7


  • Учителю
  • урок математики 4 класс по теме

урок математики 4 класс по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТАБАЧНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I – III СТУПЕНЕЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА» Тема:Умножение многозначного числа на однозначное. Решение задач. Геометрический материал. Цель :закрепить навыки умножения многозначного чис
предварительный просмотр материала

ТАБАЧНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I - III СТУПЕНЕЙ


УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ


ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА»



Тема:

Умножение многозначного числа на однозначное. Решение задач. Геометрический материал.


Цель :

закрепить навыки умножения многозначного числа на однозначное; развивать познавательные и интеллектуальные способности (память, логическое и алгоритмическое мышление, внимание); воспитывать коллективизм, желание помогать друг другу.


Учитель Клочко Валентина Николаевна



23 декабря 2010 года


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Наступают необычные дни. И сегодня у нас тоже необычный урок. К нам в гости пришел Дед Мороз и его помощницы - снежинки. Они пришли на урок тема которого:

  1. Сообщение темы урока.


Тема урока Умножение многозначного числа на однозначное число. Решение задач. Работа с геометрическим материалом.

Цель : мы закрепим навыки умножения многозначного числа на однозначное

  1. Устный счет

Дед Мороз хочет увидеть, как вы можете быстро считать


- Прочитайте и запишите числа в порядке убывания (один читает и записываем в тетрадь)

2 076 901, 20 780, 258 999, 2 078 000


- Найдите значение выражения удобным способом

2 608 + 529 + 392 + 271 = (2 608 + 392) + (592 + 271) = 3 000 + 800=3800


- Предлагает нам сыграть в «Снежки»

90 х 6, 600х7, 83х2, 50х6


- Математический диктант

Дед Мороз шел к нам долго и многое видел. Помогите ему разобраться в цифрах (один ученик делает образец на доске)

а) Самая короткая река находится в Африке, ее длина134м. Сколько это см? (13400см)

б) Самое глубокое озеро - Байкал - 1940м. Сколько это км и м? (1км 940м)

в) Самый высокий водяной смерч 1км528м. Сколько это м? (1528м)

г) Самый толстый лед 4776м. Сколько это км и м? (4км 776м)

д) Вечная мерзлота в Сибири - 1км 370м. Сколько это м? (1370м)


  1. Закрепление и обобщение изученного материала.


Дед Мороз, снежки, снежинки… Значит скоро Новый год, а значит в доме появляются - мандарины.


- Работа в группах «Собери мандарин»


На партах оранжевые круги - мандарины, на них написаны ответы, а на кусочках - примеры. Реши пример и положи на свой ответ.


1гр. 946*9=8514 852*9=7668 536*3=3216 792*2=1584


2гр. 1506*2=3012 1320*9=11880 945*9=8586 7809*6=46854


3гр.25049*3=75147 4691*2=9382 12360*3=37080 1436*6=8616


4гр.296*5=1480 6895*4=27580 834*5=4170 5941*6=35646

- «Замети следы» Работа с именованными числами.


17км 387м = __м 36мес = __года


982 040м = ____км _____м 24 ч = _____сут

1кг 200г = ____г 3т 89кг= _________кг


36грн 40коп = _____коп 2ц34кг= _____кг

-Работа у доски. Решение задачи.

№ 110 - стр 89 учебника


( Если какая группа сделала задание , то работают с геометрическим материалом № 104 - стр 88 - учебника)

  1. Физминутка


Снег летит, летит, летит (изображаем движение снега)

Лес волнуется, шумит (изображаем волнение деревьев)

Зима снега наметает (наметаем сугробы)

Всё сугробы поднимает (показываем высоту сугробов)

Метель быстро затихает (медленно опускаем руки вниз)

Сесть за парты призывает (садимся за парты)

  1. Повторение и обобщение


- Решение задачи (фронтально)

№100 -стр 87 учебника по таблице

- Решение выражения


1 398*3 + 1624 - 369*3 = 1463


- Игра «Намети сугроб»

Реши свой пример и приклей на мое число, которое является твоим ответом. Но при этом помоги своему товарищу.


4123*2=8246 3842*7=26894 3042*6=18252 406*2=812

2704*6=16224 1057*2=2114 60023*7=420161 156*5=780

1747*3=5241 987*3=2961 90029*3=270087 1056*5=5280

3241*4=12964 1024*4=4092 70035*4=280140 3218*7=22526

3721*3=11163 735*5=3675 24126*5=120630 6741*4=26964

4201*7=29407 400*3=1200 48528*8=388224 4375*9=39375

2489*9=22401 24*5=120 125*4=500 936*3=2808


- Работа с геометрическим материалом


№112 - стр 89 учебника


Найти периметр треугольника.

  1. Итог урока


Была поставлена цель: закрепить навыки умножения многозначного числа на однозначное число.


Справились?


Необходимо подвести итог: определяем активных учеников по количеству снежинок (дети называют число снежинок)


Дед Мороз прихватил с собой и лесную красавицу, а мы ее украсим нашими игрушками. Высота ветки будет определять твои знания.

Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать, а ведь Дед Мороз принес с собой еще и подарки в награду за вашу работу

(из мешка дети достают мандарины)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал