, кроме чистки зубов.

7. Щётку необходимо менять, когда она изнашивается. Зубная щётка с растрепавшейся щетиной плохо очищает зубы и может поранить дёсны. Рекомендуется менять щётку раз в 3-4 месяца, и обязательно после инфекционных заболеваний.

Зубная паста.

1. Должна содержать соединения фтора.

2. детям рекомендуются детские зубные пасты.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал